- актуализировать знания учащихся о нахождении площади и объема прямоугольника и квадрата;
- формировать у учащихся аккуратность, при оформлении записей в тетради.
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Компоненты коммуникативной компетентности |
1 | Организационный момент | Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Друг на друга посмотрели И за парты дружно сели. (слайд 2) | Слушают учителя | Эмоциональный компонент |
2 | Диагностика сформированности необходимых приемов учебной деятельности | 1. Индивидуальная работа у доски Задание 1. Вычислить объем прямоугольного параллелепипеда (слайд 6) 2 см 3 см 10 см Задание 2. Вычислите площадь всей поверхности куба. (Слайд 7)  5 см Задание 3. Вычисли площадь боковой поверхности прямоугольного параллелепипеда. (Слайд 8)  5см 9 см 2 см 2. Фронтальная работа с классом (слайд 3) - Найдите объем куба с ребром 4 см. - Найдите площадь всей поверхности куба с ребром 4 см. - (Слайд 4) Найдите площадь боковой поверхности куба с ребром 4 см. - Высота комнаты 3 м, ширина 5 м, а длина 6 м. Сколько кубических метров воздуха находится в комнате? - (Слайд 5) Бак для воды имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Его три измерения: 3 дм, 5 дм, 4 дм. Найдите объем бака для воды. Сколько литров воды входит в этот бак? 3. Коллективная проверка индивидуальной работы. (Слайд 6) - Учитель предлагает сравнить решение задач с эталоном, представленным на слайде. - Выставление отметок. | -Трое учащихся работают у доски. - V=2·10·3=60 см - S=5·5·6=150 см - S=2·5·9+ 2·2·5=90+20=110 см -Учащиеся работают вместе с учителем - V= 4 =64 см - S=4·4·6=96 см - S=4·4·4=64 см - V=3·5·6=90 см - V=3·5·4=60 дм =60 л - Сравнивают решение задач с эталоном. - Слушают ответы учащихся, которые выполняли задание у доски, задают вопросы по данной теме и оценивают учащихся. | Ценностно-смысловой компонент |
3 | Постановка целей учебной деятельности | На доске: 5 см, 8 дм³, 10 м, 6 га, 7 л, 21 а, 9 м², 25 см³, 2 км (Слайд 9) - Прочитайте записи. - На какие группы их можно разделить? - Прочитайте записи, которые относятся к теме «Объем». - Сформулируйте тему урока. - Открываем тетради, записывает дату и тему урока: «Объем. Соотношение между единицами измерения объема». | - Читают записи. - Эти записи можно разделить на три группы: единицы измерения длины, площади и объема. - Читаю записи, которые относятся к теме «Объем» - Объем. Соотношение между единицами измерения объема» - Открывают тетради записывают дату и тему урока. | Поведенческий компонент |
4 | Введение приема | - Назовите единицы измерения объема. (Слайд 10) - Соотношение единиц измерения площади и объема учить наизусть не стоит. Для того чтобы выполнять перевод единиц измерения, достаточно хорошо знать соотношение линейных единиц измерения. - А дальше поступаем так: единицы измерения площади квадратные, значит, линейные единицы измерения возводим в квадрат, единицы измерения объема кубические, значит, линейные единицы измерения возводим в куб. - А теперь заполним таблицу. Сколько миллиметров в одном сантиметре? В процессе коллективной работы заполняется таблица. (Слайд 10) 1 см³=1000 мм³ 1дм³= 1000 см³= 1 л 1м³= 1000 дм³= 1 000 000 см³ | - Называют единицы измерения объема 1 см³= 1дм³= 1м³= - Слушают учителя. - 10, а в одном кубическом сантиметре 10 кубических миллиметров. | Когнитивный компонент |
5 | Отработка введенного приема | Работа по учебнику №825 Выразите: а) в кубических сантиметрах: б) в кубических дециметрах: в) в кубических метрах и дециметрах: | - Слушают учителя. а)5 дм³ 635 см³ = 5000 см³ + 635 см³ = 5635 см³ 2 дм³ 80 см³ = 2000 см³ + 80 см³ = 2080 см³ б) 6 м³ 580 дм³ = 6000 дм³ + 580 дм³ = 6580 дм³ 7 м³ 15 дм³ = 7000 дм³ +15 дм³ = 7015 дм³ в) 3270 дм³ = 3000 дм³ + 270 дм³ = 3 м³ 270 дм³ 12 540 000 см³ = 12 000 000 см³ + 540 000 см³ = 12 м³ 540 дм³ | Ценностно-смысловой компонент |
6 | Оперативный контроль и коррекция процесса формирования приема | Самостоятельная работа Вариант 1 1. Найдите объем и площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда, измерения которого 14 см, 16 см, 25 см. 2. Объем прямоугольного параллелепипеда 105 см³, его ширина 5 см, а высота 3 см. Найдите длину параллелепипеда. 3. Выразите: а) в квадратных метрах: 5400 дм²; 32а; 4 а 2 м²; б) в арах: 60 га; 4 га 2 а; 45000 м². Вариант 2 1. Найдите объем и площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда, измерения которого 12 см, 18 см, 26 см. 2. Объем прямоугольного параллелепипеда 72 см³, его длина 6 см, а высота 3 см. Найдите ширину параллелепипеда. 3. Выразите: а) в квадратных метрах: 28 а; 4500 дм²; 2 а 4 м²; б) в арах: 80 га; 2 га 4 а; 54000 м². | 1. V=14·16·25=5600 см³ S=14·16·2+16·25·2+14·25·2=448+800+700=1948 см² 2. 105:(5·3)=105:15=7 см 3. а) 5400 дм²=54 м²; 32а = 3200 м²; 4 а 2 м² = 402 м²; б) 60 га=6000 а; 4 га 2 а=402 а; 45000 м²=450 а. 1. V=12·18·26=5616 см³ S=12·18·2+12·26·2+18·26·2=432+624+936=1992 см² 2. 72:(6·3)=72:18=4 см 3. а) 28 а = 2800 м²; 4500 дм²=45 м²; 2 а 4 м² = 204 м²; б) 80 га=8000 а; 2 га 4 а=204 а; 54000 м²=540 а. - Сдают работы учителю. | Личностный компонент |
7 | Применение нового приема в стандартных ситуациях | Решение задачи №827 (Слайд 11) - Прочитайте задачу. Длина аквариума 80 см, ширина 45 см, а высота 55 см. Сколько литров воды надо влить в этот аквариум, чтобы уровень воды был ниже верхнего края аквариума на 10 см. - (Слайд 12) Что требуется найти в задаче? - Какую форму имеет аквариум? - (Слайд 13) Назовите три его измерения. - Что нужно вычислить, чтобы узнать, сколько воды входит в аквариум? - (Слайд 14) Какое есть дополнительное условие? - Как вы это понимаете? (Слайд 15) - Запишите ответ. | - Читают задачу - В задачи требуется найти сколько литров воды входит в аквариум. - Аквариум имеет форму прямоугольного параллелепипеда. - Длина 80 см, ширина 45 см, высота 55 см. - Чтобы узнать, сколько воды входит в аквариум надо вычислить его объем. - Нужно чтоб уровень воды был ниже верхнего края аквариума на 10 см. - Нужно высоту уменьшить на 10 см. 1) 55-10=45 (см) – высота уровня воды 2) 80·45·45=162 000 (см³) 3) 162 000 см³ = 162 дм³ = 162 л Ответ: в аквариум надо влить 162 л воды. | когнитивный компонент |
8 | Обобщение и перенос усвоенного приема | - Открываем учебник на странице 129 №833 устно. - Согласны ли вы с утверждением: а) любой куб является и прямоугольным параллелепипедом; б) если длина прямоугольного параллелепипеда не равна его высоте, то он не может быть кубом; в) каждая грань куба – квадрат? | - Читают задачу. а) Да, так как куб – это прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения одинаковы. б) Да. в) Да, поверхность куба состоит из 6 равных квадратов. | Ценностно-смысловой компонент |
9 | Закрепление обобщенного приема | Работа по учебнику №828 (Слайд 15) - Прочитайте задачу. (Слайд 16) Прямоугольный параллелепипед (рис. 88) разделен на две части. Найдите объем и площадь поверхности всего параллелепипеда и обеих его частей. Равен ли объем параллелепипеда сумме объемов его частей? Можно ли это сказать о площадях их поверхностей? Объясните почему. - (Слайд 17) Рассмотрите первую картинку. - Назовите три измерения прямоугольного параллелепипеда. - Можно ли по этим данным вычислить объем и площадь поверхности? - (Слайд 18) Какие формулы мы будем использовать? - (Слайд 19) Рассмотрите вторую и третью картинку и аналогично вычислите объем и площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда. - (Слайд 20) Проверьте, равен ли объем параллелепипеда сумма объемов его частей. - Можно ли это сказать о площадях их поверхностей? | - Читают задачу. - Длина – 10 см, ширина – 6 см, высота – 8 см. - Да - V=авс S= 2ав+2вс+2ас 1) V=8·10·6=480 см³ S=10·6·2+8·10·2+6·8·2=120+160+96=376 см² 2) V =8·3·6=144 см³ S =3·6·2+3·8·2+8·6·2=36+48+96 =180 см² 3) V =8·7·6=336 см³ S =7·8·2+8·6·2+6·7·2=112+96+84 =292 см² 4) V=V +V 144+336=480 см³ 5) S S +S 180+292=472 см², 376 472 | Личностный компонент |
10 | Обучение нахождению новых приемов учебной деятельности на основе изученного, необходимых для использования обобщенного приема в новых ситуациях | Работа над задачей №824. (Слайд 21) - Прочитайте задачу. Найдите объем куба, если площадь его поверхности равна 96 см². - (Слайд 22) Что известно в задаче? - Что требуется найти? - Из чего складывается площадь всей поверхности? - (Слайд 23) Сколько граней у куба? - Что вы можете о них сказать? - Как найти площадь одной грани? - ( Слайд 24) Какую формулу удобно использовать для вычисления объема? - Запишите ответ | - Читают задачу. - В задаче известна площадь поверхности куба. - Требуется найти объем куба - Площадь всей поверхности складывается из суммы площадей всех граней. - У куба 6 граней. - Грани представляют собой 6 равных квадратов. - S=а² - V=S·с 1) 96:6=16(см²) – площадь основания 2) 16·4=64 (см³) Ответ: объем куба 64 см³. | Когнитивный компонент |
11 | Подведение итогов урока | - (Слайд 25) Расскажите, как запомнить соотношение единиц измерения объема? - (Слайд 26) Назовите формулы для вычисления объема. | - Единицы измерения объема кубические, значит, линейные единицы измерения возводим в куб. - V=авс – нахождение объема прямоугольного параллелепипеда V=а³ - нахождение объема куба | Эмоциональный компонент |
12 | Домашнее задание | (Слайд 27) №841,№844, №846 (в,г). | Записывают домашнее задание в дневник | Поведенческий компонент |