ГАПОУ «Акбулакский политехнический техникум» 2017–2018 учебный год
№ урока 33 |
группа | дата |
14 | 26.10 |
План занятия по дисциплине:
Математика Тема занятия: Преобразование выражений содержащие корни, степени и логарифмы.
Цели занятия:
Образовательная – обобщить и систематизировать знания и умения по теме «Степени, корни и логарифмы», формировать навыки использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности;
Развивающая - развивать познавательную и творческую активность в процессе решения задач, контроль и самооценка процесса и результатов деятельности.
Воспитывающая – воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитание ответственности, уверенности.
Вид занятия: практический
Формируемые компетенции: ОК1, ОК2, ОК3, ОК4,ОК5
Оснащение: доска, мел, компьютер, бланки, рабочий лист
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
№ | Этапы занятия, учебные вопросы. | Формы и методы обучения | Время регламентация |
1 | Организационный этап: -проверка посещаемости; -проверка готовности студентов к занятию; - проверка наличия домашнего задания. | Беседа с учащимися | 2 мин |
2 | Сообщение темы и цели урока: Преобразование выражений содержащие корни, степени и логарифмы. | Запись в тетради | 2 мин |
3 | Мотивационный момент: - вовлечение студентов в процесс постановки цели и задач занятия; - обоснование необходимости изучения данной темы для эффективного освоение дисциплины. | Беседа с учащимися | 2мин |
| Актуализация знаний учащихся. Работа с бланком №1, взаимопроверка. Бланк № 1 Задание № 1 Если вы считаете, что данное утверждение верно, то ставите «+», в противном случае «-».     Если , то  Задание № 2 Вам предлагаются пять утверждений, связанных со свойствами корней, но свойства не дописаны. Вам предлагается дописать пропущенные выражения.     Задание № 3 Вам предлагаются пять свойств логарифмов, но в некоторых из них сделана ошибка. Вам предлагается найти данные ошибки.     | Диалог с учащимися, работа с презентацией, работа с бланком №1 | 7-8 мин |
5 | Работа по теме занятия: Дешифратор Разгадывание фамилии математика. Решите простейшие уравнения, и вы узнаете фамилию математика открывшего всему миру логарифмы. х=10 |  | х= - 8 | x=25 | х=12 | х=36 | х=0 | х=1 | Э | Е | О | Н | Л | П | Й | р | Историческая справка, сообщение о Д. Неппере (Гришанова В) Самостоятельная работа по вариантам бланк №2 Работа по группам у доски (1 человек из группы) 1 группа 2 группа А) а)  б) б) log2 320 – log2 5 в) 50,18 в) 20,3  4. Разминка. Вам необходимо угадать ребус 5. Решение задачи прикладного характера (у доски 1 чел. ) | Беседа, работа в тетрадях, работа у доски, работа с бланком №2 | 25 мин |
6 | Подведение итогов занятия, оценка результатов работы. Оцениванием работу учащихся. | Диалог с учащихся | 2 мин |
7 | Домашнее задание: составить тест из 10 вопросов по теме . | Беседа | 2 мин |
8 | Рефлексия: насколько достигнуты цель и задачи занятия? Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил мудрец: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!» — Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок. — Кто работал так, как первый человек? — Кто работал добросовестно? — Кто принимал участие в строительстве храма науки? | Беседа | 2 мин |
Преподаватель______________ Блялова Г.Т
Конспект урока «Степени, корни,логарифмы»
1. Организационный момент
Здравствуйте, садитесь. У всех есть ручки, справочные материалы на столах. Все готовы к уроку.. (1 мин.). Будьте предельно внимательны и аккуратны в вычислениях, Будьте активными, уверенными в себе. Желаю Вам успехов на сегодняшнем уроке.
2.Мотивация. Тема сегодняшнего урока «Степени, корни, логарифмы» (Слайд №2) (4 мин.)
Преподаватель: Эпиграфом к нашему сегодняшнему занятию я выбрала слова И. Гете «Часто говорят, что цифры управляют миром, по крайней мере, нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется». Мир математики богат и разнообразен, но базовыми камешками, на которых построен фундамент математики, являются числа. Мир чисел это огромная вселенная, путешествовать по которой мы начинаем с самого рождения и по мере нашего взросления открываем для себя все новые и новые уголки этой необъятной вселенной. Числами пронизана вся наша жизнь и в своей профессиональной деятельности вы будете иметь дело с цифрами и расчетами. На сегодняшнем уроке мы побываем на трех планетах вселенной.
Ребята, «Как Вы думаете, что же это будут за планеты? «Корни, степени и логарифмы».
Да. Действительно на протяжении нескольких уроков мы с Вами проходили раздел алгебры: «Корни, степени и логарифмы». Следовательно, тема нашего урока «Преобразование выражений, содержащих корни, степени и логарифмы». Как вы думаете, что мы сегодня должны сделать, чтобы подвести итоги нашей работы по этому разделу?
Студент: Вспомнить определение степеней, корней и логарифмов, их свойства и опираясь на эти свойства решать практические задания.
Преподаватель: правильно, я попыталась сформулировать следующим образом. Вы видите на слайде. Следовательно: цель – обобщить и систематизировать знания, полученные в ходе изучения раздела (слайд № №3)
Преподаватель: Работать вы будете на бланках, У каждого из вас есть оценочные листы, куда вы будете заносить оценки за каждый вид работы. В конце урока подведем итоги, и каждый получит оценку за урок.
Актуализация (7 мин.) (слайд 4-9)
Преподаватель: Давайте приступим. Возьмите бланк № 1 (Приложение № 1) Он содержит три задания, где вы должны вспомнить свойства степеней, свойства корней и свойства логарифмов. В первом задании вы ставите плюс, если согласны с утверждением, или минус , если не согласны, во втором задании необходимо дописать вторую часть формулы, а в третьем задании найти ошибку. Приступайте. Даю вам 4 мин.
Актуализация знаний учащихся. Работа с бланком №1, взаимопроверка. Бланк № 1 Задание № 1 Если вы считаете, что данное утверждение верно, то ставите «+», в противном случае «-».     Если , то  Задание № 2 Вам предлагаются пять утверждений, связанных со свойствами корней, но свойства не дописаны. Вам предлагается дописать пропущенные выражения.     Задание № 3 Вам предлагаются пять свойств логарифмов, но в некоторых из них сделана ошибка. Вам предлагается найти данные ошибки.    |
Время истекло, приступаем к проверке. Обмениваемся с соседом по парте. За каждый правильный ответ ставьте себе один балл. Оценка соответствует количеству правильных ответов. Все внимание на слайд.
Итак, мы с Вами что повторили? ( повторили свойства, степеней, корней и логарифмов.). Как вы думаете для чего они нам нужны? Молодцы.
Работа по теме занятия.
Приступим к выполнению заданий. И следующим этапом нашего урока является Дешифратор
х=10 |  | х= - 8 | x=25 | х=12 | х=36 | х=0 | х=1 |
Э | Е | О | Н | л | П | Й | р |
Вам нужно решить простейшие уравнения. За каждым ответом зашифрована буква, порядковый номер уравнения показывает, какая по счету буква зашифрована в слове. Кто верно отвечает выставляет себе балл в оценочный лист.
Что же это за слово? Мы узнаем через несколько минут. Разгадываем
Кто это? В чем его заслуга? Мы сейчас с вами узнаем.
Преподаватель: Вика подготовила нам небольшое сообщение об этом математике. Давайте послушаем. (3 мин.) (слайд № 15)
Немного отдохнули и двигаемся вперед.
Выполним небольшую самостоятельную работу по вариантам по нахождению значений корня, степени и логарифма. Берем бланк №2. Самостоятельная работа по вариантам бланк №2
Вам предлагаются две таблицы размером 4 на 4, в одной таблице записаны примеры, в другую, пустую, вы должны на соответствующее место вписать значение этих примеров.
Проверяем эту работу, сверяясь с правильным ответом на слайде. Оценка «5» - 1 ошибки, «4» - 2 ошибки, «3» -3- 4 ошибок, «2»- 5 и более ошибок.
Как вы думаете что мы повторили на этом этапе урока? (вычислительные навыки). Молодцы!!!
Работа по группам
Вы знаете, что Ваш класс поделен на две группы, каждый знает к какой группе относится. Поэтому сейчас мы поработаем по группам. На экране вы видите задания по группам. Желающие из группы выполнит решение у доски, остальные работают у себя в тетради.
Что мы повторили на этом этапе урока? (свойства степени корня и логарифма)
Ребус
Решение задачи
Итак, все знания, которые вы получили по теме «Степени, корни, логарифмы», могут быть использованы вами по назначению в вашей жизни и вашей профессиональной деятельности. Поэтому я предлагаю вам решить одну из задач прикладного характера.
Подведение итогов. Давайте подведем итоги нашего занятия. Что сегодня мы делали? Как вы думаете нужны нам те знания, которые мы получили в ходе изучения данных тем?
На сегодняшнем занятии мы с вами вспомнили и систематизировали все знания по теме «Корни, степени, логарифмы». Эти знания пригодятся нам с вами при изучении таких важных тем как дифференциальное и интегрально исчисление. А теперь я попрошу вас Взять оценочный лист посчитать среднее арифметическое выставленных оценок и выставить итоговую оценку, после чего сдать.
Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил мудрец: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
— Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
— Кто работал так, как первый человек?
— Кто работал добросовестно?
— Кто принимал участие в строительстве храма науки?