СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по учебной дисциплине "русский язык" по теме "Имя существительное как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по учебной дисциплине "русский язык" по теме "Имя существительное как часть речи"»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Строгановский колледж»

филиал г. Оханск



УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора

_________________ Т. Л. Кузьмина

___________________20_____г.













Методическая разработка

открытого урока по учебной дисциплине

ОДБ. 01 «русский язык»

по теме «Имя существительное»








Преподаватель: Чазова

Татьяна Николаевна








Оханск, 2020



План открытого урока по учебной дисциплине ОДБ. 01 «Русский язык»

Дата: 23.04.20 г.

Время: 45 минут

Группа: № 30 «Повар, кондитер», 1 курс

Тема: «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»

Цели:

Образовательные:

а) обобщение и повторение студентами ранее изученного материала об имени существительном;

б) совершенствование навыков правописания имен существительных;

в) закрепление навыков аналитической работы со словом как с частью речи.

Развивающие:

а) развитие логического мышления, внимания, памяти;

б) развитие умения анализировать изучаемое;

в) развитие умения работать с различными источниками (учебник, словарь);

г) развитие навыков монологической речи, умения выступать перед группой;

д) развитие самостоятельности в организации своей учебной деятельности.

Воспитательные:

а) воспитание чувства ответственности перед согрупниками, культуры общения в коллективе.

Методика обучения: развивающее обучение.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые, самостоятельная работа.

Вид урока: урок-практикум.

Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков, целевое применение знаний об имени существительном.

Оборудование:

- справочный материал;

- индивидуально-дифференцированные карточки с заданием;

- презентация Microsoft Offis PowerPoint;

- словари.

Структура урока:


п/п

Название этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Время

(мин.)

1

Организационный момент

Приветствие студентов. Актуализация внимания на эпиграфе урока. Постановка целей и задач урока. Распределение на подгруппы.

Приветствие, ответы на вопросы по эпиграфу к уроку. Распределение на подгруппы.

2

2

Проверка домашнего задания

Задаются вопросы, контроль ответов.

Отвечают на вопросы по теме предыдущего урока.

3

3

Разгадывание интерактивного кроссворда

Постановка вопросов кроссворда с использованием презентации Microsoft Offis PowerPoint.

Слушают, смотрят отвечают на вопросы.

6

4

Повторение ранее изученного материала. Постановка вопроса «К какой части речи относятся все слова, записанные в кроссворде?»

Фронтальный опрос по теме «имя существительное», работа с ОК (презентация Microsoft Offis PowerPoint)

Постановка вопросов, контроль ответов.

Объявление темы урока.

Записывают тему урока в тетради.

Отвечают на вопросы, предлагают варианты на место пробелов в ОК.

6

5

Работа в подгруппах

Объяснение задания каждой подгруппе: работа с учебником, словарем, справочным материалом, составление ОК по конкретной теме и подготовка индивидуального выступления от подгруппы.

Выполняют задание (на карточках индивидуально для каждой подгруппы)

20

6

Подведение итогов, оценка деятельности на занятии.

Подведение итогов, рефлексия, выставление оценок

Оценивают свою деятельность на уроке с помощью сигнальных карточек и оценочных карт.

2

7

Задание на дом

Объяснение домашнего задания

Записывают домашнее задание

1

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Добрый день! То, что сегодня у нас урок необычный, вы уже знаете.

Поверьте мне, я очень рада 
Войти в приветливый ваш класс. 
И для меня уже награда -  
Вниманье ваших умных глаз. 
Я знаю: каждый в классе гений. 
Но без труда талант не впрок. 
Скрестите шпаги ваших знаний,  

Мы вместе сочиним урок!


- Выбор эпиграфа нашего урока не случаен. (читаю) (Приложение 1. Презентация, слайд 1)

«Приобретать знания – храбрость,

Приумножать их – мудрость, а умело

Применять – высшее искусство»

(восточная мудрость)

- Сегодня на уроке у вас будет возможность проявить и храбрость, и мудрость, и высшее искусство, потому что сегодня мы с вами вспомним по теме урока все то, что вы изучили на уроках русского языка в среднем звене, узнаем что-то новое, вас ждет сложная, но интересная работа: находить главное, анализировать, делать выводы, выступать перед товарищами, нести ответственность не только за себя, но и за всю подгруппу, выполнять практические задания, работать со словарями и справочным материалом.

И на все у нас с вами один урок, 45 минут. Поэтому не будем терять время, а для начала распределимся на подгруппы. Перед каждым из вас геометрическая фигурка, прошу, «треугольники» сядьте за первый стол, «круги» - за второй, «квадраты» - за третий, «овалы» - за четвертый.

II. - Давайте вспомним, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке.

Фронтальный опрос:

- Что изучает раздел науки о языке «морфология»? (Части речи)

- На какие две группы делятся все части речи? (Все ЧР делятся на самостоятельные (значимые) и служебные. Промежуточное положение занимает междометие – ЧР, которая выражает какие-то чувства, эмоции)

- Чем отличаются самостоятельные речи от служебных? (Любая самостоятельная ЧР имеет своё лексико-грамматическое значение: предметность, признак, действие и т.д., а служебные ЧР для чего служат: для связи слов в предложении, в словосочетании, для образования новых форм слова и т.п.)

III. Прежде чем мы запишем с вами тему урока, давайте разгадаем кроссворд. ( Презентация, слайды 2 – 7)

1) Я синоним к слову бык

И известен всем,

Но прибавь мне букву «К»,

И я козляток съем. (волк)


2) В тетради я бываю косая и прямая.

В другом своём значении

Я планка для черчения.

И, наконец, порою

В шеренгу я вас строю. (линейка)

3) Первое – нота, второе – тоже,

А целое на боб похоже. (фасоль)

4) Чтоб скорей в библиотеке

Отыскать ты книгу смог,

В ней бывает картотека,

Специальный… (каталог)

5) Не бываю без начала,

Близкий родственник причала,
Делу всякому венец,
Называюсь я … (конец)

6) Моё начало – буква алфавита,

Она всегда шипит сердито.

Второго – корабли боятся

И обойти его стремятся.

А целое весной жужжит:

То сядет на цветок, то снова полетит. (шмель)


VI. - К какой части речи относятся все слова, записанные в кроссворде?

Конечно же, это ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. ( запись в тетрадях темы урока) ( Презентация, слайд 8)

- По каким признакам вы определили, что это именно имя существительное?

- На какие воросы отвечает ИС? (кто? Что?)

- ИС – это изменяемая часть речи или нет? (изменяемая)

- Какими бывают имена существительные? Почему к одной и той же части речи мы можем задать два вопроса? (Кто? – одушевленные ИС, Что? – неодушевленные; собственные и нарицательные и т.д.)

- Как правильно сказать: имена существительные изменяются по родам или имена существительные имеют категорию рода? (ИС по родам не изменяются, категория рода закреплена за каждым ИС)

- Что называется склонением ИС? (изменение слов по падежам и числам)

- Сколько склонений у имен существительных? Как они называются? (три склонения, так и называются – «первое», «второе», «третье»)

- Какие морфологические признаки ИС являются постоянными, а какие – нет? (постоянные признаки – лексико-грамматическое значение, категория рода, склонение, одушевленность – неодушевленность, собственность – нарицательность; непостоянные – категория числа и падеж)

V. (Презентация, слайд 10) – Как вы видите, ОК на слайде у нас незаконченный, на нем немало «белых пятен», восполнить которые предстоит вам. У вас на столах лежат задания, которые вам нужно выполнить. Так как время у нас ограничено, вы можете распределить обязанности внутри каждой подгруппы.

Приложение 2.

Задания:

Подгруппа № 1 – Имена существительные нарицательные – собственные, одушевленные – неодушевленные;

Подгруппа № 2 – Лексико – грамматические разряды имен существительных;

Подгруппа № 3 – Род и склонение имен существительных;

Подгруппа № 4 – Число и падеж имен существительных.

В качестве результата вашей работы прошу представить ваш вариант ОК по данной вам теме.

Не забываем, что работаем мы в группах коллективно, результат у нас общий, и каждый несет ответственность за то, насколько он будет правилен. Не забываем о культуре речи, учитывается не только правильность выполнения заданий, но и оригинальность подачи материала.

VI. Выступление подгрупп, обобщение материала и проверка выполненных заданий с помощью презентации.

Подгруппа № 1 - слайды 10 – 11;

Подгруппа № 2 – слайды 12 – 13;

Подгруппа № 3 – слайды 14 - 16;

Подгруппа № 4 – слайды 17 – 18.

- Какое понятие было сегодня вами открыто впервые? (лексико-грамматические разряды ИС: конкретные, вещественные, собирательные и абстрактные)

Насколько вам было интересно работать на уроке, насколько трудно выполнялись поставленные задачи, сумели ли вы добиться ожидаемого результата – обо всем этом прошу рассказать вас с помощью сигнальных карточек.

В случае, если вас все устраивает, вы получили моральное удовлетворение от проделанной работы, вам было интересно, вы выяснили все вопросы по теме – поднимите зеленую карточку.

Если осталось что-то непонятно, не на все вопросы нашли ответ, подобный вид деятельности на уроке – не для вас – поднимите желтую карточку.

На уроке вам было скучно, «белых пятен» в ваших знаниях об имени существительном не убавилось – поднимите красную карточку.

А в целом, оценку за работу на уроке вы можете поставить друг другу сами. У вас на столах есть оценочные ведомости, заполните их. (Приложение 3)

VII. Домашнее задание – Выпишите имена существительные из стихотворения А. А. Блока «Ночь, улица…», определите их лексико-грамматические разряды, род, число, укажите, если есть, особенности этих категорий; определите падеж ИС.

Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века -

Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала

И повторится все, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь.

 (Презентация, Слайд 20)



















































Отзыв об уроке

Преподавателя – Чазовой Татьяны Николаевны

по учебной дисциплине – русский язык

Дата проведения занятия: 23 апреля 2020 г.

Группа: № 30 (Повар, кондитер), 1 курс

Время, отведенное на занятие: 45 минут

Тема урока: Имя существительное как часть речи

Цели:

Образовательные:

а) обобщение и повторение студентами ранее изученного материала об имени существительном;

б) совершенствование навыков правописания имен существительных;

в) закрепление навыков аналитической работы со словом как с частью речи.

Развивающие:

а) развитие логического мышления, внимания, памяти;

б) развитие умения анализировать изучаемое;

в) развитие умения работать с различными источниками (учебник, словарь);

г) развитие навыков монологической речи, умения выступать перед группой;

д) развитие самостоятельности в организации своей учебной деятельности.

Воспитательные:

а) воспитание чувства ответственности перед согрупниками, культуры общения в коллективе.

Методика обучения: развивающее обучение.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые, самостоятельная работа.

Вид урока: урок-практикум.

Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков, целевое применение знаний об имени существительном.

Оборудование:

- справочный материал;

- индивидуально-дифференцированные карточки с заданием;

- презентация Microsoft Offis PowerPoint;

- словари.

Структура и тип урока полностью соответствуют цели и задачам занятия. Учебный материал соответствует программе. Реализация основной дидактической цели достигнута. На уроке была обеспечена мотивация и принятие студентами цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

Методы, отобранные педагогом, оптимально подобраны под содержание дидактической задачи. Преподаватель обладает глубокими знаниями по данной теме, в изложении материала хорошо прослеживалась логика и последовательность. Речь преподавателя – четкая и уверенная.

Татьяне Николаевне удалось вовлечь студентов в основные мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация, систематизация). В устных вопросах и практических заданиях были использованы средства развития творческого мышления. Самостоятельная работа обучающихся показала, что материал усвоен, проявились заинтересованность и активность студентов. Стиль общения педагога и студентов – доброжелательный, поддерживалась культура речи, наблюдался явный авторитет педагога. Урок достиг целей, представляет целостную систему с полным набором элементов. Связи между дидактическими задачами, содержанием учебного материала, методами и формами обучения прочные и обеспечили оптимальное функционирование всей системы урока.


Заместитель директора _______________________ Т. Л. Кузьмина


Методист ____________________________ Н. И. Мачалина

Самоанализ урока по учебной дисциплине ОДБ. 01 «русский язык»

Тема урока: «Имя существительное»

Вид урока: совершенствование знаний, умений и навыков, целевое применение знаний об имени существительном.

Тип урока: урок – практикум

Формы работы: фронтальная, самостоятельная работа, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, самостоятельная работа.

Цели:

Образовательные:

а) обобщение и повторение студентами ранее изученного материала об имени существительном;

б) совершенствование навыков правописания имен существительных;

в) закрепление навыков аналитической работы со словом как с частью речи.

Развивающие:

а) развитие логического мышления, внимания, памяти;

б) развитие умения анализировать изучаемое;

в) развитие умения работать с различными источниками (учебник, словарь);

г) развитие навыков монологической речи, умения выступать перед группой;

д) развитие самостоятельности в организации своей учебной деятельности.

Воспитательные:

а) воспитание чувства ответственности перед согрупниками, культуры общения в коллективе.

Задачи:

- предметные: сформировать у студентов знания об особенностях имени существительного как части речи; о постоянных и непостоянных признаках имени существительного; об структуре морфологического разбора существительного как части речи.

Метапредметные: продолжить формирование информационных умений через организацию работы с текстом учебника, с интернет-ресурсами.

- личностные: формировать эмоционально-ценностное отношение к учебной проблеме и качества, необходимые для адаптации в современном обществе.

Планируемые результаты:

Деятельностные:

формировать коммуникативные качества учащихся через организацию их работы в группах, создать условия для развития познавательного интереса к предмету через различные виды деятельности на уроке

Коммуникативные:

обеспечение возможности сотрудничества: умения слышать, слушать и понимать партнёра, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с преподавателем, так и со сверстниками, работа с информацией, построение вопросов

Регулятивные:

- целеполагание, самоконтроль, самооценка .

Свой урок я построила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникабельные технологии.

Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Морфология». На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание уроке я включила элементы обучения учащихся универсальным учебным действиям.

В устных вопросах и практических заданиях были использованы средства развития творческого мышления. Самостоятельная работа обучающихся показала, что материал усвоен, проявились заинтересованность и активность студентов.

Урок достиг целей, представляет целостную систему с полным набором элементов. Связи между дидактическими задачами, содержанием учебного материала, методами и формами обучения прочные и обеспечили оптимальное функционирование всей системы урока.


Преподаватель Т. Н. Чазова