СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Предложения с прямой речью"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интереснейший урок по теме "Предложения с прямой речью" (5 класс). Рекомендую!

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Предложения с прямой речью"»

Тема. Предложения с прямой речью
Цели урока:
Обучающая: 
- формировать лингвистическую компетенцию: умение и навыки находить предложения с прямой речью; выделять прямую речь на письме знаками, в устной речи – интонационно;
- формировать коммуникативную компетенцию: коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие свободное использование предложений с прямой речью.
Развивающая
- развивать готовность и способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию; 
- развивать способности анализировать, делать оптимальный выбор в зависимости от ситуации; 
- развивать способность классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации;
- развивать креативные способности обучающихся. 
Воспитательная: 
- формировать отношение к языку как к основному средству общения;
- формировать интерес к русскому языку;
- формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизненных ситуациях; 
- формировать умение работать в команде с целью создания коллективного творческого продукта.
Тип урока: закрепление изученного.

Форма организации урока: работа в группах, индивидуальная работа.

Методы: компьютерная презентация, словесный, наглядный.

Приемы: беседа, самостоятельная и индивидуальная работа, работа в группах, взаимопроверка.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентации, личные словари-справочники учащихся, наглядный и раздаточный материал.








 Ход урока

І. Организационный момент
1.Слово учителя.

- Добрый день, ребята и уважаемые гости!

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Снова сесть за парты рады.

Приступать к учебе надо.


Ребята! Сегодня урок необычен тем, что порадоваться вашими успехами в средней школе (ведь вы уже 5-ти классники), поддержать вас пришли гости:

____________________________________________________________________________________________________________________________________


2. Объявление темы урока.

- Вспомним особенности построения предложений с прямой речью (ПР), постановку знаков препинания в предложениях с ПР и составление схем к ним.

Тема урока: «Предложения с прямой речью».

Запишем:

Восьмое декабря

Классная работа

Предложения с прямой речью

Мотивация.

- Сегодня вы работаете в группах.

Вам нравится такой прием работы на уроке?

В каждой группе – капитан. В первой – Долженко Виктория, во второй – Рипенко Алиса. У каждого из капитанов – накопительная карточка, в которой он будет фиксировать активность членов команды, а в конце урока подведет итог.


Итак, в путь! Вас ждет успех и отличные отметки, а для этого вы постарайтесь приложить максимум усилий: быть внимательными, сосредоточенными, в тетради и на доске записывать грамотно и красиво.


Ознакомимся с маршрутом урока (на доске).





СТАНЦИЯ 1. «БОНУС»

- Команда получает 1-ый бонусный балл, если домашнее задание выполнено у каждого учащегося.

- Вика, в твоей группе все выполнили упражнение?

(Отчет капитана.)

- Алиса, а в твоей группе?

Зафиксируйте 1-ый бонусный балл в накопительной карточке.

ІІ. Актуализация опорных знаний.

СТАНЦИЯ 2. «РАЗМИНКА» (ИГРА «ДаНетки»)

(Капитан ставит «+», если команда дала правильный ответ, записывает ФИ отвечающего. Вопросы задаются командам по очереди)

  • Ребята, в вашем классе учатся сестрички, но сегодня они не просто знакомые вам девочки, а сестрички-кавычки. Дадим им слово.

Сумина Лена:

  • Мы – сестрички.

Мы – кавычки.

Сумина Аня:

  • Надо правило вам знать,

Когда нас открывать и закрывать.



  • А как вы, ребята, выучили правило и умеете применять свои знания, мы сейчас и проверим.

  • Слова автора выделяются кавычками. (НЕТ)

  • Прямая речь всегда выделяется кавычками. (ДА)

  • ПР – это высказывание какого-либо лица, передаваемое дословно. (ДА)

  • ПР не всегда сопровождается словами автора. (НЕТ)

  • В словах автора обычно указывается, кому принадлежит ПР. (ДА)

  • Первое слово, с которого начинается ПР пишется с маленькой буквы. (НЕТ)

  • После слов автора перед ПР ставится двоеточие. (ДА)

  • После ПР перед словами автора никогда не ставится восклицательный знак. (НЕТ)

  • После любого из знаков (запятой, вопросительного и восклицательного знаков), которые расположены после ПР, перед словами автора ставится тире. (ДА)

  • В упражнении, которое вы выполняли дома, необходимо было выписать предложения с ПР, включающие обращение. Я утверждаю, что в данном предложении есть обращение.

«Куда так, кумушка, бежишь ты без оглядки?» - Лисицу спрашивал Сурок.

(ДА).

  • Посчитайте, вы выписали 6 предложений с обращениями? (ДА)

  • В этом предложении обращение отсутствует.

«Кто ты? Что делаешь?» - спросил сердито Лев.

(итог фиксируем в оценочном листе)

ІІІ. Работа над темой урока

СТАНЦИЯ 3. «ШЕРЛОК ХОЛМС».

  • Ребята, конечно же, вам известен литературный персонаж – Шерлок Холмс. Однажды ему принесли странное письмо. Первый раз в жизни он оказался в затруднительном положении. Давайте поможем ему! (слайд)

Задание: (раздаются карточки) Расставить пропущенные знаки препинания. Составить схему, найти и выделить орфограммы (используйте форзац учебника).

Записать на доске, а после проверки – в тетради.

1 группа – Счастливого пути, приходите еще неслось нам вслед

2 группа – Девочка воскликнула Какой чудесный цветок

(Команда продумывает ответ, работает с раздаточным материалом. Ответственный от группы записывает предложение на доске с выделенными орфограммами и схемой. Проверяем и два предложения со схемами записываем в тетрадь.)

Итоги – в оценочный лист.



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!!! (смотрим видео и выполняем упражнения)

СТАНЦИЯ 4. «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ».

Капитаны команд получают комплект карточек и текст задания.

Задание: Выразительно прочитать по ролям предложенный отрывок команде-сопернице, записать с обратной стороны доски схему.

Члены другой команды по интонации определяют местоположение предложения с прямой речью и, используя раздаточный материал, выстраиваются в нужном порядке для того, чтобы получилась верная схема предложения. 
Проверка. (итог – в накопительную карточку)



1

На девичник собираясь,

Вот царица, наряжаясь

Перед зеркальцем своим,

Перемолвилася с ним:

«Я ль, скажи мне, всех милее,

Всех румяней и белее?» А: «П?»




2


К красну солнцу наконец

Обратился молодец:

«Свет наш солнышко! Ты ходишь

Круглый год по небу, сводишь

Зиму с теплою весной,

Всех нас видишь под собой». А: «П».


- Кто автор этих строк? Вспомните название произведения.

(А.С. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)



СТАНЦИЯ 5.«Я ЗНАЮ!»

- Ребята, а кто мне подскажет, какой праздник в России отмечают в последнее воскресенье ноября? Речь идет о самом близком и дорогом для каждого из нас человеке? (День матери)

А знаете ли вы, что этот праздник в России официально отмечают с 1998 года.

- Лианочка, а как по-армянски произносится «МАМА»?

- Дашуня, а у тебя папа по национальности - грек. Ты знаешь, как по-гречески «МАМА»?

- Даже если это слово произносится и пишется не так, как в русском языке, оно пропитано нежностью и любовью к самому близкому человеку.

Однако, чтобы любить, ценить маму, разве надо ждать этого дня?

Именно поэтому для следующего задания я выбрала этот текст.



(слайд)

- Задание. Выразительно прочитайте текст (по цепочке – по одному предложению). Укажите предложения с прямой речью. Объясните постановку знаков препинания. Какие глаголы “говорения” использованы в тексте?

Семь дочек

Было у матери семь дочек. Однажды она поехала к сыну. Вернулась через неделю. Дочки стали говорить, как они скучали.

Первая сказала: «Я, мамочка, скучала по тебе, как маковка по солнечному лучу». «Я ждала тебя, как сухая земля ждет воды»,- проговорила вторая. «Родная, я плакала то тебе, как маленький птенчик плачет по птичке», - сказала третья дочь. «Мне было без тебя, как пчелке без цветка», - щебетала четвертая. «Ты снилась мне, как розе снится капля росы», - промолвила пятая. «Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья», - прошептала шестая.

А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды – помыть ноги.

(По В. Сухомлинскому)

- Давайте выпишем в тетрадь используемые в тексте глаголы «говорения». Они нам пригодятся не только при изучении темы «Прямая речь», но и на следующих уроках (при изучении темы «Диалог»).

Добавьте свои глаголы, которые можно употреблять в речи, чтобы избежать повторов (сказал, ответил, спросил, поинтересовался, произнес, говорил, крикнул, восхитился и т.д.). – 2-3 мин.

ОБМЕН ТЕТРАДЯМИ

IV. Подведение итогов.

(Капитаны подводят итоги(1-2 минуты для обдумывания) об активно работающих на уроке членах команды.)

- Ребята! Помогите капитанам подвести итоги вашей работы, устно отвечая на вопросы:


- Я сотрудничал?

- Усердно работал?

- Высказывал идеи?

- Вносил предложения?

- Подбадривал остальных?


Оценивание. Комментарий.



V. Домашнее задание (см. запись на доске):

Повторить - § 48,

Ознакомиться - § 49,

Выполнить - «5» Упр. 249 с.115

«4» Упр.248 с.115

ПОДАРОЧКИ-ПОДСКАЗОЧКИ (таблицы со схемами к теме «Прямая речь», которые вы приклеите в свои словари-справочники)

- Ребята! Я благодарю вас всех за плодотворную работу.







































Независимые

эксперты







1 группа





2 группа







1 гр. – Счастливого пути, приходите еще неслось нам вслед



2 гр. – Девочка воскликнула Какой чудесный цветок



1 гр. – Счастливого пути, приходите еще неслось нам вслед



2 гр. – Девочка воскликнула Какой чудесный цветок



1 гр. – Счастливого пути, приходите еще неслось нам вслед



2 гр. – Девочка воскликнула Какой чудесный цветок



1 гр. – Счастливого пути, приходите еще неслось нам вслед



2 гр. – Девочка воскликнула Какой чудесный цветок



1 гр. – Счастливого пути, приходите еще неслось нам вслед



2 гр. – Девочка воскликнула Какой чудесный цветок



1 гр. – Счастливого пути, приходите еще неслось нам вслед



2 гр. – Девочка воскликнула Какой чудесный цветок



1 гр. – Счастливого пути, приходите еще неслось нам вслед



2 гр. – Девочка воскликнула Какой чудесный цветок



1 гр. – Счастливого пути, приходите еще неслось нам вслед



2 гр. – Девочка воскликнула Какой чудесный цветок



1 гр. – Счастливого пути, приходите еще неслось нам вслед



2 гр. – Девочка воскликнула Какой чудесный цветок



1 гр. – Счастливого пути, приходите еще неслось нам вслед



2 гр. – Девочка воскликнула Какой чудесный цветок



1 гр. – Счастливого пути, приходите еще неслось нам вслед



2 гр. – Девочка воскликнула Какой чудесный цветок



1 гр. – Счастливого пути, приходите еще неслось нам вслед



2 гр. – Девочка воскликнула Какой чудесный цветок









Приложение 1

1

На девичник собираясь,

Вот царица, наряжаясь

Перед зеркальцем своим,

Перемолвилася с ним:

«Я ль, скажи мне, всех милее,

Всех румяней и белее?»


2


К красну солнцу наконец

Обратился молодец:

«Свет наш солнышко! Ты ходишь

Круглый год по небу, сводишь

Зиму с теплою весной,

Всех нас видишь под собой».


«

»







А

П



:

?

А

П

«

»

:

.



«

»









СТАНЦИЯ 4.

«В ГОСТЯХ

У СКАЗКИ».





СТАНЦИЯ 5.

«Я ЗНАЮ!»









СТАНЦИЯ 1.

«БОНУС»











СТАНЦИЯ 2. «РАЗМИНКА» (ИГРА

«ДаНетки»)







СТАНЦИЯ 3. «ШЕРЛОК

ХОЛМС».













ФИЗКУЛЬТ-МИНУТКА













ИТОГИ.

НАГРАДЫ





МАРШРУТ

УРОКА





А: «П!»

А: «П!»

А: «П!»

А: «П?»

А: «П?»

А: «П?»

А: «П».

А: «П».

А: «П».

«П!» - а.

«П!» - а.

«П!» - а.

«П?» - а.

«П?» - а.

«П?» - а.

«П», - а.

«П», - а.

«П», - а.

«П, - а, - п».

«П, - а, - п».

«П, - а, - п».

«П, - а. - П».

«П, - а. - П».

«П, - а. - П».

«П! - а. - П».

«П! - а. - П».

«П! - а. - П».

«П?- а. - П».

«П?- а. - П».

«П?- а. - П».

«П…- а. - П».

«П…- а. - П».

«П…- а. - П».



А: «П!»

А: «П!»

А: «П!»

А: «П?»

А: «П?»

А: «П?»

А: «П».

А: «П».

А: «П».

«П!» - а.

«П!» - а.

«П!» - а.

«П?» - а.

«П?» - а.

«П?» - а.

«П», - а.

«П», - а.

«П», - а.

«П, - а, - п».

«П, - а, - п».

«П, - а, - п».

«П, - а. - П».

«П, - а. - П».

«П, - а. - П».

«П! - а. - П».

«П! - а. - П».

«П! - а. - П».

«П?- а. - П».

«П?- а. - П».

«П?- а. - П».

«П…- а. - П».

«П…- а. - П».

«П…- а. - П».







А: «П!»

А: «П!»

А: «П!»

А: «П?»

А: «П?»

А: «П?»

А: «П».

А: «П».

А: «П».

«П!» - а.

«П!» - а.

«П!» - а.

«П?» - а.

«П?» - а.

«П?» - а.

«П», - а.

«П», - а.

«П», - а.

«П, - а, - п».

«П, - а, - п».

«П, - а, - п».

«П, - а. - П».

«П, - а. - П».

«П, - а. - П».

«П! - а. - П».

«П! - а. - П».

«П! - а. - П».

«П?- а. - П».

«П?- а. - П».

«П?- а. - П».

«П…- а. - П».

«П…- а. - П».

«П…- а. - П».





А: «П!»

А: «П!»

А: «П!»

А: «П?»

А: «П?»

А: «П?»

А: «П».

А: «П».

А: «П».

«П!» - а.

«П!» - а.

«П!» - а.

«П?» - а.

«П?» - а.

«П?» - а.

«П», - а.

«П», - а.

«П», - а.

«П, - а, - п».

«П, - а, - п».

«П, - а, - п».

«П, - а. - П».

«П, - а. - П».

«П, - а. - П».

«П! - а. - П».

«П! - а. - П».

«П! - а. - П».

«П?- а. - П».

«П?- а. - П».

«П?- а. - П».

«П…- а. - П».

«П…- а. - П».

«П…- а. - П».



18