СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по технологии во 2 классе на тему "Земледелие. Практическая работа "Выращивание лука."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка расширит знания второклассников  о луке и его значении в жизни человека. В практической деятельности учащиеся освоят технологию выращивания зелёного лука. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по технологии во 2 классе на тему "Земледелие. Практическая работа "Выращивание лука."»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Столбищенская средняя школа

Пильнинского района Нижегородской области







Разработка урока по технологии во 2 классе

Тема: «Земледелие. Практическая работа « Выращивание лука».





Выполнила:

учитель начальных классов

Шацкова Елена Николаевна



2016 г.

Тема раздела

Человек и земля

Тема изучения

Земледелие

Учебник

УМК «Школа России»

Н.И.Роговцева, Н.В.Богданова, Н.В.Добромыслова «Технология»

Место урока

2 – ой в системе уроков, 1 – ый в разделе «Человек и земля»

Цели деятельности педагога

Ввести технологию выращивания зелёного лука; научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности – выращивание лука; формировать знания о применении, значении и пользе лука в жизни человека, формировать знания о профессиях, связанных с земледелием; на практическом уровне научить проводить наблюдение, воспитывать бережное отношение к результатам своего труда.

Тип урока

Урок новых умений

Основное содержание темы, термины и понятия

Освоение технологии выращивания зелёного лука.

«дары природы», «дары труда», витамины, овощевод, садовод.

Организация образовательного пространства

Ресурсы

Образовательные: презентация про лук, презентация «Польза лука»

Наглядно – демонстрационный материал: материалы для игры «Овощи и фрукты» (2 комплекта картинок с изображениями овощей и фруктов), плакаты «Правила работы на уроках технологии», «Правила работы с ножницами».

Натуральные объекты: кусочки овощей и фруктов.

Оборудование: у учителя – учебник «Земледелие» (с.8 – 9), рабочая тетрадь «Выращивание лука» (с.5), подкладная доска,баночка с водой, салфетка, луковица, ножницы;

у учащихся - учебник «Земледелие» (с.8 – 9), рабочая тетрадь «Выращивание лука» (с.5), тетради учащихся для дневника наблюдений, подкладная доска, баночка с водой, салфетка, луковица, ножницы, простой карандаш, ластик, цветные карандаши, таблица самооценки самостоятельности своей деятельности.

Методы и формы работы

Объяснительно – иллюстративный.

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Межпредметные связи

Русский язык: тема «Слово. Значение слов».

Окружающий мир: тема «Дикие и культурные растения».

Изо: темы «Лепка «Осенние подарки природы», «Рисование с натуры. «Осенний натюрморт».

Планируемые образовательные результаты

Личностные

Понимают значимость профессиональной деятельности садовода и овощевода; проявляют положительное отношение к труду и его результатам.

Предметные

Получат опыт самостоятельной посадки луковицы, проведения наблюдения; научатся оформлять дневник наблюдений, проводить анализ выполненной работы ( с занесением в дневник наблюдений).

Метапредметные:

регулятивные





познавательные





коммуникативные



Овладевают способностью планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя; использовать в активном словаре новые понятия; осуществлять поиск необходимой информации; проводить наблюдение и оформлять его результаты.

Научатся составлять рассказ о профессиях садовода и овощевода; формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать разные мнения в рамках учебного диалога; адекватно использовать речевые средства для представления результата.

МОУ Столбищенской СОШ

Пильнинского района

Нижегородской области

























Организационная структура урока

Этапы урока, цель, время


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

организации

совзаимодействия

на уроке

Универсальные учебные действия

I.Организационный момент

Цель: проверить готовность к уроку, настрой на работу, организация внимания учащихся; подготовить своё место к уроку; повторить правила поведения на уроках технологии

Время: 1мин.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.



Проверяет организацию рабочих мест учащихся.

Проводит инструктаж по технике безопасности на уроках технологии. (Приложение 1)

По звонку приветствуют учителя; слушают учителя;

организуют своё рабочее место; участвуют в беседе.

Фронтальная






Регулятивные: уметь организовываться к работе; планировать деятельность в учебной ситуации

Познавательные: умеют подготовить рабочее место к работе; знают о гигиене учебного труда и организации рабочего места.

Личностные: имеют знания о гигиене труда

II. Повторение изученного материала

Цель: проверить выполнение домашнего задания

Время: 5 мин.

Контролирует сообщения учащихся о поделках, украшающих дома, материалах и инструментах, из которых они изготовлены, правилах работы с ними.

Выступают с подготовленными дома сообщениями о поделках

Фронтальная

Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание; осуществляют поиск информации из разных источников.

Коммуникативные: умеют составлять рассказ

III. Актуализация знаний и умений, полученных в 1 классе. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Время: 3 мин.




Учитель предлагает учащимся прочитать в учебнике (с.7) название раздела, к изучению которого они приступают.

- Чем занимались в 1 классе в разделе «Земля и человек».





- Первый урок этого раздела пройдёт у нас не совсем обычно. Как вы думаете, можно ли овощи выращивать осенью, зимой?

- Отгадайте мою загадку и узнаете, какой главный овощ нашего урока.

«Десять одёжек плотно одеты.

Часто приходит к нам на обед.

Но лишь за стол ты его позовёшь,

Сам не заметишь, как слёзы прольёшь». (Слайд 1)

- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

- Кто из вас пробовал сажать лук?





- Сегодня мы сделаем очень важную работу по подготовке лука к выращиванию. А затем на протяжении нескольких недель будем следить за его изменениями и записывать в дневник наблюдений.

- Ребята, как можно использовать лук, который у нас вырастет?





- Земля и человек.

- Мы учились выполнять поделки из различных природных материалов.













Отгадывают загадку.







- Лук.





Дети приходят к выводу, что для выращивания лука не хватает определённых знаний.











- Добавить в различные блюда.






Фронтальная






























































Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, положительно относятся к занятиям предметно – практической деятельностью; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу































Диагностическое задание.

Составят фотоотчёт в рисунках о выращивании зелёного лука:

1.Посадка лука.

2.Уход за прорастающими перьями лука.

3. Выросшие перья.

4. Суп с луком.








IV. Освоение нового содержания и его применение

Цель: ввести понятия «овощевод», «садовод»; стимулировать бережное отношение к труду и его результатам; учить обосновывать своё мнение, учитывать разные мнения при работе в паре, группах; формулировать понятное для собеседника высказывание

1.Работа по учебнику (с.8 – 9)

Время: 3 мин.

2. Практическое задание «Определи на вкус овощи и фрукты».

Время: 2 мин.

3. Знакомство с новыми понятиями по учебнику (с.9)

Время: 2 мин.



4.Игра «Знаете ли вы овощи и фрукты?»

Время: 2 мин.

5.Беседа о луке

Время: 3 мин.










1. Организует работу по учебнику (с. 8 – 9 ).

- Прочитайте, о чём нам рассказывают Аня и Ваня.

Организует беседу о том, чем питались наши предки и как добывали себе пищу.

Задание на (З). Учебник с.8

- Назовите продукты природы, которыми питается человек.

-Назовите продукты, которые человек выращивает.

Задание на «понимание» (П)

- Можно ли утверждать, что и в давние времена люди питались такими же продуктами природы, как и сейчас? Своё мнение обоснуйте.

- Можно ли утверждать, что и в прежние времена люди выращивали те же продукты, которыми и сейчас питаются? Своё мнение обоснуйте.

«Разводить полезные растения человек стал очень давно, ещё в каменном веке. Сначала люди собирали то, что им давала при- рода и что можно употребить в пищу, - плоды, листья, семена. Затем стали сохранять отдельные виды деревьев, кустарников, трав, которые им давали пищу. Потом возникло примитивное земледелие, когда люди стали разбрасывать семена полезных растений и собирать урожай. Древние земледельцы отбирали растения с вкусными плодами, с высокой урожайностью и другими полезными свойствами».

Слушают учителя.

Читают текст в учебнике, анализируют информацию, участвуют в беседе.






















Фронтальная









Фронтальная











Работа в парах







Работа в парах

Личностные: понимают значимость профессиональной деятельности садовода и овощевода; проявлять положительное отношение к труду людей разных профессий.

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: умеют понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, под руководством учителя осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.


2. Практическое задание на «умение» (У) «Определи на вкус».

Предлагает кусочки продуктов (лук, яблоко, капуста, морковь, редис, груша) и просит назвать их.

- С завязанными глазами определите овощи среди предложенных продуктов по вкусу.




Выполняют практическое задание

Индивидуальная

3. Организует словарную работу по учебнику (с.9).





Задание (З)

- Назовите профессию человека, который выращивает садовые растения.

- Назовите профессию человека, который выращивает овощи.

Задание (П)

- Можно ли утверждать, что фрукты выращивают овощеводы? Своё мнение обоснуйте.

Задание (У) (Приложение 2)

- 1 группа. Напишите на карточках действия овощевода.

2 группа. Напишите на карточках действия садовода.

4. Игра «Знаете ли вы овощи и фрукты?» (У)



- Я проверю, на сколько хорошо вы знаете овощи и фрукты.

1 группа. Кладут в корзинку овощевода овощи.

2 группа. Кладут в корзинку садовода фрукты.


Участвуют в коллективной беседе, читают текст в учебнике.





- Садовод.



- Овощевод.



























Выполняют практическое задание

Фронтальная







Работа в парах









Работа в парах







Работа в группах









Работа в группах

Познавательные: умеют осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации.

Коммуникативные: овладевают понятийным аппаратом; умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: умеют понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ; обосновывать своё суждение.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы; учитывать разные мнения при работе в группе; формулировать понятное для собеседника высказывание.

5. Организует показ слайдов 2-10 о луке.

- Важное место в работе овощевода занимает выращивание лука. Лук известен человеку очень давно, с самой глубокой древности. Родиной его считаются Средняя Азия и Афганистан. Оттуда лук попал в Египет, а затем в Древнюю Грецию. Гиппократ, знаменитый врач древности, использовал лук для лечения больных. Лук обязательно должны были есть римские легионеры. Считалось, что пища с большим количеством лука придаёт храбрость, энергию и силу. Простые люди Франции, Испании, Португалии в 10 – 12 веках лук ели каждый день – это была их пища. В русском языке лук репчатый получил название потому, что по форме его луковица напоминает репу. На Руси лук появился в 12 – 13 веках, в основном его ели бедные люди.

Вот такой он разный: лук – порей, лук – батун, лук – слизун, шнитт – лук, лук – шалот, душистый лук, красный лук.

- Чем же полезен лук? Что вы об этом знаете?

Лук мы добавляем практически во все блюда: в супы, салаты, гарниры. Делаем мы это автоматически, следуя рецептам, и часто не задумываемся о пользе лука в блюдах нашего стола. А между тем этот продукт очень полезен по своим свойствам. Лук содержит целый комплекс витаминов: серу, фтор, железо, магний и кальций. Лук идеален при авитаминозе, простудных заболеваниях. Он прекрасно улучшает иммунитет, обладает противомикробным действием. По подсчётам специалистов питания, каждый человек в год должен съедать 8 кг лука. Тогда польза лука будет максимальна и здоровье человека будет в наилучшем состоянии.

Недаром гласят народные пословицы: «Лук – здоровью друг», «Кто ест лук, тот избавлен от мук», «Лук от семи недуг».

Участвуют в коллективном обсуждении, слушают учителя









































Сообщение подготовленного ученика

Презентация «Польза лука».

Фронтальная

Личностные: имеют познавательный интерес, выражают удивление.

Регулятивные: принимают учебную задачу и сохраняют её.

Познавательные: умеют анализировать информацию с выделением их существенных признаков.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя, строить понятные для партнёра высказывания.

V.Физкультминутка

Цель: предупредить утомление, восстановить умственную работоспособность

Время: 1 мин.

Организует динамическую паузу.

Физкультминутка (слайд). (Имитация движений)

Мы картошку накопали – раз, два, раз, два.

Огурцы с грядки сорвали – раз, два, раз, два.

Выдернули, всю морковку – раз, два, раз, два.

Срезали капусту ловко – раз, два, раз, два.

И корзину от земли -

Вам подарок принесли.

Ух, поработали.


Выполняют физические упражнения




Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью; формирование ответственного отношения к здоровью

VI. Творческая практическая деятельность

Цель: познакомить с технологией выращивания лука; научить проводить наблюдения, научить оформлять дневники наблюдений



1.Вводный инструктаж. Работа с учебником (с. 8 – 9).

Время: 5 мин. мин.

2.Выполнение практической работы. Оформление записи в дневнике наблюдений.

Время: 10 мин.

1.- Сегодня мы будем овощеводами и попробуем вырастить лук.

- А теперь расскажите план работы (с.8 -9) учебника, а я в это время буду показывать приёмы посадки лука.

Демонстрирует приёмы посадки лука.

Даёт указания и рекомендации по осуществлению самоконтроля.

Организует повторение правил безопасной работы с ножницами (Приложение 3).


Слушают учителя, анализируют информацию в учебнике, проговаривают вслух последовательность производимых действий, вспоминают правила безопасной работы с ножницами

Рассказывают план посадки лука.

Фронтальная

Познавательные: под руководством учителя и в сотрудничестве с одноклассниками умеют обобщать, делать выводы, на основе полученной информации принимать несложные практические решения.

Регулятивные: умеют ориентироваться в учебнике, проговаривать последовательность действий.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

2.Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

Контролирует соблюдение правил безопасной работы.









- Наблюдайте за ростом зелёного лука, используя алгоритм. (Приложение 4)


Отбирают необходимые инструменты; соблюдают гигиенические нормы пользования инструментами и материалами; выполняют посадку лука, заполняют дневник наблюдений, зарисовывают луковицу в день посадки

Наблюдения производят за луковицами, которые стоят в баночке с водой на подоконнике.

Индивидуальная

Регулятивные: умеют ориетироваться в учебнике; умеют выполнять учебные действия по алгоритму.

Личностные: имеют желание работать; понимать значимость правильной организации рабочего места; знают правила поведения на уроке.

VII. Подведение итогов урока, рефлексия деятельности и оценивание результатов работы.

Цель: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности; оценивать результат учебной деятельности; воспитывать бережное отношение к результатам своего труда

Время: 5 мин.






Организует выставку работ учащихся и обсуждение их качества в процессе просмотра работ.







Проверяет и комментирует записи в дневниках наблюдений. (Приложение 5)

Организует беседу по вопросам.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Где можно будет использовать выращенный нами лук?

- Как вы думаете, нужно ли будет ухаживать за нашими посадками? Что нужно будет делать?

Задание на самоанализ

Закончите предложения:

1.Для меня важно вырастить лук, потому что …

2.Чтобы выполнить фотоотчёт о выращивании лука нужно …

Задание на самооценку

а) самооценка самостоятельности своей деятельности

б) самооценка собственной деятельности (Приложение 6)

Довольны ли вы своей работой на уроке?

- Если очень довольны, поднимите две руки и сложите их вместе в рукопожатие.

- Если довольны, поднимите две руки.

- Если не очень довольны, то поднимите одну руку.


Рассматривают выполненные работы, оценивают их.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Заполняют таблицу в рабочих листах






















Фронтальная









Индивидуальная



Фронтальная













Индивидуальная









Индивидуальная









Индивидуальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу; соотносят полученный результат с целью; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

Коммуникативные: умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

VIII. Уборка рабочих мест

Цель: привести в порядок своё рабочее место

Время: 1 мин

Организует правильную уборку рабочих мест


Убирают рабочие места




Индивидуальная

Личностные: положительно относятся к содержанию своего рабочего места в чистоте

IX. Домашнее задание

Цель: закрепить полученные знания на уроке

Время: 1 мин.

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.

- На с.9 учебника найдите вопросы и ответьте на них письменно. Информацию вложите в «Папку достижений».

Наблюдайте за ростом зелёного лука, используя алгоритм.

Слушают учителя, записывают домашнее задание в дневник




Индивидуальная

Личностные: имеют желание выполнить домашнюю работу

Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения домашнего задания




















































Приложение 1

Правила работы на уроках технологии

  1. Работу начинай только с разрешения учителя.

  2. Не работай неисправными инструментами.

  3. Во время работы будь внимателен, не разговаривай, не отвлекайся.

  4. Нельзя носить в кармане инструменты (ножницы, шило, иглы и другие предметы).

  5. При работе держи инструменты так, как показал учитель.



















Приложение 2



Овощевод



Напишите действия овощевода.

















Садовод































Напишите действия садовода.

Приложение 3

Правила работы

с ножницами

  1. Не держи концами вверх, не носи их в кармане.

  2. Не работай ножницами с ослабленными шарнирным креплением.

Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищам во время резанья, не оставляй ножницы в открытом виде.

  1. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

  2. При работе с ножницами следи за пальцами левой руки.

  3. Клади ножницы на парту так, чтобы они не свешивались с края парты.

  4. При вырезании деталей имеющих форму окружности, поворачивай бумагу.

  5. Линию разметки оставляй на вырезаемых деталях.









Приложение 4

Алгоритм оформления записей наблюдений

  1. Рассмотрите объект наблюдения (луковицу).

  2. В графе «Стадии работы и наблюдения» опишите признаки обнаруженных изменений.

  3. В графе «Рисунок» зарисуйте объект с изменениями в день наблюдения.

  4. В карточке наблюдений зафиксируйте дату в третьей графе «Дата».

При следующем наблюдении повторите пункты 1, 2, 3.



















Приложение 5

Дневник наблюдений «Выращивание лука»

Заполни таблицу.

Стадии работы

и наблюдения

Рисунок

Дата



Посадка лука









Появление первого

проростка








Перья достигли длины

10 см








Срезанные перья зелёного лука. Луковица в баночке без перьев.








Перья зелёного лука, нарезанные для супа.








Посчитай и запиши

  • Через сколько дней после посадки появился первый проросток:_____________________________________

  • Через сколько дней после посадки длина перьев достигла 10 см:____________________________________



Приложение 6

Дата проведённого урока:_________________

Тема урока:________________________________

Ф.И. учащегося:_______________________________

v

+

!

Я полностью справился с заданием самостоятельно.

Я справился с заданием хорошо, но мне помогали…

_____________________

Я не смог справиться с заданием так, как хотелось. Мне надо ещё поучиться…

____________________

Оцени свою самостоятельность на уроке