СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Путешествие в мир динозавров"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке представлена технологическая карта урока, даны карточки - задания для самостоятельной работы школьников на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Урок Путешествие в мир динозавров»

Разработка урока «Путешествие в мир динозавров»

Автор Шпилевская Е.В., учитель биологии МБОУ «Истоминская ООШ»

Балахнинского района Нижегородской области



Сведения об авторе


Фамилия, имя, отчество (полностью)

Шпилевская Елена Викторовна

Район

Балахнинский

Место работы

МБОУ «Истоминская основная общеобразовательная школа»

Должность

Учитель биологии

Общая информация


Образовательная область, учебный предмет

Раздел программы по биологии «Хордовые животные. Класс Пресмыкающиеся»


Класс


7 класс


Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

УМК авт. Пономаревой И.Н., издательство «Вентана – Граф»



Тема учебного занятия



«Путешествие в мир динозавров»

Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Комбинированный урок с элементами игры

Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Раздел «Тип Хордовые. Класс Пресмыкающиеся»

Общая характеристика. Приспособления к наземно-воздушной среде. Внешнее строение.

Внутреннее строение рептилий.

Многообразие и значение рептилий.

Древние пресмыкающиеся.

Учебная задача


Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Пресмыкающиеся», познакомить их с многообразием древних пресмыкающихся.



Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты



Цель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)


Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся обобщать и систематизировать свои знания при выявлении черт приспособленности пресмыкающихся к наземному образу жизни, их многообразия; познакомятся с многообразием древних пресмыкающихся и гипотезами их гибели 


Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся овладеют умениями:

работать с текстовой информацией при обращении к учебнику или детской энциклопедии;

развивать элементы творческой деятельности как качество мышления – интуиции, пространственного воображения, смекалки;

осуществлять логические операции при разрешении проблемной ситуации, решении ситуационных задач и выполнении заданий тестового характера;

организовывать собственную познавательную деятельность;

концентрировать внимание; свободно и правильно излагать свою точку зрения при ведении дискуссии и в процессе эвристической беседы;

продуктивно участвовать в эвристической беседе, дискуссии. осуществлять самоконтроль и оценку своей деятельности;

предвидеть возможные результаты своих действий.



Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся убедятся в том, что необходимо достигать положительного результата в учебной деятельности, формировать чувство успеха;

сформируют представление о значимости личной ответственности за природу родного края.










Исходное состояние обучающихся:


имеют опыт работы с различными источниками информации, работы в группе, умеют анализировать и сопоставлять информацию;

владеют техникой публичного выступления

знают особенности строения пресмыкающихся, связанные с наземно-воздушной средой обитания, особенности их размножения, многообразие рептилий и их значение в природе и жизни человека

могут сравнивать особенности строения и образа жизни пресмыкающихся и земноводных, доказывать единство живой природы, аргументировать свою точку зрения, сопоставлять свои знания с общепринятыми;

обладают теоретическим, наглядно-образным, формальным и рефлексивным мышлением

владеют основными видами логических операций (анализ, синтез, обобщение, классификация, аналогия);

могут осуществлять прогностическую деятельность, выдвигать гипотезы, доказывать или опровергать их;

могут осуществлять самоконтроль различных видов деятельности



Формы оценки планируемых результатов


Предметный результат


Метапредметный результат


Личностный результат


фронтальная работа в эвристической беседе

работа с информационным материалом и рабочими тетрадями

выполнение ситуационной задачи

участие в разрешении проблемной ситуации

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе



готовность и способность обучающихся к саморазвитию

проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;



Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы


Константинов В.М., Бабенко В.Г.. Биология. 7 класс: М., Вентана-Граф, 2010

Кумченко В.С, Суматохин С.В. Биология. Животные. 7 класс. Методическое пособие.: М. Вентана-Граф, 2003



Акимушкин И.И. «Мир животных. Рассказы о змеях, крокодилах, черепахах, лягушках и рыбах»

Энциклопедия для детей. Том 2. Биология / Глав. Ред. Аксенова М.Д. –М.: Аванта +, 2000.

Земноводные и пресмыкающиеся Нижегородской области: Методическое пособие/ Авт.-сост. М.В. Пестов, С.В. Бакка, Н.Ю. Киселева и др. – Н.Новгород: ННГУ; Экоцентр «Дронт», 2007.


1 dinosaurs-geo.ucoz.ru


2 dinozavrikus.ru


3. dic.academic.ru


Техническое обеспечение

Мультимедийный проектор, персональный компьютер


Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование



Этап урока

Подэтап урока

Организация педагогически целесообразного взаимодействия (описываются конкретные методы и приемы, которые использует учитель на каждом подэтапе урока)

Психолого – педагогическое обоснование (представляется смысловая характеристика организуемого образовательного процесса с точки зрения его соответствия требованиям развития обучающихся на конкретной ступени общего образования и педагогической концепции, на которой основывается деятельность учителя)












1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Подготовка учащихся к учебной деятельности

Организация принятия классным коллективом каждого как неотъемлемого участника учебного сообщества

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

Методы стимулирования интереса к учению: предъявление требований учителем

Создание комфортной психологической атмосферы урока


1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Обращение к индивидуальному опыту обучающихся, связанному с темой урока

Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: репродуктивный

Опора на уже имеющиеся знания обучающихся

Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика.


1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания»

Создание мотивационной ситуации посредством предъявление проблемного задания,


Обозначение обучающимися границы своего «знания» - «незнания»

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (эвристическая беседа)

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: продуктивный – проблемное изложение (проблемная ситуация)

По характеру управления учебной работой: под руководством учителя

Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации занимательности

Создание проблемной ситуации – это новый поворот в уже знакомом материале, озадачивание.

Разрыв непрерывности предметного действия, переживание невозможности дальнейшего движения требует обсуждения сложившейся ситуации. Выход из нее – определение задачи: «мы не знаем решения, но восстанавливаем путь, знаем, куда идти».

Здесь возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся

















2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

• Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата

• Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)

1. Организационный этап ‑ 1 мин.

2. Целеполагание – 2 мин.

3. Актуализация знаний – 5 мин.

4. Введение новых знаний – 12 мин.

5. Физкультминутка 3 мин.

6. Первичное обобщение, введение

новых знаний в систему знаний

учащихся. – 17 мин

7. Рефлексия – 3 мин.

8.Определение домашнего

задания и инструктаж по его

выполнению – 2 мин.

Реализация субъект – субъектных отношений, совместное участие учителя и обучающихся в постановке основной дидактической цели урока.

На этом важном этапе осуществляю вызов у учащихся познавательного интереса к предстоящей работе, создание у них ясного общего представления о её целях и содержании. Самостоятельное определение и формулирование темы и целей урока, приводит к актуализации субъективного опыта, совершенствованию важнейших качеств интеллекта (речи, внимания, памяти, мышления и других). Чем острее встаёт проблема, тем активнее процесс познания (принцип “доминанты”).



2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Анализ реального контекста существования изучаемого объекта урока и его проявлений в окружающем мире

Поиск всеобщего отношения изучаемого объекта закономерности), которое должно быть отражено в соответствующем теоретическом понятии (или ценности).

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (эвристическая беседа, дискуссия, диалог), наглядные (демонстрация иллюстраций, презентации)

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: продуктивный – проблемное изложение (проблемная ситуация, эвристическая беседа, диалог, дискуссия), репродуктивный (работа с книгой, инструктивными картами)

По характеру управления учебной работой: под руководством учителя

Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации успеха, создание ситуации занимательности, учебная дискуссия

Методы контроля и самоконтроля: устный самоконтроль

У школьников продолжают развиваться различные виды мышления:

теоретическое (формулирование учебных гипотез для решения проблемной ситуации, использование имеющихся знаний для объяснения фактов и явлений, применение логических операций)

наглядно-образное (использование рисунков, схем)

словесно-логическое (правильное использование терминов и понятий, грамотное владение языком соответствующей науки, словесное обоснование)

Осуществление данного этапа учебной деятельности связано с содержательным анализом предметного материала, который направлен на поиск и выделение в целостном предмете основного и генетически исходного отношения


2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Создание материальной основы (модели) для получения способа деятельности, фиксирующей основные элементы внутренней и внешней структуры изучаемого объекта, а также генетически исходную связь между ними

Формулировка построенного знания, открытого способа деятельности, синтез всего ранее полученного в ходе учебной деятельности

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (рассказ), наглядные (мультимедийная презентация,)

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: репродуктивный (работа с книгой)

По характеру управления учебной работой: самостоятельно, под руководством учителя

Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации успеха

Действие моделирования направлено на отделение содержания от формы с помощью знаково – символических средств представления этого содержания, что выступает существенным показателем понимания учащимися учебной задачи.

В действии преобразования модели осуществляется переход от чувственного конкретного представления об исследуемом объекте к получению собственного знания о нем


2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Конкретизация открытого способа деятельности через его применение в различных ситуациях

Построение системы конкретно-практических задач

По источнику передачи и восприятию учебной информации: практические (выполнение заданий)

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: репродуктивные (программированное обучение – тест, ситуационная задача), продуктивные (проблемный и частично-поисковый - ситуационная задача)

По характеру управления учебной работой: самостоятельная работа и работа в группах

Методы контроля и самоконтроля: письменный контроль (программированная письменная работа и письменный самоконтроль)

Методы стимулирования интереса к учению: компетентностно - ориентированные задания, предъявление требований учителем к выполнению заданий.

В психологическом плане на этом этапе происходит интериоризация способа деятельности, а также очерчиваются границы его применимости

Обучающиеся самостоятельно осуществляют выбор системы действий для решения ситуационной задачи, адекватной открытому способу.



3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Организация самостоятельного выбора обучающимися для решения конкретной задачи системы действий, адекватной открытому способу

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

Методы контроля и самоконтроля: устный и письменный самоконтроль

Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи - учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи


3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Выявление уровня осознания каждым обучающимся степени освоенности содержания (знаю что?), владения действиями (знаю как?), понимания смысла изученного (знаю зачем?) и понимания степени своих личностных приращений (знаю, что во мне изменилось?)

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

По характеру управления учебной работой: формирование убеждения в социальной и личной значимости учения

Методы стимулирования интереса к учению: комментирование учителем достижений и результатов обучающихся

Осмысление процесса решения учебной задачи, ее предметных оснований, а также своих способностей к осуществлению данного рода учебных действий, усвоения их принципов построения


Сценарий проведения учебного занятия


Этап урока или другой формы УВП

Подэтап урока или другой формы УВП

Действия учителя (педагога)

Действия обучающихся

(примерные версии ответов)


1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас, и надеюсь, что наш урок он будет плодотворным и принесёт вам новые открытия.


Учащиеся готовятся к учебной деятельности

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Сегодня на уроке мы будем говорить об удивительных животных.

Вот послушайте, как о них пишет Игорь Акимушкин:  «Я вижу болото. И туман над ним. Огромный «дракон», круша хвощи, грузно тащит по трясине многотонное тело. Ноги у дракона толстые, как кряжистые дубы. Хвост-анаконда извивается в мутной жиже. Крылатая тень скользнула над топью, дракон проводил ее безразличным взглядом сытого великана. А посмотреть было на что: над болотом летел крокодил! Много их, разных «крокодилов», больших и малых (иные с дрозда, а иные и с планер!), парило тогда в воздухе. То были первые на земле авиаторы (позвоночные). Это было удивительное время! Никогда прежде Земля не видела таких чудовищ и едва ли увидит вновь. И суша, и море, и воздух были отданы им во владение.

Догадались кто это?

(Выслушивает, координирует высказывания учащихся. Осуществляется обратная связь)

















Учащиеся внимательно слушают

отвечают на вопросы, поставленные учителем.




Примерные ответы – динозавры, древние пресмыкающиеся

1.3. Создание проблемной ситуации

А как вы думаете, почему изучая многообразие пресмыкающихся на прошлом уроке, мы не рассматривали динозавров?

Древние пресмыкающиеся жили 250 – 65 млн. лет назад в мезозойскую эру. Почему этот исторический период называют эрой динозавров и почему они вымерли?

Самостоятельно формулируют учебные гипотезы для решения проблемной ситуации, используя имеющийся набор знаний, применяют логические операции. Самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении поставленной проблемы.








2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Цель нашего урока: познакомиться с миром динозавров:

выяснить, почему древние пресмыкающиеся занимали господствующее положение в животном мире,

рассмотреть многообразие древних пресмыкающихся мезозойской эры, освоивших наземную, водную и воздушную среды обитания

познакомиться с существующими гипотезами и возможно предложить свои версии гибели динозавров.

Готовятся к активной учебно-познавательной деятельности.


Цели и задачи формулируют сами учащиеся, определив знания и незнания

(учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач)

С помощью учителя, дети планируют способы достижения намеченной цели

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Для знакомства с миром динозавров предлагаю совершить маленькое путешествие с помощью машины времени – фантазии в мезозойскую эру.

Наша «машина времени» мгновенно переносит нас на опушку триасового леса, по которому протекает большая река. Огромное земноводное лежит на песке, лениво раскинув лапы, опустив в воду нижнюю часть широкой, плоской головы – это стегоцефал, древнее земноводное животное от которого произошли пресмыкающиеся.

В мезозойской эре пресмыкающиеся стали властелинами планеты.

Какие особенности строения позволили древним рептилиям занять господствующее положение? (Игра «Да - нетка»)

Знакомство с многообразием древних пресмыкающихся по инструктивным карточкам.

Представление результатов работы с текстом и рисунками.


(Учитель способствует более активному обсуждению через дополнительные вопросы.)

Внимательно слушают учителя. Формируют представление о древнем мире.



Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану







Отвечают на вопросы, фиксируют правильные и неправильные ответы.

Самостоятельно оценивают уровень своих знаний.


Работа в парах по плану, представленному в карточках.


Учащиеся по плану описывают изученный объект

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Причины вымирания древних рептилий. Беседа учителя с учениками по вопросам:

1. Почему вымерли динозавры?

2. Бесследно ли исчезли с лица Земли динозавры? (Гаттерия, Н.Зеландия связь с географией)

В ходе беседы учитель акцентирует внимание учащихся на следующих пунктах:

-гибель динозавров (гипотезы)

(Учитель определяет форму работы учащихся. Активизирует умственную деятельность учащихся. Организует работу с текстом учебника, инструктивными карточками)

Учащиеся высказывают свои предположения, внимательно слушают версии одноклассников, активно участвуют в обсуждении

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Мы начали изучение темы сегодняшнего урока с вопроса о том, что вы знаете о динозаврах, а теперь, давайте проверим, как вы усвоили материал.

Работа с заданиями на листке контроля.


(Организует работу учащихся в листках контроля).

Учащиеся выполняют задание на листках контроля



3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Подведем итоги работы на уроке.

Почему же мезозойскую эру называют эрой динозавров и почему они вымерли?

Выслушивает ответы учащихся и при необходимости их корректирует.


Учащиеся осуществляют контроль (применяют формы самоконтроля, взаимоконтроля)

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Рефлексия

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? - О чем бы вы хотели рассказать своим близким после нашего урока? - Оцените свое настроение - Оцените свою работу на уроке

(Провоцирует размышления учащихся над тем, насколько их ожидания в начале урока совпали с полученным результатом. Формируется более четкая обратная связь на уровне личности учащегося.)

Домашнее задание:

Написать мини сочинение «Путешествие в мир диназавров»

Нарисовать рисунок на эту тему

Создать презентацию


Слушают ответы товарищей, сверяют их со своим ответами. Имеют возможность проанализировать значимость для себя лично информации данного урока.

Осознают и дают понять учителю и одноклассникам, как этот материал вписался в их систему знаний.


Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей)

Подведение итогов урока.


Приложение №1.

Игра «Да – нетка» «Пресмыкающиеся животные»

Ответьте на вопросы:

  1. Тело пресмыкающихся разделено на отделы: голова, туловище, хвост и две пары конечностей.

  2. Снаружи тело покрывает  плотная костная чешуя, защищая тело от повреждений и излишнего испарения воды.

  3. Конечности наземного типа, располагаются под туловищем, высоко поднимая тело над землей.

  4. У пресмыкающихся подвижная голова, за счет длинной шеи.

  5. Дыхание пресмыкающихся осуществляется с помощью легких, которые имеют более простое строение, чем у земноводных.

  6. У рептилий хорошо развиты все органы чувств, особенно зрение, слух и осязание.

  7. В жизненном цикле пресмыкающихся нет стадий связанных с водой.

  8. Размножение происходит с помощью яиц, для некоторых видов характерно живорождение.

  9. Оплодотворение наружное, что обеспечивает большую надежность размножения.

  10. У пресмыкающихся более совершенное строение кровеносной, дыхательной и нервной систем, чем у земноводных.


Ответы:

«ДА» - 1, 4, 6, 7, 8. 10

«НЕТ» - 2, 3,5, 9


Приложение № 2.

Карточки с заданиями «Древние пресмыкающиеся».


Карточка № 1.

Задание: прочитайте текст и внимательно рассмотрите рисунок. Составьте небольшой рассказ по плану:

  1. Как называется вымершее животное.

  2. В какой среде оно обитало. Какие особенности внешнего строения связаны со средой обитания или образом жизни.

  3. Чем питались эти древние ящеры.

«Какое странное животное выползло из залива на песок! У него черепахообразное тело с огромными ластами и длинным хвостом, змеиная шея с зубастой головой. Это плезиозавр («напоминающий ящера») — рыбоядный ящер. Внутри ластов плезиозавра сохранились кости пяти пальцев. Это доказывает, что плезиозавры произошли от пресмыкающихся, живших на суше».

Плезиозавры были прекрасно приспособлены к жизни в водоемах, хотя им приходилось выныривать на поверхность, чтобы вдохнуть воздуха. Имели четыре конечности, преобразованные в ласты, и бочкообразное тело. У одних были длинные шеи и маленькие головы, у других — короткие шеи и огромные головы. Обитали в солоноводных водоёмах — морях и океанах. Останки обнаружены на всех континентах, в том числе и в 

Антарктиде.







Плезиозавр.



Карточка № 2.

Задание: прочитайте текст и внимательно рассмотрите рисунок. Составьте небольшой рассказ по плану:

  1. Как называется вымершее животное.

  2. В какой среде оно обитало. Какие особенности внешнего строения связаны со средой обитания или образом жизни.

  3. Ч

    Огромное животное поднялось из воды. Видимо чем-то потревоженное, оно торопилось выбраться на более мелкое место. Вот показались из воды его ноги, похожие на колонны, толстый и длинный хвост. Животное тревожно вертело головой на длинной шее. Это диплодок — одно из самых гигантских пресмыкающихся, живших когда-либо на Земле. В длину он достигал 26 метров и весил свыше 30 тонн. Он жил в неглубоких водоемах, где ему легче было передвигать свое громоздкое тело. В воде он находил корм и защиту от хищников. Питались эти гиганты прибрежной растительностью.

    «Диплодок» по-русски означает «двудум». Учёные назвали этого ящера «двудумом» потому, что в крестцовой области позвоночника, там, где начинался хвост, у него имелось расширение спинного мозга, как бы второй мозг. Этот второй мозг управлял движениями задних конечностей и хвоста и был раз в двадцать больше головного мозга по объему. Учёные в шутку говорят, что диплодок больше «думал» задней частью своего тела, чем головой.

    ем питались эти древние ящеры.


Диплодок.



Карточка № 3.

Задание: прочитайте текст и внимательно рассмотрите рисунок. Составьте небольшой рассказ по плану:

  1. Как называется вымершее животное.

  2. В какой среде оно обитало. Какие особенности внешнего строения связаны со средой обитания или образом жизни.

  3. Чем питались эти древние ящеры.

В юрском периоде пресмыкающиеся овладели не только водой и сушей, но и воздухом. Зубастые птерозавры — крылоящеры — поднялись в воздух на перепончатых крыльях. На передних лапах у них имелся сильно развитый передний палец, поддерживавший кожистую перепонку.

Из всех земных животных они больше всего напоминают драконов.

Рамфоринхи имели длинные хвосты, длинные узкие крылья, большой череп с многочисленными зубами. Хвост ящера заканчивался лопастью, служившей рулем. Они имели легкие трубкообразные кости. 

Рамфоринхи были мелкими птерозаврами, они могли взлетать с земли. Рамфоринхи селились по берегам водоемов большими колониями. Они питались в основном рыбой. Их клюв полный зубов был идеально приспособлен для захвата скользкой рыбы.

Пролетая над водой, рамфоринхи раскрывали клюв и опускали его под воду. Таким образом, они захватывали все что попадется.  













Рамфоринх.








Карточка № 4.

Задание: прочитайте текст и внимательно рассмотрите рисунок.

Составьте небольшой рассказ по плану:

  1. Как называется вымершее животное.

  2. В какой среде оно обитало. Какие особенности внешнего строения связаны со средой обитания

  3. или образом жизни.

  4. Чем питались эти древние ящеры. Ихтиозавр.

«В прозрачной глубине видны тёмные силуэты крупных рыб. Вдруг смятение охватило спокойно плывущую стаю. Мгновенно рыбы метнулись в разные стороны, спасаясь от внезапно появившегося огромного хищника. Стремительно промчалось его 12-метровое туловище. Мелькнула широко раскрытая зубастая пасть… Это ихтиозавр, гроза юрских морей. Ихтиозавр не рыба, хотя у него имеются плавники и хвост. Его детеныши рождались живыми, как у современного кита. Это ящер, предки которого, подобно предкам плезиозавра, приспособились к жизни в открытом море».

  Ихтиозавры это рептилии, приспособившиеся к жизни в море, но при этом остались рептилиями. Их шея сильно уменьшилась, рыло удлинилось и голова практически срослась с телом. Конечности превратились в ласты, пальцев было не пять, а много до десяти, и сами пальцы состояли из множества фаланг. На спине и хвосте развились плавники. Кожа не покрылась чешуей как у рыб, но видимо была покрыта смазкой для лучшего скольжения в воде.  Ихтиозавры дышали воздухом и могли на долго задерживать дыхание.





Карточка № 5.


Задание: прочитайте текст и внимательно рассмотрите рисунок. Составьте небольшой рассказ по плану:

  1. Как называется вымершее животное.

  2. В какой среде оно обитало. Какие особенности внешнего строения связаны со средой обитания или образом жизни.

  3. Чем питались эти древние ящеры.


Тираннозавр был одним из самых крупных сухопутных хищных ящеров из, когда либо существовавших на нашей планете. Его размеры достигали 14 м., а масса 12 т. Огромной и мощной пастью тираннозавр хватал свою жертву и как только челюсть смыкалась, у жертвы не оставалось шансов на спасение. 

Тираннозавр перемещался на мощных задних лапах. Лапы имели по 4 пальца с острыми когтями. Три пальца были обращены вперед и один назад. До сих пор идут споры о скорости, с которой передвигался тираннозавр. По одной версии, тираннозавр не мог развивать скорость более 5-7 км/ч.

По другой версии, тираннозавр мог развивать скорость до 40 км/ч, но не мог резко менять направление движения. Так же тираннозавр хоть и двигался с приличной скоростью, но из-за своих размеров, вероятно, долго бежать он не мог. Передние конечности были развиты очень слабо. На коротеньких лапках было по 2 пальца. И не смотря на то, что они заканчивались когтями, вряд ли тираннозавр мог применять их при охоте. Скорее всего, они помогали ему поддерживать баланс при движении.



Тираннозавр.

Карточка № 6.

Задание: прочитайте текст и внимательно рассмотрите рисунок. Составьте небольшой рассказ по плану:

  1. Как называется вымершее животное.

  2. В какой среде оно обитало. Какие особенности внешнего строения связаны со средой обитания или образом жизни.

  3. Чем питались эти древние ящеры.

Трицератопсы – динозавры, которые жили 60 – 70 миллионов лет назад, то есть в позднем меловом периоде. Название «трицератопс» (означает «трехрогие») возникло из-за того, что эти динозавры имели три довольно развитых рога на голове. Два рога располагались над глазами, а третий (самый короткий) – над клювом. Благодаря этим рогам трицератопсы могли защищаться от хищников и отстаивать права на территорию.  

Размеры трицератопсов были довольно внушительными: длина тела могла составлять 9 метров, масса – от 6 до 10 тонн. Высота трицератопсов колебалась от 2 до 3 метров. При таких внушительных размерах трицератопсы были достаточно миролюбивыми, питались растительностью. На затылке трицератопса имелся огромный костяной вырост в виде воротника. Этот воротник служил динозаврам для защиты шеи и затылка при нападении хищников и во время «драк» между представителями одного стада.     

Трицератопсы были стадными динозаврами, они жили большими семьями, где самые сильные самцы всегда защищали самок и детенышей. Ученые довольно хорошо изучили повадки этих ящеров. Когда на стадо нападали хищники, то самцы трицератопса выходили ему навстречу, наклоняли голову, выставляя вперед свои мощные, острые рога. Когда хищников было несколько, трицератопсы становились в кольцо, в центре которого находились самые слабые их собратья. 


Трицератопс.




Приложение №3.

Физкультминутка.


Изобразить поведение травоядных и хищных динозавров.

(Предполагается, что учащиеся встанут из-за парт, изобразят походку и повадки указанных динозавров. Такая форма позволит снять мышечное напряжение и усталость) (3 – 5 минут)

 

Описание: (Упражнение для глаз)

представьте, что вы - маленький, насекомоядный динозавр, тихо сидите в папоротниковых зарослях и глазами следите за летающей по кругу доисторической мухой.

А теперь, представьте, что вы – свирепый хищник, и, чтобы не спугнуть жертву, только глазами следите за её передвижением из стороны в сторону, справа налево.

Упражнение для мышц.

Встаньте, представьте себя плотоядным тяжеловесом, передвигающимся на двух ногах и балансирующим хвостом для поддержания равновесия. Сделайте 2 шага вперёд и 2 назад, помните, у вас есть тяжёлый хвост.