ФИО | Аржанова Ирина Алексеевна |
Предмет | Русский язык |
Класс | 4 |
Тип урока | Урок комбинированный |
Тема | Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во всех падежах |
Цель | выработка умений самостоятельно применять написание безударных падежных окончаний имен существительных |
Задачи: | развивать умение устанавливать наличие в именах существительных безударного падежного окончания; учить сопоставлять формы имен существительных, имеющих окончания –е, -и; учить контролировать правильность выбора безударного падежного окончания имен существительных. |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Устанавливать наличие в именах существительных безударного падежного окончания; Выбирать нужный способ проверки при написании окончания; Обосновывать написание безударного падежного окончания; Находить и исправлять ошибки при написании безударного падежного окончания. | Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; Применять установленные правила в планировании способа решения; Проводить самооценку, взаимооценку; Вносить коррективы в действия после проверки; Устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели. | Понимать личную мотивацию к процессу обучения, осознавать готовность к саморазвитию |
Межпредметные связи | Окружающий мир Литературное чтение |
Ресурсы урока | Основные: УМК учебник Канакина В.П. Дополнительные: презентация, карточки, елочка, шары. |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся |
Мотивация познавательной деятельности (минутка вхождения в урок). – 1 мин |
Долгожданный дан звонок (1 слайд) Начинается урок. Приходи старание к нам без опоздания. - Ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуйте их. - Сегодня на уроке нас ждет интересная работа. В помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие. Улыбнитесь друг другу! Ведь улыбка дарит хорошее настроение. У нас всё получится. | Приветствуют учителей |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности. |
(2 слайд) 1.Я говорю определение, а вы название падеж, о котором идёт речь: Предлогов с детства не люблю, с собою рядом не терплю. Мои вопросы кто? и что? ни с чем не спутает никто; (И.п) Какой падеж употребляется с предлогами: на, за, под, через, про, в? (В.п) Кого же нет, я очень беспокоюсь, чего же нет? Отправлюсь я на поиск. Прошу, друзья, скорее помогите! И как зовут меня, скажите; (Р.п) Мне без предлогов свет не мил, пусть будут «в», и «о», и «при»; (П.п) Предлогам «перед», «под» и «над» в любой момент я буду рад; (Т.п) Лишь только я могу сказать, с предлогами «к» и «по» порой дружу, но и один гулять хожу. (Д.п) 2.Перед вами картина. Какое время года изображено на ней? ( 2 слайд) Вспомним, что такое имя существительное, дадим ему характеристику. Откройте тетради, запишите дату. Просклоняйте слово «Зима», выделите окончание. Работа на доске. (1 человек), остальные в тетради. Посмотрите на картину и составьте предложение с именем существительным в единственном числе с предлогом. Запишите данное предложение в тетрадь. Определите падеж и склонение имени существительного | Отвечают на вопросы. Осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя Отвечают: зима Дети выкладывают магнитные карточки на доске по очереди и характеризуют существительное зима Имя сущ Часть речи рречи предмет Кто? Что? Одуш неодуш собств нариц род муж ср жен склонение 1 скл 2 скл 3 скл падеж П.п. И.п. Р.п Т.П. Д.п. В.п. И.п. – зима Р.п.- зимы Д.п. – зиме В.п. – зима Т.п. – зимой П.п. – о зиме Составляют предложение по картине, записывают в тетрадь. Определяют падеж и склонение имени существительного. Проверка (устно) |
2.Распределите слова по группам (склонениям) (3слайд) (4слайд) - самопроверка | м…тель, сне…, п…льто, изм…розь, п…года, в…юга, солнце Повторяют алгоритм определения склонения, распределяют слова (самопроверка) |
Локализация индивидуальных затруднений |
Прочитайте слова. Какой звук слышится в окончании имён существительных? ( 5 слайд) (6 слайд) - Как вы думаете, одинаковые ли будут окончания? (Нет) - Что нужно определить, чтобы ответить на этот вопрос? (Склонение и падеж имён существительных). Выполните задание в тетради. 1 ученик у доски. (7 слайд) Вспоминаем 2 способа - Кто догадался, над какой темой мы сегодня будем работать? Сформулируйте тему урока. (8 слайд) - Какие задачи вы поставите перед собой? | Самостоятельная работа. 1 ученик у доски. Без книг…, по дорог…, в тетрад… Формулируют тему и цель урока. - Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах. Научиться правильно писать безударные падежные окончания имён существительных. |
Построение проекта коррекции выявленных затруднений |
Работа по карточкам. (9слайд) Вставь окончания и выдели их. Определи склонение и падеж. О мякот…(и), по пустын…(е), на пароход…(е), от радост…(и), из берлог…(и), к побед…(е), для библиотек…(и), на горизонт…(е), об осен…(и), по горст…(и), о мыш…(и), о капел…(и). | Выполняют упражнение на карточках. Самопроверка. За правильное задание – 3 б. |
(9 слайд) - Зимой холодно, давайте немножко согреемся и поиграем. Я буду называть имена существительные. Если имя существительное относится к 1-му склонению, вы хлопаете в ладоши; если имя существительное относится ко 2-му склонению, вы делаете повороты; если имя существительное относится к 3-му склонению, то топаете. Слова для физкультминутки: Зима (1), вьюга(1), мороз(2), снег(2), метель(3), солнце(2), буран(2), печь(3), горка(1). Звучит музыка. | Физминутка Хлопаем, хлопаем, поворот, поворот, топаем, поворот, поворот, топаем, хлопаем. |
Реализация построенного проекта |
Организует самостоятельную деятельность учащихся. Во время зимней вьюги все слова смешались. Надо распределить их на 3 группы и прикрепить на пьедестал. Вместе наводить порядок веселее. Работаете в группе. Вспомним правила работы в группе. (Работаем дружно, выслушиваем мнение каждого ученика) (10слайд) | Снежинка, ветер, облако, глушь, ель, дядя 1 2
3 |
Обобщение затруднений во внешней речи |
1 способ Определить падеж Определить склонение Вспомнить окончание имени существительного этого склонения в нужном падеже 2 способ Проверить безударное падежное окончание ударным окончанием имени существительного того же типа склонения и в том же падеже | Объясняют правило вставки окончания. Алгоритм: 1. Ставлю существительное в начальную форму и определяю склонение. 2. Подбираю слово-помощник и ставлю его в ту же форму. 3. Пишу такое же окончание, как у слова – помощника. 4. Проверяю, обозначаю орфограмму графически. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Работа с учебником. Организует самостоятельную работу учащихся. Предлагает выбрать уровень задания. Работу проверяю на уроке. | Разноуровневая самостоятельная работа Базовый уровень – упр. 241 Повышенный уровень – упр. 244 |
Итог |
- Какие “задачи” мы сегодня решали на уроке? | |
Рефлексия деятельности на уроке |
(11 слайд) -Ребята, закончите фразы Приближается Новый год. Эта лесная красавица пришла к нам сегодня в гости Давайте украсим нашу ёлочку. --Возьмите красный шарик, если считаете, что вы очень хорошо научились определять безударные падежные окончания имен существительных. -Возьмите желтый шарик, если считаете, что работали на уроке хорошо, но иногда нуждались в помощи. -Возьмите зеленый шарик те, кому было интересно работать, но не может пока обойтись без помощи. И приклейте на елочку. -Ребята, спасибо вам за урок. Вы сегодня очень хорошо работали. (12 слайд) | Мне понравилось… Мне было легко… Мне было трудно… Дети клеят шары на елку. Выставляют отметки |
Домашнее задание |
Базовый уровень – упр.245 Повышенный уровень – упр.246 |