СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Волшебный мир кино"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан к учебнику В.П. Кузовлева (10-11). Несмотря на то, что в младших и средних классах мы занимаемся по учебнику М.З. Биболетовой, на старшей ступени учебник Кузовлева мне представляется наиболее приемлимым, так как темы, которые он даёт для изучения часто встречаются в заданиях ЕГЭ. Это и "Политическая система общества",и "Социальные пособия", "Кино.Театр" и "Изобретения". Кроме того, он предлагает большое количество грамматических тем для повторения.Кино - это одно из популярных увлечений молодёжи, тема многогранна для обсуждения, монологических высказываний и творческих работ.Даёт широкие возможности для использования ИКТ на уроках.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Волшебный мир кино"»

Урок в 11 классе по теме «Волшебный мир кино» с применением ИКТ

Автор учебника: В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш..Перегудова.

Цели и задачи урока: -практиковать учащихся в различных видах чтения (просмотровом,

-поисковом и с охватом общего содержания);

-развивать навыки аудирования;

-практиковать в использовании придаточных определительных в

сложных предложениях;

Оборудование: магнитофон, грамматическая таблица, компьютеры, мультимедийный проектор.


Ход урока

  1. Перед учащимися на слайде список слов, которые относятся к теме «Кино».

(an actor a director a costume designer a producer a film company и др.)

Учитель просит учащихся просмотреть слова и сказать что они обозначают и какая тема их объединяет.

  1. Речевая зарядка в виде полилога. Учащиеся по цепочке спрашивают и высказывают своё мнение о том, какие фильмы им нравятся, есть ли у них любимые актёры и какой фильм они могли бы посоветовать друзьям.

  2. Учитель спрашивает знают ли учащиеся в какой стране появился первый фильм и кто его снял. Предлагает прослушать запись и найти в ней ответы на поставленные вопросы.

(упр.1 стр.184)

  1. Перед работой над текстом о Голливуде, учащиеся пытаются предположить какую информацию может содержать текст, составляют вопросы, на которые хотели бы получить ответы.

  2. Просмотровое чтение текста (упр.2 с.184)

  3. Учащиеся работают в парах. Поисковое чтение текста , выбор деталей и заполнение кластера о кино, его жанрах, профессиях, связанных с ним, известных кинокомпаниях и т.д.

  4. Сравнение результатов работы.

  5. На экране слайд с двумя картинками и подписями к ним. Учащиеся определяют тип предложений и объясняют почему значение слова «который» передаётся разными словами и в каких случаях. Далее учащиеся выполняют задание, предложенное презентацией. На слайдах фильмы и актёры, в предложении пропущено слово «который», они должны его вставить, соблюдая правило.

  6. Учащиеся работают в сети Интернет. Они должны найти информацию о фильме или актёре и представить её в виде нескольких сложных предложений с придаточными определительными.

  7. Домашнее задание (упр.3(2) с.186)

  8. Подведение итогов урока.