__________Тугутова Т.Д.
«_______»___________2022 г.
Преподаватель | Пашинова Л.Н. |
Учебная дисциплина | Физика |
Группа | 0211 |
Специальность, профессия | 35.02.16 |
Раздел дисциплины | Молекулярная физика. Термодинамика. |
Тема изучения | Основы термодинамики. |
Тема занятия | Тепловые двигатели и охрана окружающей среды. КПД тепловых двигателей. |
Номер учебного занятия по КТП | 2/102 |
Вид занятия | Практическое занятие |
Цель занятия: образовательная | обеспечить в ходе урока усвоение понятий «тепловой двигатель» и «КПД», формул КПД для решения расчетных задач; актуализировать знания о понятии «тепловой двигатель»; создать содержательные и организационные условия для формирования умения анализировать тепловой двигатель с точки зрения конструкции и условий его эксплуатации, определить эти условия работы; создать условия для отработки навыков и умений применять новый способ для решения качественных задач. Обеспечить проверку и оценку знаний и способов действий по изучению темы «Тепловой двигатель. КПД» |
развивающая | Показать значение тепловых двигателей в жизни человека; Учесть вредное воздействие тепловых двигателей на окружающую среду и здоровье человека; Определить способы защиты окружающей среды; Развить монологическую речь обучающихся; Способствовать развитию сравнительных навыков, Демонстрировать основные и второстепенные стороны изученного материала, обобщение, логическое мышление |
воспитательная | Воспитание чувства товарищества, умение работать в коллективе. Повышение уровня эстетического воспитания обучающихся. Ориентирование обучающихся на здоровый образ жизни. Продолжить формирование научного мировоззрения. |
Образовательные результаты |
Общие компетенции | Профессиональные компетенции | Личностные | Предметные | Метапредметные |
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. | | У обучающихся будут сформированы представления о самостоятельности и личной ответственности, о целостности окружающего мира, понимание смысла самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности, позитивный стиль общения со сверстниками и взрослыми. | Основы системы научных знаний; опыт «предметной» деятельности по получению, преобразованию и применению нового знания. | Регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность Коммуникативные: речевая деятельность; навыки сотрудничества Познавательные: работа с информацией; использование знака-символических средств, выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий, подведения под понятие. |
Организация образовательной среды |
Педагогические технологии | Методы обучения | Образовательные ресурсы | Междисциплинарные и межкурсовые связи | Формы организации работы |
ИКТ: презентация хода урока, индивидуальный тестовый контроль, видеозапись экспериментов и задания к ним. Игровые технологии: соревнование. Элементы здоровьесберегающих технологий. Интерактивные технологии. | демонстрационные: показ слайдов презентации, работа с доской; практические: самостоятельная работа | Презентация «Тепловой двигатель и охрана окружающей среды»; мультимедийный экран; раздаточный комплект: инструкции, задание, Демонстрационное оборудование (пробирка, пробка, стакан с водой, спиртовка) | Экология | Фронтальная и индивидуальная |
Структурная часть урока | Цели | Форма обучения | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | ПК ОК |
I.Организационный момент | Целевая установка урока | Групповая | 1. Приветствует студентов 2. Выявляет отсутствующих студентов. 3. Проверяет готовность группы к уроку | 1. Приветствуют. 2.Дежурный докладывает об отсутствующих 3.Демонстрируют свою готовность к уроку. | ОК1 |
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. | Сформировать мыслительную деятельность и проверить знания | Индивидуальная, фронтальная | Проводит физический диктант Задает вопросы:1. Какие виды энергии вы знаете? 2. Какая энергия называется внутренней? 3.Какие превращения энергий могут быть? Приведите примеры. Предлагает ответить на вопросы. Организует ситуацию формулирования цели и темы урока. Показывает опыт с пробиркой. | Отвечают на вопросы диктанта. Отвечают на вопросы. Определяют вместе с преподавателем цель урока. Называют и записывают тему урока. | ОК4 ОК5 ОК2 |
III. Актуализация знаний | Познакомить обучающихся с новым материалом. | Индивидуальная, групповая | Проводит беседу. Учебная дискуссия. Предлагает составление опорного конспекта. Показывает демонстрации, на основе которых обучающиеся делают выводы. | Слушают, записывают формулы в тетрадь. Записывают определения в тетрадь Записывают в тетрадь экологические последствия работы тепловых двигателей | ОК3 ОК5 |
IV. Первичное усвоение новых знаний. | Организовать самостоятельную работу. | Групповая | Задает вопросы студентам. Демонстрирует модель теплового двигателя. Даёт задание поработать с учебником, записать виды тепловых двигателей. Знакомит с работой двигателя Уатта и принципом действия теплового двигателя. Вызывает желающих на модели показать части карбюраторного двигателя, дополняет ответы обучающихся и знакомит с рабочим циклом двигателя. Вводит понятие КПД теплового двигателя. Демонстрация ЭОР. | Слушают преподавателя, отвечают на вопросы. Наблюдение за физическим экспериментом ЭОР. Работают с материалом учебника: записывают определение теплового двигателя, их виды, рисуют схему принципа действия. | ОК5 |
V.Первичное закрепление знаний. | Закрепить полученные знания и умения в ходе устного опроса. | Индивидуальная | Письменный контроль. | Решают задачи, слушают аргументы оппонентов. Отвечают на вопросы в листе самооценки. | ОК3 ОК4 ОК5 |
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Инструктировать выполнение домашнего задания | Групповая | 1.Дает комментарии к домашнему заданию: "ВОЗМОЖЕН ЛИ "ПЕРПЕТУУМ МОБИЛЕ"? | 1.Записывают, задают вопросы | ОК4 |
VII. Подведение итогов. Рефлексия | Подведение итогов урока | Групповая | 1.Организует рефлексию «Фишбоун» | 1.отвечают и заполняют на слайде | ОК6 |