СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Гласные е-и в корнях с чередованием"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Разработка урока по теме "Гласные е-и в корнях с чередованием"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Гласные е-и в корнях с чередованием"»

Урок по теме «Буквы Е –И в корнях с чередованием»



Цели урока:

- образовательная: познакомить учащихся с условиями правописания е – и в корнях с чередованием; формировать практические умения и навыки самостоятельно находить в словах изученную орфограмму, обозначать её графически и объяснять правописание;

- развивающая: расширять и углублять предметную компетенцию учащихся; развивать потребность в дальнейшем самообразовании;

- воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, самостоятельность в приобретении знаний.

Оборудование: учебник, слайды презентации, учебные тексты, таблица.

1.Оргмомент

2. Актуализация опорных знаний.

- Что такое лексика?

- Что такое лексикон?

-Что изучает лексикология?

- Какие словари вам известны?

- Какие слова называют однозначными?

- Какие слова называют многозначными?

- Как в словаре найти слова в переносном значении?

- Что такое синонимы? Антонимы? Омонимы?

- Что такое слово?

- Назовите значимые части слова.

- Что такое морфема?

(Чтобы грамотно писать, надо уметь быстро выделять морфемы и применять нужные правила)

- Что такое морфемика?

- Какие слова называются однокоренными? Формы одного и того же слова и однокоренные слова – это одно и тоже?

- Назовите примеры тавтологии.

- Какие морфемы вам известны?

-Что такое корень? Что есть основа слова? Какая часть слова изменяется? Служит ли она для образования новых слов?

- Что такое чередование? Приведите примеры чередования.

(нога - ножка, рука - ручка, день – дня, бреду – бродить, соберу - собирать). Какие гласные называются беглыми?

3. Мотивация учебной деятельности

Сценка (звучит весёлая музыка)

Буква К: Это моё место!

Буква Ч: Никогда! Это место моё!

Буква О: Это моё место!

Буква А: Щас прям! Это мой корень! Уходи от нас!

Корень: Тихо! Тихо! Успокойтесь! Сейчас все буквы из меня вытряхнете!

Буква Е: Это моё место!

Буква И: Да куда уж там! Это мой корень! Уходи!

Корень: Вы тоже тише! Я же уже сказал: «Успокойтесь! Сейчас все буквы из меня вытряхните!»

Учитель: Ребята, о каком явлении говорит вот эта компания? (о чередовании), о каких буквах? (о-а, к-ч, е-и)

Буква Е: Какая же ты упрямая! Сказала же тебе уйди! (к корню) Не расстраивайся, Корешок, не пустим мы И в наше слово.

Учитель: Ну что за шум, урок ведь идёт. Ну, вот кто вы такие и что вы здесь мешаете вести урок?

Буквы: Мы прекрасные гласные! Согласные!

Буква Е: Я – буква Е!

Буква И: А я – буква И!

Корень: А я – корень, и они меня никак не поделят! Всего издёргали! А вот эти никак не разберутся, в каких словах Е, а в каких И должно быть.

Учитель: Ребята, давайте поможем определиться корню и буквам. О чём же сегодня мы будем говорить на уроке, кто догадался? Как определить тему урока? У нас есть ключевые слова: корень, чередование, буквы Е – И.

Запишем тему урока: Слайд 1 «Буквы Е - И в корнях с чередованием».

Слайд 2 Цели урока: (по слайду)

Познакомиться с условиями правописания е – и в корнях с чередованием; формировать практические умения и навыки самостоятельно находить в словах изученную орфограмму, обозначать её графически и объяснять правописание;

развивать потребность в дальнейшем самообразовании;

стремление к самостоятельному приобретению знаний

Презентация по теме

3 слайд Даны корни с чередованием:

Соберу – собирать

Запереть – запирать

Стереть – стирать

Раздеру – раздирать

Замереть – замирать

Блестеть – блистать

Стелить – застилать

Сжечь – сжигать

Вычет - вычитать

- Ребята, что же в этих словах общего? (Правильно, корни)

Слайд 4

- А по какому принципу слова разделены на 2 столбика?

Подумайте, найдите закономерность в написании Е и И.

Слайд 5

Графически выделены все корни и суффикс А

- А теперь попробуйте самостоятельно вставить буквы в корни

Слайд 6 (музыка весёлая звучит)

Русский язык не так уж прост!
Как разб..раться в нем?
Вот сложный вопрос!
Нас в словах ты напиши
И на суффикс погляди!
Соб..ру, но соб..рал,
Зам..реть, но зам..рал,
Зат..реть, но зат..рал,
Зап..реть, но зап..рал,
Расст..лить, но расст..лал,
Разж..чь, но разж..гал,
Забл..стеть, но забл..стал,
Выд..ру, но выд..рал.


Слайд 7 Проверьте себя. Кто всё выполнил верно? Молодцы!

Слайд 8. В тридесятом царстве. Назовите слова, в которых чередуются буквы е - и

Слайд 9 Если после корня – А,
В корне будет И всегда!
Вот пример, запоминай:
Ноги вытер? Вытирай!

Ну а сейчас пришло время нашего ослика и его правила, которое уж точно поможет вам хорошо запомнить правило написания букв Е – И.

Слайды 10 – 19 «Правило ослика».

Слайд 20 Вставьте пропущенные буквы

Слайд 21 Проверь себя!

умирать от страха

собирающий марки

замирать от восхищения

отпираться от сказанного

зажигательные танцы

почитать старику

умереть от болезни

переберёт крупу

запереть дверь

собаки не подерутся

блестеть на солнце


Слайд 22 Работа по вариантам (1 вариант выписывает слова с буквой Е в корне, 2 вариант – с буквой И)


Работа в группах (раздаются карточки учащимся)


1 гр. Выпишите слова с чередованием Е – И в корне. Вставьте пропущенные буквы. Объясните их правописание.

Утром мы стали соб..раться в путь. Рыбаки быстро и ладно выб..рали улов. Сияло солнце, вздыхала степь, бл..стела трава в бриллиантах дождя. Солнце сквозь окно бл..стало ему прямо в глаза. Двери зап..рались одною задвижкою, окна не имели ещё двойных рам.

2 гр. Запишите словосочетания, распределяя слова в 2 столбика: в 1-ый – с чередующейся буквой Е в корне, во 2-ой – с И.

Замирать от восторга, натираю до блеска, постелил на пороге, предпочитать в еде, ярко блистающий, запирать дверь, блестел на солнце, расстилалась позади, собирать гербарий, протереть блюдца, соберу в дорогу, замер на месте, запереть на ключ, вымирающий вид, заберу к себе, убирать квартиру.

3 гр. Подберите и запишите слова в предложения. Выделите корни.

В математическом примере на … я сделал ошибку. С утра брат … в своей комнате. Мы с трудом … в лесных зарослях. Хорошо подумайте и … правильный ответ. Бабушка украдкой … слёзы. Мама … на столе праздничную скатерть. Холодные ... очень закаляют организм.

Для справок: проб..рались, выт..рала, уб..рал, выб..рите, расст..лила, выч..тание, обт..рания.



4 гр. Спишите предложения, заменяя глаголы словами-синонимами, в корнях которых происходит чередование Е –И.

С утра небо сверкало чистейшей голубизной. Туристы медленно поднимались на вершину горы. В походе всем нашлось занятие: одни собирали хворост, другие разводили костёр, остальные заготавливали еловые ветки и покрывали ими дно палаток. Ночь была такая тихая, что даже осины застыли и не трепетали листьями. Каждый год с этого куста крыжовника снимали обильный урожай

5 гр. Работает с картиной Шишкина Слайд 23

Слайд 24

- Что же мы узнали нового?

Слайд 25

Проверим свои знания