Урок по теме: Современные электронные приспособления (7 класс)
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок применения теоретических и практических знаний, урок с элементами исследования.
Задачи: обучающие: знакомство с новыми лексическими единицами по теме «Gadget madness», развитие умения составлять краткое монологическое высказывание и понимания на слух заданной информации, обобщение грамматических знаний «Формы выражения будущего»;
развивающие: развитие речевых, творческих способностей учащихся на материале урока; внимательное отношение к слову, умение ориентироваться при выборе правильного ответа; развитие внимания, логического мышления; обогащение словарного запаса;
воспитательные: формировать интерес к правильной грамотной устной и письменной речи; воспитывать доброжелательность, способность к самоанализу, любовь к предмету.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование системы ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания.
Метапредметные: определять тему урока, цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.
Предметные: активизировать ранее изученные лексические единицы по теме «Электронные устройства», уметь составить краткое монологическое высказывание по теме с опорой на иллюстрацию, развитие умения прогнозировать содержание текста с опорой на первые строки текста, развитие умений выборочного понимания на слух заданной информации.
Образовательные технологии: информационно-коммуникационные; технология обучения в сотрудничестве; здоровьесберегающая технология; личностно-ориентированный метод обучения; технология развития критического мышления.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование: УМК Ю.В. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эвенс. УМК «Английский в фокусе» для 7 класса. М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2014., интерактивная доска, PowerPoint презентация, компьютер, проектор, аудиозапись, карточки.
Ход урока:
1.Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, высказывая добрые пожелания
Teacher: - Good morning, boys and girls! I hope you are all feeling well today. Are you ready to start the lesson?
- How are you?
- Who is on duty today? Who is absent?
- What is the weather like today?
- What season is it now? What month is it now? What day is it today? What date is it today?
- What is your time-table for today?
2. Основной этап. Речевая зарядка и последующее определение темы урока. Учитель задает вопросы и определяет тему, цели и задачи урока совместно с учащимися. Индивидуальная работа.
T: Look here! What ideas come up about our lesson today? What are we going to speak about?
P: We are going to speak about … .
T: You know, we use different gadgets every day, don’t we?
T: Nowadays every modern pupil should know how to use electronic gadgets. And it’s true that technology plays a big role in learning today. Do you agree with me?
T: We watch TV, listen to music, play computer games, surf the Net… It’s a big part of our everyday life. That’s why the topic of our lesson is “Gadget madness”
2.1.Введение новых лексических единиц. Учитель предлагает соотнести действия людей с названием гаджета. Учащиеся составляют мини-высказывание по предложенной теме. Работа в парах.
T: Firstly, we need to know some new phrases and word expressions that we can use in our discussions later. We know the names of gadgets but what can we do with them? The task is to match the gadgets with their usages. Ex: 1 p: 48
P1: I use the mobile phone to call my family and friends.
P2: I use the laptop to surf the Net.
2.2. Развитие навыков устной речи
T: I know that people have favorite gadgets. What is your favorite gadget? Why do you like it?
P: My favorite gadget is…. It helps me to know a lot about literature.
2.3. Развитие умений поискового и изучающего чтения. Учитель предлагает прослушать текст и оценить правильность ответа. Индивидуальная работа. Метод исследования. Работа с печатным текстом.
T: Look at exercise 2 page 48. Read the first exchange in the dialogue. What is Bridget going to buy? In what kind of shop? Let’s listen and check.
P: May be, she is going to buy….
Учащиеся прослушивают текст и проверяют правильность своего ответа.
T: Now, Let’s read the text and complete the sentences after the text.
Answer Key
1. buy a virtual pet.
2. a computerised pet.
3. you press a button to feed it.
4. show any affection.
2.4. Работа с лексическими единицами. Учащиеся, работая в группе, соотносят карточки А с карточками B. Групповая работа.
T: You see that some words and phrases are given in bold. The task is to match the words with the right definitions.
T: Have you done? Учитель предлагает учащимся проверить работу, опираясь на информацию на слайде.
3. Физ. минутка.
T: - I see you’re tired. Now it is time for rest.
Pick up, put down, stand up, turn around.
Clap left, clap right, clap up, clap down.
Look left, look right, look up, look down.
Turn around, sit down, touch something brown.
2.5. Обобщение грамматических знаний по теме «Формы выражения будущего в английском языке». Развитие умений употребления структур для выражения будущего. Метод исследования.
T: Well, what tenses do we usually use, when we speak about the future?
P: We use Future Simple (Present Continuous/ be going to)
T: Let’s do ex: 4 p: 49. Read the sentences. What are the tenses in bold? Use the Grammar Reference section to say how they are used.
Answer Key
1. future simple - sudden decision
2. future simple - prediction
3. future simple - promise
4. present continuous - intention
5. present continuous - fixed plan
6. present continuous - prediction based on evidence
T: Fine. Could you give me your own examples?
T: Choose the right answer, please.
T: And now write 2 sentences about your future plans for the next week.
4. Домашнее задание.
T: - Now it’s time to write down your homework. Open your record-books and write it down. Make your own advertisement for a gadget. Write 5 sentences about your future plans for the next week.
5. Подведение итогов урока, рефлексия.
T: Dear boys and girls, can you tell me what we did at the lesson?
T: Thank you for your work. You have the following marks…
I want to say that you were great today. If you have any questions you can ask at any time.
Thank you for the lesson. Goodbye and have you a nice day