СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по УГДД во 2 классе "Настоящий друг.Бескорыстная дружба"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал урока можно использовать и для проведения внеклассного мероприятия, цель которого дать понятие настоящей бескорыстной дружбы и показать важность истинных друзей в жизни человека.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по УГДД во 2 классе "Настоящий друг.Бескорыстная дружба"»

Тема: Настоящий друг. Бескорыстная дружба.

Цель: дать понятие настоящей бескорыстной дружбы и показать важность истинных друзей в жизни человека.

Задачи урока:

1. Дать представление о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг.

2. Способствовать развитию доброжелательного отношения одноклассников друг к другу.

3. Сплочение детского коллектива.

4. Стимулировать поведенческие изменения, обучение приёмам

межличностного общения.

5. Развивать речь и мышление у учащихся.

Ход урока

1.Организационный момент: Слайд

-Давайте будем

Дружить друг с другом,

Как птицы с небом,

Как поле с плугом,

Как ветер с морем,

Трава с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами.

Мы с вами снова вместе!

Я рада, рады вы.

Приветствуем друг друга

Объятьем дружбы мы

(дети в кругу обнимают друг друга)

На фоне музыки (Улыбка)

2.Актуализация знаний.

Живя в обществе, человек находится в разных отношениях с другими людьми. Это могут быть родственные отношения Слайд между родителями и детьми, братьями и сёстрами, служебные отношения на работе, отношения между учителями и учениками, между одноклассниками, соседские отношения и другие. С точки зрения морали все они должны строиться на основе взаимопомощи и взаимоуважения. Слайд Но даже если отношения оказываются именно такими, человек может быть одинок, если у него нет…

- Как вы, ребята, думаете, почему человек может быть одиноким?

Отсутствие кого делает его таким? Щелчок (Отвечая на вопросы, ученики делают вывод, что человеку плохо и одиноко без друзей)

  • Целеполагание. 
    - О чем пойдет речь на уроке? ( О друзьях, о дружбе) Слайд

  • Сообщение темы урока.

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг,

Всегда ему надежный друг

В беде протянет руку.

- Мы поговорим о дружбе, выясним, что такое бескорыстная дружба: кого можно назвать настоящим другом и узнаем, какими качествами должен обладать настоящий друг; узнаем секреты дружбы.

3.Открытие новых знаний. Слайд

Какое прекрасное слово «Дружба»!
Произнесите это слово. Что вы представляете себе? 
- вспоминаю друга, с которым интересно играть, читать новую книгу; 
- вспоминаю подругу, с которой можно посекретничать; 
- вспоминаю маму; 
- вспоминаю четвероного друга.

Что такое дружба, каждый знает? 
Может быть, и спрашивать смешно. 
Ну а всё же, что обозначает 
Это слово? Значит что оно? 

- А что же такое дружба, как вы понимаете это слово? (Ответы детей)

Готовясь к сегодняшнему уроку, я прочитала не одно определение дружбы. Вот одно из них. Слайд

То есть, дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общих интересах.

-О дружбе размышляли во все времена. Мысли о ней письменно и устно излагали и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Слайд Например, философ Цицерон говорил так: «В мире нет лучше и приятней дружбы; исключить из жизни дружбу – все равно, что лишить мир солнечного света».
Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок.

– Я предлагаю вам несколько пословиц и поговорок. Но их надо собрать.

  • Работа в группах. На партах лежат части пословиц и поговорок. Вы должны найти и соединить начало и конец.

  • Проверка работы

Слайд

-В «Толковом словаре» В.И. Даля дано такое определение дружбы: «бескорыстная стойкая приязнь». На первое место ученый ставил бескорыстие.

– Как вы понимаете значение этого слова?

-Это отсутствие стремления к личной выгоде, наживе.

-Друзьям просто приятно во всём помогать друг другу.

-Настоящие друзья не ждут, когда их позовут на помощь, а сами её предлагают.

-Друзья делятся друг с другом всем лучшим, что у них есть.

- Есть ли у вас такие друзья? (Ответы детей).

4.Закрепление знаний.

  • Чтение и обсуждение стихотворения «Требуется друг»

Все живут, не тужат, а со мной не дружат!
Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной».
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной — стану знаменита.
Все пятерки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: «Дружи со мной. Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать — дашь контрольную списать».
А девчонка — на дыбы!
Говорит: «Молчала бы!»
Не вставать же на колени
уговаривать подруг.
Напишу я объявление:
«Срочно требуется друг».


- Как вы думаете, почему у девочки не было друзей?

-Можно ли её дружбу назвать бескорыстной?

- А вы бы стали дружить с такой девочкой?

Вывод: Дружат не потому, что человек что-то имеет. Если он надежный, верный, то у него обязательно много друзей. А если друг такой, как в стихотворении, то, скорее всего он будет одинок.


– Другом может быть кто угодно, но друг должен быть настоящий. А что значит – настоящий друг?

Слайд

-Выберите и запишите на своих листочках пять самых важных слов, которыми можно охарактеризовать настоящего друга.

Дети пишут.

– Кто хотел бы прочитать?

Три-пять человек читают свои записи.

-Дети, вы к сегодняшнему уроку подготовили рисунки о дружбе и о своих друзьях. Расскажите о них.

  • Рассказы детей о своих друзьях.

– Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой, поймет ваше настроение, ваши переживания, разделит радость и огорчения, проявит сочувствие, в трудную минуту утешит и поддержит, окажет помощь.

  • Чтение и обсуждение рассказа «Друзья»

-Послушайте рассказ «Друзья» и скажите, кто же из мальчиков оказался настоящим другом.

ДРУЗЬЯ

Трое приятелей жили по соседству, учились в  одной школе и даже в одном классе – в третьем «А». Дружба их началась очень давно, почти с пеленок. Малышами оно любили возиться во дворе, в песочнице. Через некоторое время они подросли и пошли в садик, а потом в школу. Ваню, Сережу и Сеню все называли неразлучными друзьями.
Но однажды произошел случай, который испытал на прочность мальчиков. А дело было так. Трое друзей катались на санках с высокой ледяной горы. Санки, на которых ехал Ваня, перевернулись. Мальчик упал лицом в снег. Сережа, один из Ваниных друзей, стоял на самом верху горки и, давясь от смеха, прокричал бедолаге:
– Эх, ты! С такой маленькой горки – и то съехать не смог без аварии. Ну-ка, освободи мне дорогу, смотри, как я поеду!
Но Ваня ему не ответил. Он неподвижно лежал, так и уткнувшись лицом в снег. Сеня, благополучно скатившись, в это время поднимался в гору. Бросив свои санки, он подбежал к другу.
– Вань, ты чего? – испуганно прокричал он и потряс тихонько мальчика за плечо. Тот, глотая слезы, тихо застонал.
– Больно? – участливо спросил Сеня товарища, помогая подняться и отряхнуться от снега.
– Не очень! – мужественно прошептал Ваня, украдкой вытирая слезы. – Только нога болит...
– Давай я тебе помогу! – Сеня перевернул Ванины санки и осторожно усадил пострадавшего. – Держись, Ванек! Я тебя домой отвезу.
– Спасибо! – прошептал Ваня, морщась от боли.
– Да не за что! – отмахнулся Сеня.
– Эй, Сенька! Санки свои убери, а то я сейчас в них влеплюсь! – прокричал сверху Сережа.
Мальчик ничего не ответил. Он привязал свои санки к Ваниным и повез друга домой.


– Кого из Ваниных друзей можно назвать настоящим другом? Почему?

Дети отвечают.

Слайд

– Какая из записанных пословиц подходит к этому рассказу?

Физкультминутка:

Встаньте дети, встаньте в круг, (дети встают в круг)

Я твой друг и ты мой друг. (берутся за руки)

Влево, вправо повернитесь. (повороты в лево в право)

И друг другу улыбнитесь. (улыбаются соседу справа, слева)

Руки к солнцу протянули, (поднять руки над головой)

Лучики поймали и к груди скорей прижали. (руки опустить на грудь)

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди.  (обнять соседа)



- Дружба – это взаимопомощь. Ни в коем случае нельзя обижать друзей, особенно словом.

  • Чтение оосуждение стихотворения «Мне больно, ребята…»

Помню:

с дерева в бору

Я упал однажды летом.

Было больно, но к утру

Я забыл уже об этом.

Помню:

с братом как-то раз

Лбами мы в игре столкнулись.

Искры брызнули из глаз…

Боль прошла – мы улыбнулись.

Помню:

руку в мастерской

Я пилой поранил в школе

Час прошёл или другой,

Я пилил, забыв от боли.

Но обидным словом друг

Рану мне нанёс когда-то,

Стало очень больно вдруг…

Больно и сейчас, ребята.


-Что произошло?

-Почему человек испытывает боль до сих пор?

  • Составление правил дружбы.

- Ребята, давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Создадим правила дружбы.

(Правила записываются на доске: не ссориться, уступать, помогать, быть вежливым, внимательным и т. д.) Слайд

Уступать

Не бояться просить прощения, если обидел друга

Не грубить

Не злиться

Не жадничать

Помогать друг другу

Не ссориться

Быть честным

-Зная эти правила, продолжите предложения Слайд

Друг всегда делится … игрушками, сладостями, книгами.

Если у друга что-то не получается … ему надо помочь.

Уметь дружить – значит уметь … уступать, мириться, прощать, извиняться.

Друг всегда выслушает …. просьбу, совет или замечание друга.

Друзья никогда не … бросают в беде, не завидуют.

Друзья умеют держать … секреты, тайны.

Друзья всегда выполняют … свои обещания.

  • Работа в парах.

- Мы с вами собрали пословицы, обсудили ситуацию, послушали и обсудили стихи, а теперь попробуйте сформулировать «Правила дружбы», которые помогут вам построить отношения с вашим другом. Запишите по одному правилу на ромашке.

  • Проверка.

-Давайте посмотрим, какие правила мы должны выполнять, чтобы наша дружба была крепкой,  и мы никогда не теряли бы друзей. Слайд 

(Затем каждый цветочек прикрепляется к глобусу).

-Посмотрите, как расцветет наша планета, если все живущие на ней будут соблюдать эти простые правила. Слайд

- Наша планета превратилась в планету ромашек.

  • Дети поют песню о дружбе.
    5. Подведение итогов, рефлексия.

-Вот и подходит к концу наш урок о дружбе.

- Был ли наш разговор полезным для каждого из вас?

-О чём заставил задуматься?

-Мы с вами проводим очень много времени вместе. Скажите, как и что нужно нам сделать, чтобы наш класс стал еще дружнее?
- Давайте сделаем нашу жизнь лучше, давайте помогать друг другу в трудную минуту. Давайте не будем ссориться и скажем друг другу слова известного мультипликационного героя, терпеливого и доброго кота Леопольда: Слайд
«Ребята, давайте жить дружно!»
«Ребята, давайте жить дружно!»

Домашнее задание.

1)Подобрать пять пословиц о дружбе.

2) Напиши небольшой рассказ о своём друге.

(на выбор)

А урок мне хочется закончить отрывком из стихотворения Измайлова «Монолог о дружбе»

Дружба – это если друг твой болен 
И не может в школу приходить, - 
Навещать его по доброй воле, 
Школьные уроки приносить, 
Терпеливо объяснять заданья, 
На себя взять часть его забот, 
Отдавать ему своё вниманье 
Дни, недели, месяц или год… 
если друг твой что-то, к сожаленью, 
Плохо сделал или же сказал, 
Надо честно, прямо, без сомненья 
Правду высказать ему в глаза. 
Может быть, обидится он вдруг, 
Всё равно сказать ты правду должен, 
Ведь на то и нужен лучший друг. 
Дружба в радости и дружба в горе. 
Друг последнее всегда отдаст. 
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит, 
Тот, кто не обманет, не продаст. 
Дружба никогда границ не знает, 
Нет преград для дружбы никаких. 
Дружба на Земле объединяет 
Всех детей – и белых, и цветных.