Урок №
Покрытосеменные растения – господствующая группа на Земле.
Сравнительная характеристика однодольных и двудольных растений.
Цель урока: ознакомить учащихся с общей характеристикой покрытосеменных растений, сформировать знания об основных признаках покрытосеменных; рассмотреть общие признаки классов Однодольные и Двудольные; совершенствовать умения учащихся сравнивать и делать обобщающие выводы; развивать логическое мышление, память; формировать ценностные ориентации на сохранение природы и эстетические вкусы учеников.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны называть основные признаки покрытосеменных растений, общие признаки классов Однодольные и Двудольные; учащиеся должны сравнивать строение растений разных классов и определять их на живых объектах или на гербарных материалах.
Оборудование
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
1. Организационный этап
Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку.
2. Актуализация опорных знаний учащихся
— Назовите растения, которые относятся к голосеменным.
— Назовите признаки, присущие голосеменным растениям.
— Какой вы еще знаете отдел семенных растений, кроме голосеменных?
3. Мотивация учебной деятельности
От полюсов к экватору нет такого участка, где возможно растительная жизни, но не найдено покрытосеменных. Они часто встречаются в долинах рек и чистых озерах, в меньшем количестве — в соленых озерах и морях. Однако такие водные покрытосеменные не являются примитивными формами, они возникли путем приспособления наземного предка к водной среде. К широкой географической разнообразию прибавляется разнообразие форм. Обычная ряска, покрывающая поверхность пруда, является крошечным зеленым побегом с простым корешком, вертикально погруженным в воду, и с очень нечеткими листиками и частями стебля. Могучее лесное дерево столетия развивало свою сложную систему стволов и ветвей, покрытых многочисленными веточками и листочками, а под землей соответствующую площадь занимает мощная, хорошо развитая корневая система. Между этими двумя крайностями — бесконечные градации: водные и земные травы, кусты и деревья, гораздо большее разнообразие, чем среди остальных групп семенных растений, известных под общим названием покрытосеменные.
— Что способствует господству на Земле покрытосеменных растений?
На этот вопрос вы дадите ответ в конце урока.
Сообщение темы урока. Определение вместе с учащимися цели и задач урока.
4. Усвоение нового материала
1. Общая характеристика Покрытосеменных. (Беседа, поисковая работа, составление опорного конспекта.)
2. Характерные признаки классов покрытосеменных. (Беседа, самостоятельная работа с гербарним материалом, заполнение таблицы.)
5. Обобщение и закрепление знаний
5.1. Обсуждение проблемного вопроса, который был задан в начале урока.
— Что способствует господству Покрытосеменных на нашей планете?
6. Подведение итогов урока
1. На какие классы разделяют отдел Покрытосеменные?
2. По каким признакам осуществляют это разделение?
3. Какой тип жилкования листа чаще всего встречается у двудольных?
4. Какие типы жилкования листьев присущи представителям класса Однодольные?
5. Какой тип корневой системы преобладает у двудольных? Объясните почему.
6. Бывают ли у однодольных сложные листья? Ответ обоснуйте.
7. Домашнее задание
7.1. Задание для всего класса.
Учебник _____________________________________________
Тетрадь _________________________________________________
7.2. Индивидуальные и творческие задания.
Подготовить легенды и мифы о представителях семейств Розовые и Капустные.