СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Роль бактерий"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан  с применением технологии проблемного и проектного обучения, а также системно-деятельностного подхода. В ходе урока обучающиеся проводят журналистское расследование.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Роль бактерий"»

Технологическая карта урока

Предмет

Тема урока Роль бактерий в жизни человека

Тип урока

Цель урока

Оборудование, ЭОР и интернет ресурсы урока

Формы работы с учащимися

Основные понятия симбионты, паразиты, сапротрофы

Методы работы с учащимися проблемно-поисковые, исследовательские

Содержание этапов урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный этап. (1-2 мин)

Цель этапа. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока.

Прозвенел звонок веселый

Все готовы? Все готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

Быть активными старайтесь,

Отвечайте не стесняйтесь.

Доброе утро, ребята, присаживайтесь

Проверяют все необходимое к уроку. Настраиваются эмоционально на работу на уроке

Личностные:

смыслообразование

Регулятивные:

волевая саморегуляция

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала (10 мин)


Цель этапа. Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; выявить причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях; стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования, организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

Предлагаю вам побывать сегодня в роли журналистов. А чем занимается журналист?

Как вы думаете, какими умениями должен обладать журналист? Будем расследовать дело о бактериях, проверим насколько хорошо вы с ними знакомы.

Отберите для научной статьи факты, касающиеся бактерий.

Для описания роли распределите примеры бактерий на группы: симбионты, паразиты, сапротрофы

В чем испытали затруднение? А почему трудно? Чего мы еще не знаем?

Какова тема урока?

Значит какова цель нашего самого главного журналистского расследования на сегодняшнем уроке?

Итак, начнем расследование, в ходе которого составим план статьи «Роль бактерий».

Ответы: Журналист - человек, который собирает информацию, готовит сообщения и материалы.

Ответы: правильно писать, использовать достоверную информацию, правильно и четко выражать свои мысли.


На доске можно нарисовать значок газеты, в которой условно будет собрано все то, что все ребята вместе знают об изучаемой теме.

В ходе индивидуальной работы исправляют ошибки, поверяют по эталону.

Пытаются распределить на группы испытывают затруднения.


Ответы: Это еще не проходили

Ответы: Роль бактерий в жизни человека

Ответы: в чем вред и польза бактерий?


Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

  1. Этап усвоения новых знаний или способов действий. (15 мин)

Цель этапа. Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же правила, принципы, законы. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств.

И начнем, пожалуй, с обычной домашней кухни. Познакомимся с результатами исследования по теме: «Обнаружение молочнокислых бактерий и их свойства»

Дополните данное сообщение примерами из учебника какие еще продукты и вещества получает человек благодаря бактериям?

Просмотрите видеоролик об истории одного открытия и подумайте над вопросом какое практическое значение в нашей жизни (именно на кухне) имеет данный опыт? Этот способ называется пастеризация направлен на сохранение продуктов от бактерий гниения, которые вызывают их порчу.

Ну, а сейчас я предлагаю вам обратиться к медицине, а в этой области применяется что-то подобное? Да, метод стерилизации для обеззараживания инструментов.

Решите ситуационную задачу: Пятиклассник Миша заболел ангиной, врач назначил мальчику антибиотики и бифидобактерии. Объясните почему?

В нашем организме есть полезные бактерии. Предлагаю поработать со статьей, прочитайте и обозначьте с помощью знаков на полях:

«+» - знал, «!» - новый материал (узнал), «?» - хочу узнать больше.

Что нового узнали?

В чем роль полезных бактерий?

Какие бактерии называют симбионтами?

Какие бактерии симбионты живут в нашем организме?

Как вы бы озаглавили статью?

Послушайте результаты следующего исследования, проведенного вашей одноклассницей.

Ребята, скажите, а зачем нужно мыть руки?

Обучающиеся слушают, делают записи в тетради, дополняют сообщение примерами из учебника






Ответы: для продление срока хранения пищевых продуктов и их обеззараживания











Ответ антибиотики уничтожают все бактерии: полезные и вредные. А микрофлору организма, т.е. полезные бактерии поможет восстановить препарат бифидумбактерин.


Работают с текстом, делая пометки на полях.




Отвечают на вопросы







Ответы: чтобы защититься от болезней, которые могут вызваны при попадании в наш организм бактерий паразитов.

Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

  1. Этап проверки понимания учащимися нового материала. (15 мин)

Цель этапа. Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.

Ну, а сейчас предлагаю вам журналистскую пробу составить текст заметки «Внимание! Разыскивается особо опасный объект».

Осуществите взаимопроверку.

Какая общая профилактическая мера помогает защитить наш организм от инфекционных болезней, вызываемых бактериями? Досмотрим видеофрагмент об исследованиях Л.Пастера в медицине.

Составляют текст заметки по плану о болезни.




Ответы: прививка

Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

  1. Этап закрепления материала. Самостоятельная работа с самопроверкой. Применение знаний и способов действий (10мин)

Цель этапа. Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу, выявить и корректировать возможные ошибки, определить способы действий, которые вызывают у учащихся затруднения и им предстоит их доработать.

Продолжите фразу если бактерии исчезнут, то человечество ……………

Продолжают фразу, отвечая на вопрос, сформулированный в начале урока

Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:




  1. Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин)

Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (3 мин)

Цель этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. Сообщить учащимся содержание домашнего задания, разъяснить способы его выполнения.

Журналист умеет правильно и красиво говорить, используя фразеологизмы

Подберите выражение, соответствующее вашей работе на уроке:

Считал ворон – был невнимательным, рассеянным.

Бил баклуши – бездельничал – ничего не делал.

Работал спустя рукава – не старался

Работал не покладая рук – старался.

Как усвоили материал

Зарубил на носу – запомнил.

С гулькин нос – очень мало.

Кот наплакал – очень мало.

Носил воду в решете – бесполезная, безрезультатная работа.

Задание не по зубам – трудное задание.

Оценивают свою работу и сам урок

Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:


  1. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (3 мин)

Цель этапа. Сообщить учащимся содержание домашнего задания, разъяснить способы его выполнения.

Вы продолжите журналистское расследование дома, выполнив проект стр учебника Журналист умеет правильно и красиво говорить, используя фразеологизмы

Подберите выражение, соответствующее вашей работе на уроке:

Считал ворон – был невнимательным, рассеянным.

Бил баклуши – бездельничал – ничего не делал.

Работал спустя рукава – не старался

Работал не покладая рук – старался.

Как усвоили материал

Зарубил на носу – запомнил.

С гулькин нос – очень мало.

Кот наплакал – очень мало.

Носил воду в решете – бесполезная, безрезультатная работа.

Задание не по зубам – трудное задание.


Записывают домашнее задание

Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные: