МБОУ Кавалерская СОШ №3 имени А.П. Дубинца,
Егорлыкский район Ростовcкой области.
Учитель математики Стрельцова Светлана Владимировна
Тема урока ««Задачи на проценты» 6 класс
Цели урока: повторить изученный материал по теме «Проценты», продолжить отрабатывать навыки применения правил нахождения % от числа, числа по его процентам, нахождение процентного отношения двух чисел.
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
Развитие логического мышления, памяти, внимания;
Показать взаимосвязь учебных предметов: истории, математики.
Развивать интерес к своему историческому прошлому, расширение кругозора.
Воспитательные:
Тип урока. Урок-повторения и обобщения.
Вид урока. Урок-игра
Формы работы на уроке: групповая
1. Организационный этап. Сообщение темы и цели урока
Слайд 1.Здравствуйте, ребята! Прошу занять свои места.
Слайд 3.Ребята! Сегодня на уроке мы обратимся к пройденному материалу. Нам предстоит встретиться с одним старым знакомым. Посмотрите на карточку и догадайтесь, о ком (вернее, о чем) идет речь (карточка 1 сторона:1/100, 0,01; вторая сторона:1%) Процент, от латинского «со ста». Итак 1% - это сотая часть. А сотая часть чего? Правильно, 1 % - это сотая часть любой величины.
Ребята, какие основные типы задач на проценты вам известны? (При затруднении: поскольку проценты являются разновидностью дробей, то задачи на проценты являются по существу теми же задачами на дроби)
- нахождение нескольких % от числа (нахождение части от целого)
- нахождение числа по значению его % (нахождение целого по его части)
-нахождение процентного отношения двух чисел, т.е. сколько процентов одно число составляет от другого (нахождение части, которую составляет одно число от другого).
Эти задачи, можно сказать, – 3 кита, на которых строится теория процентов. Поэтому проценты всегда можно представить в виде дроби и наоборот.
Много веков тому назад, еще в V веке, были известны проценты, и по сей день это одно из немногих математических понятий, которое очень широко встречается в повседневной жизни (а также в других предметах, например, физике, химии, биологии, географии). Поэтому хорошее знание этой темы очень важно для современного человека. Задания, связанные с процентами обязательно входят в ГИА и ЕГЭ по математике. Поэтому вы неоднократно будете к ней возвращаться: повторять пройденное и продвигаться вперед, узнавая новое. Сегодня мы вместе с вами повторим основные типы задач на %. Но урок наш будет не совсем обычным, так как содержание большинства задач будет посвящено…, а вот чему вы сейчас сами мне назовете.
Слайд 4.
— Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день …!
Почему именно этому событию посвящается урок?
Итак, наш урок посвящён событиям 1812года.
(2012 год-год 200-летия Бородинского сражения)
Как вы думаете, какая связь может существовать между математикой и этим событием, мы как математики, что можем подсчитать? (ответы учащихся)
Урок пройдёт как соревнование трёх команд. Названия командам «Уланы», «Драгуны», «Гусары» - вид кавалерии; (таблички поставить на стол с названием). Отвечает та команда, которая первая подняла руку. За верный ответ команда получает жетон достоинством в «1 ум»
Слайд5. Вычислив значения выражений, вы узнаете, когда войска Наполеона вступили на территорию России. (Формат записи даты ДД/ММ/ГГГГ.)
1) 215,4–214,4;
2)13,5 · 4 – 2,6 · 20;
3) 0,7 : 2 – 0,5 · 0,7;
4) 14,625 + 2,125 – 10,75;
5) 0,68 + 0,32;
6) 0,04 · 200;
7) 0,5 · 20 · 0,1;
8) 1 : 0,5.
Для того, чтобы одержать победу над врагом необходима теоретическая и практическая подготовка.
Следующий конкурс называется «Перестрелка». Этот конкурс похож на игру в Морской бой. Командам выдаются листы с заданиями. Задаются вопросы по этому листу конкретному ученику из противоположной команды, например Б4. По 5 вопросов каждой команде. За каждый правильный ответ -жетон. В таблице задание, на которое отвечали, помечается крестиком.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
А | Замените дробь 0,09 процентами | Представьте в виде десятичной дроби 11% | Представьте в виде десятичной дроби 115% | Представьте в виде десятичной дроби 12% | Представьте в виде десятичной дроби 15% |
Б | Выразите дробь в процентах | Выразите дробь в процентах | Запишите в виде процентов:1,01 | Запишите в виде процентов:0,01 | Запишите в виде процентов:0,01 |
В | Представьте в виде десятичной дроби 43% | Запишите в виде процентов: 6,5 | Представьте в виде десятичной дроби 3% | Запишите в виде процентов: 1,5 | Представьте в виде десятичной дроби 8% |
Г | Запишите в виде процентов:0,002 | Представьте 25% в виде обыкновенной дроби | Запишите в виде процентов: 0,34 | Запишите в виде процентов:0,009 | Представьте 35% в виде обыкновенной дроби |
Д | Представьте в виде обыкновенной дроби 75% | Запишите дробь в виде процентов | Представьте в виде десятичной дроби 22% | Запишите дробь в виде процентов | Представьте в виде десятичной дроби 12% |
Слайд 6
12 июня 1812 г. французские войска перешли границу России,
1 января 1813 г. побежденные французы оставили территорию России.
Сколько дней длилась война с Наполеоном на территории России? (203 дня)
Слайд 7. Ответ (203)
Слайд 8. Всего на территории России сражалось 800 тысяч русских и французских воинов. Русские воины составляли 25% от всех воинов. Сколько русских и сколько французских воинов сражалось в войне 1812 года? Ответ: (200 тыс., 600 тыс.)
Отдых. Физкультурная минутка
Носом написать цифры от 0 до 9 и улыбнуться.
Слайд 9. При Бородино у французов было 587 орудий, что составляет 48 % всего количества орудий. Сколько орудий было у русских? Ответ округлите до целых.
Ответ: 636
Слайд 10. В войне с Россией на стороне Франции приняло участие около 600 тысяч человек. Во время отступления через реку Березину потери французов составили 30 тыс. человек. Сколько процентов составили потери?(5%)
И так, мы что сегодня повторили?
Эти же задачи на карточках, которые пронумерованы.
У вас на столе находится таблица
нахождение нескольких % от числа | 1 |
сколько процентов одно число составляет от другого | 3 |
нахождение числа по значению его % | 2 |
Слайд 11. Соотнесите задачи, записав их номера, напротив соответствующей темы.
Что у вас получилось?
Подведение итогов. Подсчитывается количество жетонов, заработанных командой.
А что вы думаете о результате Бородинского сражения? Какие чувства вы испытываете за русских воинов? (чувство гордости).
Я благодарю всех за работу, вы очень хорошо работали, я тоже горжусь, тем, что есть такие замечательные дети. Спасибо, до новых встреч!
Домашняя задача. Под Бородино сражалось 135 тысяч французских солдат и 120 тысяч русских. Погибло 58,5 тысяч французов и 45,6 тысяч русских. Сколько процентов французов и сколько процентов русских осталось в живых? Ответ округлите до целых.
Написана с обратной стороны жетона.
Соотнесите задачи, записав их номера, напротив соответствующей темы.
Всего на территории России сражалось 800 тысяч русских и французских воинов. Русские воины составляли 25% от всех воинов. Сколько русских и сколько французских воинов сражалось в войне 1812 года?
При Бородино у французов было 587 орудий, что составляет 48 % всего количества орудий. Сколько орудий было у русских? Ответ округлите до целых
В войне с Россией на стороне Франции приняло участие около 600 тысяч человек. Во время отступления через реку Березину потери французов составили 30 тыс. человек. Сколько процентов составили потери?
нахождение нескольких % от числа | |
сколько процентов одно число составляет от другого | |
нахождение числа по значению его % | |
Картинки к жетонам достоинством «1 ум»


