СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Портрет героя"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Портрет героя"»
















Тема: " Портрет героя"




Выполнила: Папенина Оксана Николаевна

учитель изобразительного искусства

МАОУ СОШ №11 г.Балаково




























Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Класс: 6

Программа:«Изобразительное искусство» Предметная линия учебников под редакцией Б.М.Неменского

Цель: формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой культуры духовной.

Задачи:

- формирование у учащихся нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве;

- формирование художественно-творческой активности школьника;

- овладение образным языком изобразительного искусства посредством формирования художественных знаний, умений и навыков.

- воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выраженной в изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды и понимании красоты человека

Планируемые предметные результаты:

Ученик научится:

• навыкам передачи в плоскостном изображении простых движений

фигуры человека;

• рассуждать (с опорой на восприятие художественных произведений -

шедевров изобразительного искусства) об изменчивости образа человека в

истории искусства;

• характеризовать сюжетно-тематическую картину как обобщенный и

целостный образ, как результат наблюдений и размышлений художника над

жизнью;

• изобразительным и композиционным навыкам в процессе работы над

эскизом;

• рассуждать о значении творчества великих русских художников в

создании образа народа, в становлении национального самосознания и образа

национальной истории;

• творческому опыту по разработке и созданию изобразительного

образа на выбранный исторический сюжет;

• рассуждать об особенностях художественного образа советского

народа в годы Великой Отечественной войны;

• культуре зрительского восприятия;


Ученик получит возможность научиться:

• активно использовать язык изобразительного искусства и различные

художественные материалы для освоения содержания различных учебных

предметов (литературы, окружающего мира, технологии и др.);

• владеть диалогической формой коммуникации, уметь

аргументировать свою точку зрения в процессе изучения изобразительного

искусства;

• понимать особенности исторического жанра, определять

произведения исторической живописи;

Деятельностная цель:

научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины; нарисовать рисунок простым карандашом

Содержательная цель:

формировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.

Оборудование для учащихся: альбом, простой карандаш

Оборудование для учителя: презентация "Процесс работы над тематической картиной (рисунок)"

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

время

1. Мотивационный этап.


1.1 Орг.момент

Приветствие, проверка готовности к уроку


1.2 Повторение изученного




Вопросы для повторения

1Что такое портрет?

2 Какие портреты по количеству изображенных людей Вы знаете?

3 Назовите форматы портретов?

4 Какие социальные портреты Вы знаете?


Посмотрите на доску, кто изображен на портретах? Что вы можете сказать об этих портретах?


1.3 Определение темы урока


Что вы знаете о этих людях? (слайд 1)


Как вы думаете какой портрет мы сегодня будем изображать?

(слайд 2)


1.4 Целеполагание

Как вы думаете, что мы сегодня должны узнать?


Что мы должны сделать?

(слайд 2)



Приветствие учителя, проверка готовности к уроку



Два ученика на доске собирают пазлы с изображением А.Невского и К.Жукова



Ответы детей











Ответы детей (парадные, индивидуальные портреты, в полный рост и по колено, сидя)





Полководцы, войны, герои


Портрет героя






Кого можно назвать героем



Нарисовать портрет

Познавательные, общеучебные, коммуникативные.


2 мин

2. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

2.1

Почему мы говорит о портрете героя, а перед вами изображены богатыри?


Кто такие богатыри? Откуда мы о них знаем? (слайд 3)


Какие доспехи носили богатыри и чем были вооружены? (слайд 4, 13)

Назовите богатырей на картине Виктора Васнецова «Богатыри»


2.2 Только богатыри защищали нашу страну от врагов? (слайд 15)


Назовите самую тяжелую страницу нашей истории.

(слайд 16)


Что вы знаете об этой войне?

Участников этой войны можно назвать героями? Почему? (слайд 17)

Солдаты Великой Отечественной войны совсем не похожи на богатырей, носили другую одежду и имели другое оружие (слайд 18, 19)


2.3 Сегодня герои нужны нашей стране? (слайд 20)

Почему? (слайд 21)

Сегодня среди нас живут герои? (слайд 22)


Ответы детей


Это войны, защитники





Сильные, отважные люди из русских былин и сказок


Шлем, кольчуга, щит

Булава, меч, копье, лук и стрелы


Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич



Ответы детей

Нет




Великая Отечественная война




Ответы детей














Да



Защищать рубежи нашей Родины

Да

Регулятивные, планирования.

5 мин

3. Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия

В чем могут возникнуть затруднения?

Ответы детей

Коммуникативные, регулятивные коррекции

1 мин

4. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

Повторит схему изображения портрета


Повторите схему изображения человека в полный рост

(слайд 23)


Карточки с изображением различных современных родов войск

Ответы детей







Карточка лежит на каждом столе

Коммуникативные, регулятивные коррекции

2 мин

5. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.

Давайте составим план к сегодняшнему заданию (слайд 24)

1 выбрать героя

2 нарисовать портрет

3 добавить окружение

4 выполнить работу в цвете


Коммуникативные, регулятивные коррекции

4 мин

6. Первичное закрепление нового знания.

Слайд 25

Ребята проверяют алгоритм и ещё раз проговаривают

Коммуникативные, регулятивные коррекции

1 мин

7. Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Желаю Вам спехов в работе

Работают над рисунком

Коммуникативные, регулятивные

20 мин

8. Включение в систему знаний и умений.

Какие портреты вы нарисовали?

Демонстрация лучших работ

Коммуникативные, регулятивные коррекции

3 мин

9. Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

9.1. В чем были затруднения?


Продолжите предложение:

Я знаю…

Мне понравилось …

Я умею …

(кубик Блума)

9.2 Домашнее задание

Приготовить цветной материал

9.3 Уборка рабочего места

Ответы детей









Записывают в дневник



Убирают рабочее место

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

2 мин







Приложения

1 Музыкальное сопровождение

Mark_Bernes_-_S_chego_nachinaetsya_Rodina_2849946

Владимир Златоустовский - От героев былых времён.mp3

Bulat_OkMark_Bernes_-_ZHuravli_284udzhava_-_Nam_nuzhna_odna_pobeda_28499694

Mark_Bernes_-_ZHuravli_284

2 Интнрнет ресурсы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_Ярославич_Невский

https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/07/06/1882605413_0:0:2048:4094_1440x0_80_0_0_9b8eefdf0920a9328e21ea192145fb99.jpg

https://ya.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fnarisyu.cdnbro.com%2Fposts%2F82434220-portret-soldata-legkii-29.jpg&lr=11143&p=2&pos=13&rpt=simage&serp_list_type=all&serp_list_type=all&text=портрет%20солдата

https://ya.ru/images/search?lr=11143&source=serp&stype=image&text=портрет%20героя

3 Карточка





4 Работы детей