Предмет – русский язык
Класс – 9
Тема: Виды придаточных предложений. СПП с придаточными определительными
Цель урока: познакомить учащихся с СПП с придаточными определительными
Задачи урока:
образовательные:
- познакомиться со структурой сложноподчинённого предложения с придаточным определительным;
- формировать умение определять и характеризовать сложноподчинённые предложения с придаточным определительным;
- закрепить навык постановки знаков препинания в сложноподчинённом предложении с придаточным определительным;
- закрепить навык правильного словоупотребления, исправления речевых ошибок;
развивающие:
- развить у учащихся потребность в учебной деятельности, в самовыражении, самоактуализации через различные виды работы ;
воспитательные:
- поддерживать у детей мотивацию к изучению русского языка через нетрадиционную форму урока;
- воспитывать чувства уважительного, бережного и нежного отношения к матери, чувства патриотизма.
Тип урока: урок изучения нового материала
Виды деятельности: учебно-познавательная
Дидактический материал: раздаточный материал, ИКТ
Ход урока
I. Оргмомент
II. Актуализация знаний
1. Лингвистическая разминка.
В данных предложениях расставьте знаки препинания и вставьте пропущенные буквы. Найдите “лишнее” предложение в зависимости от вида сложного предложения, спишите его, сделайте синт.разбор и составьте схему
Наступило утро, и наш пароход подошел к Астрахани.
Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит.
Я поднял книгу, которая упала со стола.
-Третьим лишним здесь является сложноподчиненное предложение. Запишите его и постройте схему.
2. Дайте определение СПП.
3. Вставить пропущенные буквы
опт..мист, пр..з..дент, б..бл..ография, л..н..шафт, к..(м,мм)ентарий, пр..т..ндент,ид..ология.
Составить со словами словосочетания.
III. Постановка учебной задачи.
Все придаточные в сложноподчиненных предложениях делятся на три группы: придаточные определительные, изъяснительные и обстоятельственные.
- Сегодня речь пойдет об одной из них: придаточных определительных.
Тема урока: «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными
- Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?
Мы должны научиться:
1) находить придаточные определительные в составе сложноподчиненного предложения;
2) производить их синонимическую замену там, где это необходимо и возможно;
3) правильно расставлять знаки препинания (выделять придаточные запятыми);
IV. Изучение нового материала.
1. Анализ предложений.
- Посмотрите на предложения. Какие это предложения простые или сложные?
Знания, не пополняющиеся ежедневно, убывают с каждым днём.
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днём.
С каждым днём убывают знания, которые не пополняются ежедневно.
- К чему относятся придаточные предложения, от каких слов в главном предложении ставится вопрос к придаточному?
- Каким способом придаточные предложения прикрепляются к главному?
- На какой второстепенный член предложения похожи эти придаточные?
( Придаточные в данных предложениях похожи на определения, отвечают на те же вопросы, поэтому и называются определительными. Они относятся к одному слову в главном предложении – существительному, всегда стоят после него (совсем как причастный оборот, если он выделяется запятыми!).
- Обратите внимание на предложения, что можете сказать об их значении? Как называются слова близкие по лексическому значению?
- Прочитайте высказывание А.С. Пушкина: «Причастия обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату, мы говорим: которая скачет, который метет и пр., – заменяя краткость причастия вялым оборотом”.
- Для какой речи характерно употребление причастного оборота и придаточных определительных?
( Причастный оборот употребляется главным образом в книжной речи, придаточные определительные предложения – в разговорной)
V. Первичное закрепление.
1. Вопросы для закрепления.
- На какие вопросы отвечают придаточные определительные?
- Как вы думаете можно ли начать сложное предложение этого типа с придаточного?
- Можно ли поменять местами главное и придаточное предложения в подобных сложноподчиненных предложениях?
Упражнение 1 (устно)
Перестройте предложения с причастным оборотом в СПП с придаточным определительным.
1)Дворник убирал листву, засыпавшую все дорожки в парке.
2)Котенок играл с клубком, упавшим на пол.
3)Зазвенел звонок, сообщающий об окончании уроков.
4)Картина, висевшая на стене, неожиданно упала.
5) В кабинете стоял шум, мешающий работать сотрудникам.
Физминутка
2. Анализ предложений.
б) Страна (какая?), откуда он приехал, лежит на севере Европы. (Оттенок места.)
в) Тот лед на реке, по которому ходила лисица, стал казаться узкой полоской на широкой реке.
Начертите схемы предложений.
- Какие союзные слова могут присоединять придаточное определительное к главному?
3.Упр.1

4. Готовимся к экзаменам Работа по слайдам.
5. Рефлексия
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам понравилось?
Что не понравилось?
6. Д.з.: