СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме:"Программирование ветвлений на Паскале"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока информатики (9 класс, учебник И.Г. Семакин)

Цель урока: Формирование ЗУН составления алгоритмов ветвления на языке Паскаль.

Задачи урока:

1. Обучающие: формирование ЗУН составления алгоритмов ветвления на АЯ, выполнения трассировки ветвящихся алгоритмов, составления блок-схем.

2. Развивающие: развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере.

3. Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Тип урока: комбинированный.

Метод:

- объяснительно-иллюстративный.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме:"Программирование ветвлений на Паскале"»

Технологическая карта урока информатики

(9 класс, учебник И.Г. Семакин)

учителя информатики Щур А.Н.

МОУСОШ №2 г. Буй Костромская область

Тема урока: Программирование ветвлений на Паскале.

Цель урока: Формирование ЗУН составления алгоритмов ветвления на языке Паскаль.

Задачи урока:

1. Обучающие: формирование ЗУН составления алгоритмов ветвления на АЯ, выполнения трассировки ветвящихся алгоритмов, составления блок-схем.

2. Развивающие: развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере.

3. Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Тип урока: комбинированный.

Метод:

- объяснительно-иллюстративный.

Учебно-методическое и программное обеспечение урока:

Семакин И.Г. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса/И.Г. Семакин, Т.Ю. Шеина. – 2-е изд., – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

Оборудование урока и учебные материалы: учебник, компьютеры, мультимедийный проектор, текст заданий.

Ход урока.


Этап урока

время этапа


Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный момент

Приветствует класс, сообщает тему и цель урока.

Сели на места, приготовились к уроку.

2

Актуализация знаний

Какого типа величин не бывает:

Как записывается заголовок программы на Паскале?

Как записывается раздел описания переменных?

Как записывается тип целых числовых величин на Паскале?

Как записывается оператор ввода на Паскале?

Что обозначает знак :=?

Отвечают на поставленные вопросы

3

Теоретическая часть

Мы с вами уже знаем, что алгоритмы бывают с ветвлениями. И в языке Паскаль имеется оператор ветвления, другое его название – условный оператор. (Слайд 3)

Бывает полное и неполное ветвление. Кто мне расскажет чем же они отличаются?

Формат полного условного оператора следующий:

if (логическое выражение ) then (оператор 1) else (оператор 2)

Здесь if – «если», then – «то», else – «иначе». (Слайд 4,5)


Рассмотрим задачу:

Задача: даны два числа, выбрать большее из них.
















Рассмотрим эту же задачу с неполным ветвление:










А теперь посмотрим программу определения большего из трех чисел, блок схема которой показа на рисунке. Структура этого алгоритма – вложенные ветвления. Кто мне расскажет, что значит вложенное ветвление? Алгоритм на АЯ вы можете увидеть на доске:

Задача: нахождение большего из трёх

алг БИТ

вещ А, В, С, D

нач ввод А, В, C

если AB

то если АC то D:=A иначе D:=C кв

иначе если BC то D:=B иначе D:=С кв

кв

вывод D

кон


Program BIT;

var A, B, C, D: real;

begin readln (A, B, C);

if AB

then if AC then D:=A else D:=B

else if BC then D:=B else D:=C;

writeln (D)

end.



Программа упорядочения значения двух переменных

Попробуйте набрать программу с учебника на странице 206 , еще один вариант программы определения большего числа из трех для 1 варианта, а для 2 варианта – программа сортировки. И расскажите, что вы тут нового видите?

program SORTING;

var X, Y, C: real;

begin readln (X, Y);

if XY

then begin C:=X; X:=Y; Y:=c

end;

write (X, Y)

end.


program BIT3;

var A, B, C, D: real;

begin readln (A, B, C);

if (A=B) and (A=C) then D:=A;

if (B=A)and (B=C) then D:=B;

if (C=A) and (C=B) then D:=C;

writeln (D)

end.





Слушают учителя, отвечают на вопросы.










Перерисовывают схему в тетрадь.














Переписывают в тетради.






Выполняют задание учителя.


Один ученик у доски















Рассуждают о том, как отличается вложенное ветвление и как оно оформляется























Набирают программы на компьютере в программе Паскаль ABC

4

Практическое применение знаний

Составить программу для решения системы уравнений:


Пишут программу

5

Сообщение учащимся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


§37

Задача: Составьте программу сортировки трех переменных по возрастанию.


Записывают домашнее задание в тетрадь.


6

Подведение итогов урока


Учитель выставляет оценки за урок ученикам, успешно справившимся с самостоятельными заданиями и выходившим к доске.