СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Цена Победы"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка    урока  по теме «Батальный жанр"   для 7класса по программе Б.М.Неменского

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Цена Победы"»

Разработка урока по теме «Батальный жанр»

для 7класса по программе Б.М.Неменского


Цена Победы.

70-летию Великой Победы посвящается.


Образовательные технологии:

  • развивающие

  • коммуникативные

  • интерактивные


Образовательные ресурсы:

  • художественные материалы - по выбору ученика, лист Ф-А4,А3;

  • зрительный ряд – интернет-портал «Военный альбом» - военные фотокорреспонденты – слайдшоу фотографий с полей сражений и ужасов ВОВ.

  • ЭОР – компьютер, мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр.

  • музыкальный ряд – Д.Д.Шостакович Симфония№7 «Ленинградская».



Формы работы: фронтальная, диалогическая, индивидуальная.


Методы работы: проблемный, метод творческой реализации задач.


Цель урока – формирование у школьников патриотических и нравственных ценностей, осознания роли Советской армии и советского народа в Победе над фашизмом во Второй мировой войне.

Задачи: - познакомить учащихся с реалиями войны,

- познакомить учащихся с работами русских и зарубежных фотохудожников, участников военных действий;

- определить средства выразительности фотокомпозиций,

- составить композицию «Цена Победы»


Ход урока.

1 этап. Демонстрация сладов с портала Военный альбом - http://waralbum.ru

Фоном тихо звучит симфония №7 Д.Д.Шостаковича. (На портале - краткая информация о фотокорреспонденте.) Учитель предоставляет учащимся прокомментировать фотографии. Если слов нет (ужасы концлагерей) комментирует сам.

Фото фронтовых эпизодов разбираются с точки зрения средств выразительности композиции, желательно, в диалоге с учениками. Делается акцент на изображения военной техники, которую может использовать ученик в своей композиции, форму солдат и офицеров, организацию пространства эпизода.


2 этап. Творческий процесс. Составление эскиза собственной композиции.






Результаты работ учащихся.