СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме «Ветер» с применением технологии критического мышления. География, 6 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме «Ветер» с применением технологии критического мышления. География, 6 класс»

Разработка урока по теме «Ветер» с применением технологии критического мышления. География, 6 класс

 

Цели:

-образовательные:

формирование представлений об образовании ветра и причинах его возникновения;

ознакомление с видами ветров и графическим изображением наблюдений за направлением ветра;

-развивающие:

развивать критическое мышление, коммуникативные умения и речь в логике поставленных вопросов;

-воспитательные:

обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения;

обучение рефлексии учебной деятельности.

 

Оборудование: флюгер; раздаточный материал; учебник  

Ход урока

I. Организационный момент         

Доброе утро, ребята! Сегодня у меня отличное настроение, я рада встрече с вами.

А какое настроение у вас, ребята? Покажите тот символ, который соответствует вашему настроению.        

(Данный прием позволяет учителю оценить эмоциональное состояние учащихся в начале урока).

II. Стадия вызова         

  Сегодня мы продолжим знакомство с явлениями атмосферы. Интересуетесь ли вы прогнозом погоды?         

  Классу демонстрируется  синоптическая карта

Вопросы классу:

Какие элементы погоды и почему в такой последовательности отражены в прогнозе?

Какого явления не достает?

Ветер – это и будет тема урока. С ветром вы встречаетесь в повседневной жизни, имеете личный опыт, значит, сможете выполнить следующую работу.         

  Заполнение таблицы.

              Лист №1

знаю

хочу узнать

узнал

- движение

- сила

- скорость

- направление



        

          

Задание:

Впишите в первую колонку все, что знаете о ветре, используя только ключевые слова. Потом обменяйтесь информацией в парах, дополните или отбросьте лишнее.

Вторую колонку учащиеся заполняют каждый самостоятельно.         

(Данный методический прием технологии критического мышления возрастных особенностей учащихся. Цель использования приема на стадии вызова – это актуализация знаний, определение ключевых понятий, необходимых для усвоения нового материала, расширения и систематизации знаний по изучаемому вопросу).

Несколько учащихся называют ,что они вписали.        

Вписанные вопросы и будут планом урока.

Задание классу:

На основе содержания колонки (хочу узнать) сформулируйте цели нашего урока:

1.Выявить причины возникновения ветра.

2.Узнать от чего зависит сила, скорость, направление ветра.

3.Выяснить, как ведут наблюдения за ветром и обрабатывают результаты.

III. Стадия осмысления         

Тема нашего урока: «Ветер». Попытаемся сформулировать определение ветра.

Выделим ключевое слово и признаки.

Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении.

Вопросы классу:

Какие причины могут вызвать это движение?         

(Данный прием позволяет осознанно запомнить понятия)

Опираясь на жизненный опыт, учащиеся делают вывод:

- разная подстилающая поверхность (суша и море нагреваются по-разному);

- над сушей и морем разная температура;

- разное давление;

- из-за разницы в давлении возникает движение воздуха (ветер).

Рассмотрели образование ветра днем.

Задание классу:

Смоделируйте ситуацию, откуда и куда, а также почему дует ветер ночью?

Формируем понятие бриз (дневной, ночной).

Можно ли в условиях класса смоделировать ветер и как это сделать?         

  Опыт с воздушными шариками.

   Учащиеся надувают шары, затем плавно выпускают из них воздух и поясняют, что из за разности в давлении возник ветер. Шар, который больше надут, воздух из него выходит с большей скоростью. Объясняют большей разницей в атмосферном давлении.

    Наиболее важные вопросы темы фиксируем, строя логическую опору.         

Данный эксперимент позволил учащимся проверить зависимость направления ветра от атмосферного давления.

Таким образом, мы рассмотрели причины образования ветра.

В жизни мы встречаемся не с таким ветром, как моделировали.         

  Прослушайте отрывки из литературных произведений и ответьте на вопрос:


«О какой характеристике ветра идет речь?».

Тиха украинская ночь.

Прозрачно небо. Звезды блещут.

Своей дремоты превозмочь

Не хочет воздух. Чуть трепещут

Сребристых тополей листы.

                                 ( А.С. Пушкин)


Сегодня старый ясень сам не свой, -

Как будто страшный сон его тревожит.

Ветвями машет, шевелит листвой,

А почему, - никто сказать не может.

                                 (  С.Я.Маршак)

- Сила, скорость ветра.         

Применение отрывков из литературных произведений – активное средство для развития мышления учащихся.

Знакомимся с силой и скоростью ветра, местными признаками их определения, используя форзац учебника.

  Формулировка вывода:

Скорость и сила ветра зависит от разницы в атмосферном давлении.

Знакомство с флюгером.

   На листе представлены результаты наблюдений за направлением ветра

По этим данным учимся строить графическое изображение (розу ветров).

Работа с розой ветров.

-Какой вывод можно сделать по графическому изображению?

-Для каких целей нужно знать розу ветров?         

На данном этапе урока продолжилось формирование технологической компетентности. Дети с графиками не знакомы (на этом уроке получают только первоначальное представление), поэтому работа была организована по инструкциям.

Задание: на определение правильности размещения жилых кварталов.        

Говоря об использовании силы, скорости ветра, учащиеся подходят к выводу, что ветер может быть разрушителем и созидателем.         

  IV. Стадия рефлексии.         

  1. В листе №1 заполняется третья колонка (узнал).        

(Данный прием на стадии рефлексии позволяет учащимся систематизировать новые понятия, а учителю корректировать свою деятельность).

Восстановление перепутанной логической цепочки.

 

V. Домашнее задание.

Прочитать текст в учебнике.

По выбору:

1.Написать эссе на тему: «Что было бы на Земле, если бы не стало ветра?»;

2.Подготовить сообщение о видах ветра.        

.( На дом предложена работа в форме эссе, что является методическим приемом технологии критического мышления).


На этом наш урок подходит к завершению. Мне хотелось бы узнать, а какое настроение у вас сейчас? Благодарю вас, ребята, за работу.