СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по всемирной истории "СССР в эпоху Сталина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по всемирной истории на тему СССР в эпоху Сталина

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по всемирной истории "СССР в эпоху Сталина"»

План урока


Раздел долгосрочного планирования: Раздел 3В Тоталитарные режимы: Восток

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8 класс

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

СССР в эпоху Сталина

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

8.1.1.2 – анализировать изменение статуса социальных слоев (рабочего класса, крестьянства, интеллигенции) в связи с развитием социалистического общества;

8.4.2.1 – сравнивать экономические системы капитализма и социализма в первой половине XX века, используя понятия «плановая экономика», «рыночная экономика»;

8.3.1.2 – объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы)

Цель урока

Учащиеся научатся:

  • Сравнивать социальный статус и развитие экономики при капитализме и социализме

  • Прогнозировать и предлагать свой вариант изменения статуса крестьянства

  • Оценивать роль личности Сталина в истории СССР

Исторический концепт

Интерпретация


Критерии оценивания

Обучающийся:

1. Распознают и квалифицируют изменения статуса социальных слоёв


Языковые задачи


Предметная лексика и терминология: тоталитаризм, социальный слой, рабочий класс, крестьянство, интеллигенция






Воспитание ценностей

Привлечь внимание учащихся к проблеме трагедии человеческих судеб на крутых поворотах истории. 

Межпредметная связь

История Казахстана, обществознание, экономическая география

Предыдущие знания


Учащиеся будут опираться на знания по темам «Почему большевикам удалось свергнуть Временное правительство», «На сколько изменилась Россия в 1917-1924 г.г.» навык

Ресурсы

Видиоролик «Взятие Зимнего» https://www.youtube.com/watch?v=D3yslLodDME



Ход урока

Время / этапы урока

Деятельность учителя

(Каким образом я достигну целей обучения?)  

Деятельность учащихся

Оценивание

(расписать что и как)

Способы дифференциации

(расписать что и как)

Начало урока

(10 минут)

1 Организационный этап – 1 минута

Цель: настроить на урок

2. Актуализация знаний – 5 минут

Задача: вовлечь учащихся в определение темы и цели урока.

Приём «Кинометафора» -

Цель: актуализация знаний и выход на тему урока

Инструктаж: посмотрите видеоролик и ответьте на вопросы.


- О каком событии идет речь?

- Кто пришел к власти в результате Великой Октябрьской революции?

- Почему рабочие и крестьяне решили взять власть в свои руки?

- Как вы думаете, после Октябрьской революции жизнь рабочих и крестьян изменилась?

- Как вы думаете о чём пойдет речь на уроке

3. Сообщение темы учителем 1 минута

- Сегодня будем говорить о периоде 20-30 годов 20 века в истории СССР

Запишите тему: СССР в эпоху Сталина



Сейчас откройте тетради, запишите число и тему урока (учитель записывает на доске тему).

В течении 1 минут запишите, что вы хотите узнать к концу урока, определите свою цель.















Учащиеся смотрят видеоролик, отвечают на вопросы учителя


Высказывают суждения опираясь на знания с предыдущих тем












Учащиеся записывают тему в тетрадь

Учащиеся записывают свою цель в тетради, которую они хотят достигнуть концу урока в течении трёх минут

Каждый пятый озвучивают свои ожидания на конец урока.










Сигнальные карточки:

Зеленая – готов ответить

Желтая - сомневаюсь

Красная – запутался, нет ответа










Сигнальные карточки:

Зеленая – готов ответить

Желтая - сомневаюсь

Красная – запутался, нет ответа

– запутался, нет ответа


Поддержка через

наводящие вопросы

Учащимся, которые испытываю сложности с историческим прогнозом, планирую задать вопросы

- В результате чего было свергнуто Временное правительство?

- Когда произошла революция?

-Кто возглавил революцию?

- Кто пришёл к власти после смерти Ленина












При необходимости учитель подходит к учащимся, которые затрудняются с формулировкой цели и оказывает им поддержку







Основная часть

(20 минут)

3. Основная часть урока.

Организация работы в индивидуально/парно/ в группах.

1 Стратегия «Мобильная таблица»

Цель: формирование целостности, логичности, системности знаний по заданной теме

1.1 Индивидуальная работа – 5 минут

Инструктаж: Прочитать текст из учебника Всемирная история за 8 класс (с….)в течении 5минут

1.2Работа в паре -10 минут

Инструктаж: Обсудите изученную информацию в течении 3минут

Задание: Составьте сравнительную таблицу и сделайте вывод о том, какое было положение социальных слоёв до революции и после установлении Советской власти в течении 7 минут


До революции

После революции

Крестьяне

Многочисленная группа, земля не в частной собственности,

плохое питание, недоступность социальных благ, высокие налоги, работали на себя

Земля принадлежит народу, свобода доступ к образовании., медицине

Повышение квалификации

Потеря экономического стимула,

Раскулачивание, работали на колхоз

Рабочие

Низкая квалификация

Увеличенный рабочий день

Техническая отсталость, низкая заработная плата

Повышение квалификации,

Сократился рабочий день

Преодолена техническая отсталость

Повышение заработной платы, политическая грамотность

Интеллигенция

Определённые слои общества

Представители всех слоёв общества, цензура, репресси

Вывод

Зарождающиеся советское хозяйство изменило положение социальных слоёв

Согласуйте изменения


1.3.Работа в группе.

Деление на группы

  1. Ряд -1группа – «Крестьяне»

  2. ряд – 2 группа «Рабочие»

  3. ряд – 3 группа «Интеллигенция»




















На доске выстраивается таблица «Положение крестьян, рабочих, интеллигенции до революции»

1.4 Прием «Толстые и тонкие вопросы» (прогноз)

Цель:

Вопрос на прогноз: если бы не было Сталина изменился бы статус крестьян как протекала бы их жизнь?


- Давайте выясним, так ли всё было хорошо при Советской власти?

- Как вы думаете благо или вред советская власть для крестьянина, рабочего, интеллигенции ?

В эпоху Сталина установился режим тоталитаризма

Объясните с помощью словаря, интернет ресурсов слово «Тоталитаризм»




Как вы думаете, что будет способствовать установлению тоталитарного режима?











Читают текст индивидуально




Обсуждают полученную информацию

Составляют сравнительную таблицу

Согласовывают в паре

















Учащиеся 1 группы «Крестьяне» составляют сравнительную таблицу, согласовывают понимание и презентуют.

Учащиеся 2 группы «Рабочие» составляют сравнительную таблицу, согласовывают понимание и презентуют.

Учащиеся 3 группы «Интеллигенция» составляют сравнительную таблицу, согласовывают понимание и презентуют.





принимают активное участие в обсуждении

высказывают свое мнение по обсуждаемому вопросу


Учащиеся работают с словарём или интернет ресурсами












Сигнальные карточки:

Зеленая – готов ответить

Желтая - сомневаюсь

Красная – запутался, нет ответа





















Самооценивание по образцу сигнальных карт зеленая -справился

красная -допустил ошибку






















слово учителя




Поддержка через наводящие вопросы Учащимся, которые испытываю сложности с историческим прогнозом, планирую задать вопросы


- Какая из социальных групп была самой многочисленной?

- Какая основная причина сподвигла крестьян к революции?

- В чьей собственности находилась земля до революции и после?

- Кого причисляли к рабочему классу до революции?

- Можно ли поставить знак равно между рабочим классом и крестьянами до революции?

- В чём отличие рабочего начала 20 века от 19 века?

Перечислите кого мы относим к интеллигенции?

- Соглашалась ли русская интеллигенция с идеями гражданского общества на Западе?

У всех ли социальных слоёв была возможность получать квалифицированную медицинскую помощь, образование?






















Диалог и оказание поддержка через наводящие вопросы


-В чьих руках находилась власть?

- Что происходило в промышленности, в сельском хозяйстве?

- Была ли безработица при Советской власти?

-Каков был уровень квалификации рабочих и крестьян в годы Советской власти?

- Как вы понимаете «Советская интеллигенция»?

- В советском Союзе была частная собственность на землю?

- Сколько было в СССР правящих партий?

- Кто планировал экономику?

-Поведение людей контролировалось в обществе?

- было ли разделение между партией и государственным аппаратом?


Конец урока

(10 минут)


Подведение итогов.

Стратегия «Телеграмма»

Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить (обменяться).

Кому__________________

От кого________________

Текст________________

-С помощью «сигнальных карточек» определите уровень достижения своей цели, которую вы ставили на начало урока

-Что вам помогло или помешало достичь поставленной цели?



Напишут самое важное что узнали на уроке

и обменяются информаией



Оценивают свой уровень достижения целей

Самооценивание





Слово учителя

Сигнальные карточки:

Зеленая – достиг

Красная – не достиг




При необходимости учитель подходит к учащимся, которые затрудняются с выполнением задания и оказывает им поддержку


Рефлексия учителя по проведенному уроку





2