Тема урока. Приготовление растворов с заданной массовой долей растворённого вещества
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Урок ‑практическая работа (технология ТРКМ)
Цель урока: Формирование исследовательской культуры личности, развитие критического мышления восьмиклассников через решение практических задач по приготовлению растворов заданной концентрации
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Приготовление растворов с заданной массовой долей растворённого вещества"»
Разработка урока по химии
Класс, дата, предмет: 8-й класс, «22» июля 2025 г., химия
Тема урока. Приготовление растворов с заданной массовой долей растворённого вещества
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Урок ‑практическая работа (технология ТРКМ)
Цель урока: Формирование исследовательской культуры личности, развитие критического мышления восьмиклассников через решение практических задач по приготовлению растворов заданной концентрации
Оборудование: Презентация «Растворы» , лабораторный комплект: стаканы, мензурки, весы, вода, соли, карточки‑«Информация к размышлению, карточки-задания, раздаточные листы «Синквейн» и «Толстые/тонкие вопросы»
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I этап урока ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА (3 мин.) |
Приветствие. Проверка отсутствующих. Психологический настрой на урок | Демонстрируют готовность к уроку |
II этап урока СТАДИЯ «ВЫЗОВ» (10 мин.) |
1.Используя карточки «Информация к размышлению», сформулировать тему урока. Вариант I. Ученики 8-х классов на уроке биологии узнали, что в составе плазмы крови человека содержится 0,12 % глюкозы. Учитель на практической работе дал задание приготовить 0,12%-й раствор глюкозы, которую называют «сахаром крови». Вариант ІІ. Известно, что физиологический раствор – это 0,9%-й раствор хлорида натрия (NaCl), применяемый как основа для инъекций, а также при больших потерях крови. Ученики на занятиях кружка «Юный химик» решили сами попробовать приготовить физиологический раствор. Вариант ІII. В медицине применяют в качестве антисептического средства 5%-й раствор перманганата калия (KМn04). По правилам техники безопасности в школьной аптечке кабинета химии такой раствор должен быть постоянно в наличии. Лаборанта попросили приготовить этот раствор. 2.Сформулировать цель и проблему урока. Вопрос: «Что мы знаем и не знаем об этом?» 3. Практическая работа по составлению кластера –в тетради составляется схема понятий, связанных со словом «раствор». 4. «Верные и неверные утверждения» – ученики оценивают утверждения: -вода — это раствор. -раствор можно получить, смешав любые вещества. -массовая доля выражается в граммах. | 1. В ходе обсуждения называют тему урока «Приготовление растворов с заданной массовой долей растворенного вещества» 2. Формулируют цель урока и вопрос- проблему: как приготовить раствор с заданной массовой долей растворенного вещества? 3. Учащиеся составляют кластер «Раствор» (в центре — слово, от него — компоненты, виды и свойства) Работают в парах письменно в тетрадях. 4. Работают фронтально Вывод учащихся о необходимости разобраться, как именно рассчитывать и готовить растворы. |
III этап урока СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» (12 мин.) |
Вопрос:» Где и как мы можем узнать об этом?» I. Объяснение нового материала. Мини-лекция. 1. Понятие массовой доли вещества 2. Порядок приготовления растворов заданной концентрации. Работа с инструкцией. Инструктаж по т/безопасности II. Практическая работа: рассчитать массу вещества и воды и приготовить раствор с заданной массовой долей (по карточкам). На экране появляется верные решения задач. Тексты карточек-заданий. В а р и а н т I. Приготовьте 500 г раствора сульфата меди(II) с массовой долей соли 0,5 %. Вариант II. Приготовьте 250 г раствора сульфата меди(II) с массовой долей соли 3 %. Вариант III. Приготовьте 100 г раствора сульфата меди(II) с массовой долей соли 5 %. III. Аналитическая беседа. 1. Почему вы выбрали именно такую массу растворённого вещества? 2. Как вы определяли нужное количество растворителя? 3. Что произойдёт, если перепутать массы вещества и растворителя? 4. Были ли у кого-то неточности? Почему это произошло? 5. Какие этапы приготовления раствора были для вас самыми лёгкими/трудными? 6. Какие инструменты были необходимы для точных измерений? | I. Слушают, задают вопросы, записывают формулы в тетрадях. Работают фронтально Изучают и обсуждают карты-инструкции, проводят инструктаж по т/безопасности В ходе обсуждения выстраивают алгоритм расчета массы соли и объема воды, которые необходимо взять для приготовления определенной массы раствора с известной массовой долей. Записывают алгоритм в тетрадях. II. Делают расчеты по карточкам-заданиям. Работают в группах письменно в тетрадях Проверка своих расчетов Выполняют практическую работу в группах Взвешивают рассчитанную по заданию навеску соли, отмеряют нужный объем воды, готовят раствор и прикрепляют этикетку. III. Анализируют, что узнали и чему научились. Фронтальная работа Вывод: Решенные задачи в тетрадях, подготовленные растворы с заданной массовой долей. |
IV этап урока. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» (12 мин.) |
Вопрос:» Что теперь мы знаем об этом?» Практические работы 1.Приём «Синквейн» 2.Приём «Толстые и тонкие вопросы» – 3. Метод «ЗХУ» (Знаю – Хочу узнать – Узнал) Заполните таблицу Фамилия ,имя № п/п | Оцени свои умения | + | - | Знаю | Умею | Не знаю | Не умею | | Рассчитать: | | | | | 1 | массу растворенного вещества | | | | | 2 | массу воды | | | | | 3 | объем воды | | | | | | Выбрать: | | | | | 4 | необходимую навеску соли | | | | | 5 | необходимый объем воды | | | | | | Приготовить: | | | | | 6 | раствор по схеме алгоритма | | | | | 7 | раствор без схемы алгоритма | | | | | | Объяснить, что такое: | | | | | 8 | физиологический раствор | | | | | 9 | противоожоговый раствор | | | | | 10 | сахар крови | | | | | 11 | содержание сахара в крови | | | | | | 1. Учащиеся составляют синквейн-короткое стихотворение по теме «раствор» 2. Учащиеся составляют таблицу «Толстые и тонкие вопросы» к теме. Работают в парах письменно с раздаточными листами 3. Учащиеся заполняют таблица по итогам урока. |
V этап работы. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.) |
Подведение итогов. | |
Домашнее задание
Выдается с учётом самооценки:
- 5 баллов:
1. Для промывания глаз при попадании в них щелочи применяют 2 % раствор борной кислоты. Вычислите массу воды, необходимую для приготовления указанного раствора из 50 г 4,7 % -го раствора борной кислоты.
2. В качестве приправы к пище применяют 3 % уксус. Рассчитайте массу воды, необходимую для приготовления уксуса из 100г 80 % раствора уксусной кислоты, приняв плотность раствора уксусной кислоты равной 1 г/мл.
3. Бабушка узнала новый способ зимнего хранения яблок. Яблоки нужно погрузить на несколько секунд в раствор хлорида кальция. Чтобы приготовить такой раствор, смешивают 300 г 0,1 % раствора хлорида кальция с 200 г 0,3 % раствора хлорида кальция. Определите массовую долю хлорида кальция в полученном растворе.
- 3-4 балла, (по вариантам)
№ варианта | Масса раствора | Массовая доля (%) | Масса раств. вещества | Масса растворителя |
1 | ? | ? | 200 | 200 |
2 | ? | 40 | 200 | ? |
3 | 200 | 20 | ? | ? |
4 | 200 | 25 | ? | ? |
Список литературы
1. Ерыгин Д.Н., Шишкин Е.А. Методика решения расчетных
задач по химии. Москва. «Просвещение», 2014г
2. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Краткий курс по химии для поступающих в вузы. Издательство «Экзамен» . Москва. 2013г 3. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. . Химия 8 класс. 2014г. 4. Цитович И.К., Протасов П.Н. Методика решения расчетных задач по химии. Москва. «Просвещение» 2013г..
5. Чернобельская Г.М. Методика обучения химии в средней школе. Москва. «Владос», 2010г.