План-конспект урока
«Реактивное движение. Ракеты» 9 класс
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цели урока:
Познакомиться с практическим применением закона сохранения импульса.
Научиться применять полученные ранее знания по теме: «Закон сохранения импульса».
Формирование навыка самостоятельной работы, умения видеть практическую пользу знаний; привитие интереса к физике
Задачи урока:
Ввести понятие реактивного движения. Распространить применение закона сохранения импульса на реактивное движение.
Продолжить формировать умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в различных формах; выделять основное, находить ответы на вопросы. Сформировать представления учащихся о реактивном движении как о неотъемлемой части окружающего нас мира, об использовании приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.
Воспитывать у учащихся интерес к физике. Развивать умение слушать и вступать в диалог, понимать партнера, уметь договариваться.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор и экран; карта урока; приборы и материалы для постановки физических опытов.
Технологии:
Проблемное обучение, диалоговая (учитель – ученики, ученик - ученик), мультимедийная, личностно-ориентированная.
План урока:
1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся.
2. Актуализация знаний учащихся.
3. Объяснение нового материала
4. Закрепление учебного материала.
5. Рефлексия.
6. Задание на дом
Планируемые результаты:
Предметные:
• Знания о природе физического явления окружающего мира
• Умения пользоваться методами научного исследования, понимание смысла физического закона
• Умения и навыки применять полученные знания для объяснения принципов действия технических устройств
Метапредметные:
• Понимать различие между теоретическими моделями и реальными объектами;
• Развитие монологической речи
• Формировать умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в различных формах
Личностные:
• Проявлять устойчивый познавательный интерес к изучению данной темы
• Формировать интеллектуальные, творческие, практические способности учащихся
Список литературы:
Физика 9 учебник А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. М. изд. Дрофа
. М., Дрофа, 2001г.
Кирик. Физика: задачник 9-11 классы. М.,Дрофа, 1996г.
ЭОР, созданные самостоятельно (мультимедийная презентация)
Структура урока:
Организационный момент (1 мин): Приветствие, настрой на работу
Актуализация знаний учащихся (10 мин): На сегодняшнем уроке мы повторим и закрепим закон сохранения импульса, рассмотрим весьма распространенный пример его применения.
С целью актуализации знаний учащихся учитель предлагает ученикам взять на парте листки, написать на них своё имя и фамилию ответить на вопросы теста:
(Слайд №1-2) Учитель предлагает обменяться листочками с соседом по парте и проверить работы друг друга. Ответы на тест и критерии оценки на экране. (Слайд №3) Учитель повторяет некоторые вопросы повторно устно.
1. Что такое импульс?
2. Сформулируйте закон сохранения импульса?
(Слайды №4-5) Учитель: Я предлагаю сменить деятельность и посмотреть практические задания, подготовленные к сегодняшнему уроку. (без пояснения принципа действия)
Объяснение нового материала (17мин)
Демонстрации:
1. Сегнерово колесо.
2. Шар Герона
3. Воздушный шарик в виде ракеты.
4. Плывущая по воде ракета.
Учитель предлагает обсудить демонстрации.
Мы с вами наблюдали постановку опытов.
- Что у них общего?
- Что является причиной движения?
- То есть от движущегося тела отделяется какая то часть.
Вывод: тела приходят в движения из за того, что от них отделяется какая то часть и движется в одну сторону, а тело в другую.
Учитель: А среди живых организмов и растений вы встречали подобные движения? Приведите примеры. (Слайды №6-9)
А в технике? (Слайды №10)
То есть это очень распространенный вид движения – реактивный.
Итак, тема урока.
«Реактивное движение. Ракеты» (Слайд №11)
Учитель дает обобщенное определение, что такое реактивное движение: реактивным называется движение, возникающее при отделении от тела с некоторой скоростью какой-либо его части.
Учитель:
- Окунемся в историю
- Шар Герона 1
Пороховые ракеты как фейерверочные и сигнальные применялись в Китае в X веке н.э. 1)
- Проект реактивного автомобиля Ньютона(Слайд №12)
- Идея летательного аппарата Н.И. Кибальчича (Слайд №13)
- Идея освоения космоса К.Э. Циолковским. (Слайд №14)
- Первый конструктор С.П. Королев (Слайд №15)
- Первый космонавт. (Слайд №16)
- Напомню, что в 2017 году исполнилось 160 лет со дня рождения К.Э. Циолковского; 110 лет со дня рождения Сергея Павловича Королева; и 60 лет космической эры.
(Слайд №17-18)
- Посмотрите на доску. Здесь вы видите основные части ракеты, которые беспорядочно разбросаны по всему экрану. Я попрошу одного ученика выйти к доске и попробовать собрать эти части в нужном порядке, так чтобы получилась ракета.
Учитель:
Давайте посмотрим, правильно ли мы построили нашу ракету. (Если неправильно, исправляем)
Учитель:
- Давайте назовем основные части ракеты. Кто-нибудь знает основные части ракеты?
- Что находится в головной части ракеты?
- Как вы думаете, для чего нужен бак с окислителем?
- Какого назначение сопла?
Учитель с помощью учеников на основе закона сохранения импульса показывает, как скорость ракеты зависит от скорости газа.
Учитель:
- Мы рассмотрели с вами устройство и принцип действия одноступенчатых ракет, под ступенью подразумевается та часть, которая содержит баки с горючим и окислителем и двигатель. На практике используют многоступенчатые ракеты
Закрепление учебного материала (7 мин):
Решим задачу (Слайд №19
Ответ задачи написать на листочек.
Учитель предлагает
обменяться листочками с соседом по парте и проверить задачу друг у друга.
Учитель:
Что сегодня на уроке мы узнали нового?
- Эта тема имеет огромное значение в жизни человека. А в трудной жизненной ситуации может нам помочь?
- Вы переправляетесь в лодке полной мячей на противоположный берег озера и утеряли весла? Как добраться до берега? (Слайд №20-21)
- По какому закону?
С трудной жизненной ситуацией мы справились.
- Как увеличить скорость ракеты?
- От чего отталкивается ракета, разгоняясь в космосе?
- Реактивное движение – единственный вид
движения, который может осуществляться без взаимодействия с окружающей средой
Каждому учащемуся предлагается выставить сигнал обратной связи учителю
-Укажите на листочке Фамилию того, кто, по вашему мнению, лучше всех работал на уроке.
- Ребята, нарисуйте на листочках смайлики, которые будут отражать ваше настроение, которое сейчас у вас. Тем самым Вы оцените свою работу на уроке.
- Сдавайте листочки с заданиями. Учитель предлагает записать домашнее задание в дневнике и дает комментарии по заданиям.
Домашнее задание §23, вопросы к параграфу. Упр. 22 (3). По желанию приготовить доклад по ученым основоположникам космонавтики или кроссворд