Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №8 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 6 КЛАССЕ
«О комплиментах и лести»
Составила: Учитель русского языка и чтения
Нартикоева С. Ю.
2017 г. г. Серпухов.
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 6 КЛАССЕ
ТЕМА: «О комплиментах и лести»
ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающая: составление комплиментов; работа над речевым этикетом, умением правильно употреблять комплименты и отличать похвалу от лести.
Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к окружающим, умение видеть и ценить достижения и талант других людей.
Коррекционная: развитие речи, отработка навыка беглого выразительного и осознанного чтения.
-
ОБОРУДОВАНИЕ:
презентация;
аудиозапись Моцарт «Концерт для скрипки», песня Б. Окуджавы «Пожелание»;
иллюстрация к басне И.А. Крылова «Ворона и лисица»;
рисунок солнца;
раздаточный материал (тексты рассказа Т. Циферова «Музыкант» и басни И. А. Крылова «Ворона и лисица»);
видеозапись (мультфильм «Влюбчивая ворона»).
ХОД УРОКА.
I. Оргмомент.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть, вы у меня замечательные и талантливые. Вам приятно это слышать?
Есть еще много добрых, приятных, восторженных слов, которые люди могут сказать друг другу в знак благодарности, любви и уважения. Давайте вспомним, как называются такие слова. (Комплименты.)
Именно о комплиментах, о правильном и своевременном умении их говорить, пойдет сегодня наш разговор на уроке». (Слайд 1.)
II. ЭТАПЫ УРОКА.
1) Наш необычный уроку мы начнем с прочтения рассказа Т. Циферова «Музыкант», который представляет собой диалог действующих лиц: маленького музыканта Моцарта и обыкновенного Сверчка, живущего за печкой. (Читает учитель,)
- Что такое диалог? (Ответы учащихся.)
- Я предлагаю вам еще раз прочитать диалог маленького Моцарта и Сверчка, но уже по ролям. (Распределение ролей, чтение).
(Слайд 2.) Т. Циферов «Музыкант».
Закинув на плечо полу бархатного плаща, Сверчок отвесил мальчику низкий поклон:
- Добрый вечер, маленький сударь!
-Добрый вечер, - удивился Моцарт.
Запечный Сверчок поднял волшебную скрипочку, вскинул смычок… и заиграл…Он играл так прекрасно, что, не выдержав, мальчик воскликнул:
- Какая прелесть! Никто в нашем городе не играет так хорошо! Вот если бы мне стать таким музыкантом!
- А что же вам мешает, маленький сударь? – спросил Сверчок. – По-моему, у вас есть и слух, и сердце.
- Рассказ назван «Музыкант»? Как вы думаете, почему?
- Найдите в тексте слова, с которыми юный Моцарт обратился к Сверчку?
- Можно ли эти слова назвать комплиментом? (Да, это искреннее восхищение, восторженный отзыв.)
- Но ведь в рассказе есть еще один комплимент. К кому он обращен, и кто его говорит?
- Почему эти слова можно также назвать комплиментом? (Это искренняя похвала в адрес мальчика.)
2) А сейчас мы прослушаем музыкальный фрагмент «Концерта для скрипки» Моцарта (Слайд 3.) Предлагаю всем закрыть глаза и насладиться этой прекрасной музыкой (звучит аудиозапись Моцарт «Концерт для скрипки»).
- Я вижу, что музыка вам очень понравилась.
- Кто, по-вашему, мог создать такое прекрасное произведение?
- Какие еще комплименты вы хотели бы сказать в адрес музыканта и его музыки?
(Возьмите карточку 1. Внимательно прочитайте комплименты и адресуйте по назначению.)
(Слайд 4).
Великолепный, талантливый, выдающийся,
дивный, очаровательный, прелестный, нежный, чудесный, красивый, замечательный, прекрасный, восхитительный, приятный, удивительный…
3) Закрепление понятия «КОМПЛИМЕНТ».
- Давайте еще раз уточним значение слова комплимент. (Слайд 5.)
- Согласны ли вы, ребята, что комплимент – это искренние восторженные слова, которые должны идти от самого сердца?
- Нужно ли ожидать взамен на ваш комплимент обратных похвальных слов или какой-либо благодарности, выгоды?
- Конечно, нет! Иначе это уже будет не комплимент, а лесть.
4) Работа по сопоставлению понятий «комплимент» и «лесть». (Слайд 6.)
(Иллюстрация к басне И. А. Крылова «Ворона и лисица»)
- Герои какого произведения изображены на этой иллюстрации?
- А теперь внимательно прослушайте эту басню. (Читает учитель.)
5) Работа с текстом басни И. А. Крылова «Ворона и лисица».
- Найдите в тексте те слова, которые говорит лисица вороне.
- Давайте прочитаем их.
- Как вы считаете, говорит она их от всего сердца, или преследует какую-то выгоду?
- Какую цель преследует лисица?
- Можно ли назвать ее слова в адрес вороны комплиментом?
- А что же это? (Это лесть.)
ЛЕСТЬ - это тоже похвала, но похвала неискренняя, которая произносится ради какой-либо выгоды.
- А вам приходилось прибегать к лести, чтобы избежать, например, наказания за двойку или еще в каких-либо ситуациях? Приведите примеры.
6) Обобщение знаний по теме. (Слайд 7.)
- Ребята, давайте вместе посмотрим на солнышко. (Рисунок солнца.)
- Какое настроение вызывает у нас солнышко особенно в осенние и зимние дни?
- На что оно, на ваш взгляд, похоже?
- А вот каким видят солнышко герои сценки, подготовленной в качестве домашнего задания вашими одноклассниками.
«Солнце – монетка», - скупой проворчал.
«Нет, сковородка», - обжора вскричал.
«Нет, каравай», - хлебопек произнес.
«Компас», - сказал убежденно матрос.
«Солнце – звезда!» - астроном объяснил.
«Доброе сердце!» - мечтатель решил.
- Какие из обращенных к солнцу слов являются комплиментом? Почему?
- Кто, по-вашему, способен от всей души говорить комплименты?
- А вот еще один момент, на который я хотела бы обратить ваше внимание.
- Как вы думаете, зачем мы говорим комплименты?
- Могут ли комплименты, сказанные человеку, изменить его настроение, отношение к жизни?
- Предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма «Влюбчивая ворона» (Встреча Вороны и Зайца), чтобы убедиться в правильности наших высказываний.
7) Просмотр части мультфильма «Влюбчивая Ворона» (встреча Вороны и Зайца).
- Какие слова сказала Ворона зайцу?
- Как изменилось настроение зайца?
- Ребята, значит, сказав человеку комплимент, мы можем подарить ему радость, хорошее настроение?
- Какие комплименты вы бы хотели сказать своей маме?
- Какие комплименты вы бы хотели сказать учителям?
- Какие комплименты вы бы хотели сказать своим друзьям?
- Повернитесь навстречу друг другу и скажите самые добрые слова.
8) (Звучит песня Булата Окуджавы «Пожелание».)
III. Подведение итогов урока.
VI. Домашнее задание.
(Выразительное чтение басни И. А. Крылова «Кукушка и петух».)
- Спасибо за хорошую работу! Все молодцы! Урок окончен.