СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока русского языка для 11 класса "Однородные члены предложения с союзами и без союзов. Роль однородных членов предложения в тексте"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для учащихся 11 класса при повторении темы "Синтаксис"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка для 11 класса "Однородные члены предложения с союзами и без союзов. Роль однородных членов предложения в тексте"»

Урок русского языка в 11 классе

Тема: Однородные члены предложения с союзами и без союзов. Роль однородных членов предложения в тексте.

Цели: повторить сведения об однородных членах предложения с союзами и без союзов, их роли в тексте; закреплять орфографические и пунктуационные навыки; совершенствовать навыки анализа текста и речевые навыки учащихся – учить строить высказывания на основе произведения художественной литературы;

воспитывать чувство любви к родным местам, уважение к родителям.

Эпиграф



Дерево нашей Родины – одно целое:

зеленая крона и корни, глубоко уходящие в землю.

Давайте будем помнить об этих корнях.

(В.Песков)

Хранить память о других – это оставлять добрую память о себе. (Д.С.Лихачев)

Ход занятия

I. Оргмомент. Приветствие класса

II. Орфоэпическая разминка

АэропОрты, бАнты, бухгАлтеров, вероисповЕдание, граждАнство,диспансЕр, докумЕнт, досУг, жалюзИ, знАчимость, каталОг, квартАл, лЕкторы, знАчимый,, красИвее, кУхонный, сирОты, срЕдства, тОрты, цепОчка, экспЕрт, дозвонИтся, закУпорить, наделИт, облегчИт, началА, нАчали, чЕрпать, начАв, отдАв, донЕльзя, дОнизу, дОсуха, зАсветло, углубИть

III. Повторение пройденного материала

1. Проверка пройденного материала

1.Повторение материала об однородных членах предложения:

- Какие члены предложения называются однородными ? (которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения)

- Как связываются между собой однородные члены ? (с помощью перечислительной интонации или с помощью сочинительных союзов)

- Какие члены предложения могут быть однородными: главные или второстепенные? (и те, и другие)

- Является ли обязательным условие, чтобы однородные члены были частями одной и той же части речи? (нет)

2.Повторение пунктуации при однородных членах.

- Какие союзы связывают однородные члены? (сочинительные)

- Назовите основные типы сочинительных союзов (соединительные - и, да (= и), ни...ни, тоже, также, не только, но и...,

разделительные - или, либо, то...то, не то...не то,

противительные - а, но, да(= но), зато, однако)

- Когда запятая ставится при однородных членах? (перед противительными союзами, перед повторяющимися, перед второй частью двойных союзов, перед союзом да и, обозначающим добавочное действие)

- А когда не ставится? (перед одиночным соединительным или разделительным союзом, во фразеологизмах : ни то ни сё, и так и сяк, ни рыба ни мясо, и день и ночь и др.)

3.Индивидуальная работа у доски:

1) Найти однородные члены предложения

Тогда мать заскочила в избу, сдёрнула со стены ружьё, достала патроны, схватила фонарь и, крикнув Чуку, чтобы он не смел двигаться с места, выбежала во двор на поиски Гека.

2)По схемам составить предложения



Вывод: мы повторили основные сведения об однородных членах предложения

IV. Сообщение темы, целей занятия

Сегодня на уроке мы с вами продолжим эту работу и поговорим о роли однородных членов предложения в тексте. Поскольку вы люди взрослые, с этой целью домой вы получили мини – задания исследовательского характера: найти в тексте романа А.С.Пушкина предложения с однородными членами, сказать, какую роль они играют.

V. Материал занятия:

1. Слово учителя:

2. Выступление учащихся с итогами исследования

- Домой вам было дано задание исследовательского характера (в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин» найти однородные члены предложения, объяснить знаки препинания, указать, какую роль выполняют однородные члены предложения в тексте)

- Выступления учащихся

Вывод: Роль однородных членов в предложении различна. Они могут указывать на перечисление, на чередование действий, предметов, их признаков, каких-либо явлений, событий, происходящих в жизни людей, на неопределенность впечатлений от того, что происходит вокруг.

Они могут указывать также и на одновременность происходящего, на противопоставление. Подчёркивают последовательность действия.

Ряды однородных членов несут особую смысловую нагрузку, способствуют раскрытию содержания произведения, созданию конкретного художественного образа.

VI. Закрепление материала

1. Анализ текста

(1)Сейчас, где бы я ни жил, у меня нет и в п…мине той жаркой радос…ной тяги в город, которая была в юности. (2)Наоборот, я все чаще и чаще чувствую, что мне не хватает дедушкиного дома.

(3)Может быть, потому, что дедушкиного дома уже нет – старые ум…рли, а м…л…дые переехали в город или поближе к нему. (4)А когда он был, все (не) хватало времени бывать там чаще, я его все оставлял про запас. (5)И вот теперь там никого нет, и мне кажется, что я ограблен, что какой-то мой главный корень обрублен(нн).

(6)Даже если я там бывал ре…ко, самой своей жизнью, своим очажным дымом, доброй тенью своих д..ревьев он п..м..гал мне издали, делал меня смелей и увере(н,нн)ей в себе. (7)Я был почти неуязвим, потому что часть моей жизни, мое начало шумело и жило в горах. (8)Когда ч..ловек ощущает свое начало и свое прод..лжение, он щедрей и правильней распол..гает своей жизнью и его трудней ограбить, потому что он не все свои богатства держит при себе.

(9)Мне (не)хватает дедушкиного дома с его большим з..леным дв..ром, со старой яблоней (обнимая ее ствол, лезла к вершине могучая виноградная лоза), с зеленым шатром грецкого ореха.

(10)Сколько недозрелых яблок посбивали мы с нашей старой яблони, сколько недозрелых орехов, покрытых толстой зеленой кожурой с еще нежной скорлупой, с еще (не)загустевшим ядрышком внутри!

(11)Мне не хватает просторной кухни в дедушкином доме с ее земля(н,нн)ым полом, с большим жарким очагом, с дли(н,нн)ой т..желой скамьей, стоящей у очага. (12)На ней мы сидели по вечерам и слушали бе..конечные охотничьи рассказы или рассказы о разрытых кладах в старых крепостях.

(13)Мне не хватает вечерней переклички женщин с холма на холм, или с котловины в гору, или с горы в ложбину.

(14)Как одинок, как чист женский голос в холодеющем вечернем воздухе!

(15)Я все чаще и чаще чувствую, что мне не хватает дедушкиного дома.

(По Ф. Искандеру)


Задания.

1. О чем данный текст? (о памяти, памяти о родине, о дедушкином доме)

__________________________________________________________________

2. В каком предложении выражена идея, т.е. позиция автора? (8)__________

3.Как бы вы сформулировали идею своими словами? (связь с родными корнями защищает человека, делает его неуязвимым для многих бед в жизни)

3. Какую проблему поднимает автор в данном тексте? (проблема отношения к предкам, родному дому, проблема памяти)

__________________________________________________________________

4. Что такое память? Запишите свое определение

__________________________________________________________________

Выступление учащегося о значении слова память

Обращение к эпиграфу № 1. А если мы будем помнить о других, то мы..Эпиграф №2

5. Какие типы речи представлены в предложениях 6 – 11? (рассуждение и описание)

__________________________________________________________________

6. К какому стилю относится текст? Докажите. Публицистический, так как в нем соединяются стандарт и экспрессия, логичность и эмоциональность, информативной насыщенности и экономии языковых средств.

7. Какое средство выразительности служит организующим началом в тексте?

а) развернутые метафоры б) эпитеты

в) инверсия г) повтор, анафора

- Что такое анафора? Анафора - повторение слов или словосочетаний в начале предложений, стихотворных строк, строф.

8. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, объясните свой выбор

9. Из предложений 3 – 5 выпишите слово, образованное бессуффиксным способом (запасать) ___________________

10. Из предложения 1 выпишите словосочетание(-я) со связью ПРИМЫКАНИЕ. (нет сейчас) ________________________________________________

11. Сколько грамматических основ в предложении 8? (4)________________

12. Определите тип придаточного в предложении 1 (опред.)_____________

13. Среди предложений 5 – 9 найдите СПП с однородным подчинением придаточных. Запишите его номер________

14. Найдите сложное предложение, состоящее из четырех частей, две из которых – односоставные безличные предложения. Укажите его номер (5)_____

15. Задание по вариантам:

1 вариант выписывает однородные члены предложения из предложений 1 – 7;

2 вариант выписывает однородные члены предложения из предложений 8 – 15

16. Ответьте на вопрос:

- Какую роль играют однородные члены или ряды однородных членов предложения в тексте? Они используются для точности описания, одновременность или последовательность изображения действий , для четкости и выразительности речи

VII. Подведение итогов. На этом мы заканчиваем работу на занятии

- Что повторяли на уроке?

- Какую работу выполняли?

VIII. Рефлексия

- Что мы хотели выяснить на занятии?

- Что нам удалось узнать?

- Мы достигли поставленных целей?

- Что было самым важным на занятии?

VIII. Домашнее задание:

Сравните два текста, пользуясь памяткой:

1)Человек радуется, когда он взрослеет. 2)Счастлив, что расстается с детством. 3)Как же! 4)Он самостоятельный, большой, мужественный! 5)И поначалу эта самостоятельность кажется очень серьезной. 6)Но потом…7)Потом становится грустно.

8)И чем старше взрослый человек, тем грустнее ему: ведь он отплывает все дальше и дальше от берега своего единственного детства.

9)Вот снесли дом, в котором ты рос, и в сердце у тебя возникла пустота. 10)Вот закрыли детский садик, в который ты ходил, и там возникла какая-то контора. 11)А потом ты узнал: умерла Анна Николаевна, твоя первая учительница.

12)В сердце все больше пустот - как бы оно совсем не стало пустым, страшным, точно тот край света возле лестницы в тихую ночь: черно перед тобой, одни холодные звезды!

13)Когда человек взрослеет, у него тускнеют глаза. 14)Он видит не меньше, даже больше, чем в детстве, но краски бледнеют, и яркость не такая, как раньше.

15)Без детства холодно на душе.

16)Мне кажется, в моем детстве все было лучше. 17)Носились над головой стрижи – стремительные птицы, чей полет похож на след молнии, и по ним мы узнавали погоду…

18)Расцветало море одуванчиков. 19)Расстроился из-за чего-то, огорчился – выйди на улицу, когда одуванчики цветут, пройди два квартала солнечной дорожкой, и будешь еще вспоминать, что это тебя так расстроило, какая неприятность: одуванчики ярким цветом, своим волшебством сотрут все в голове…

20)В моем детстве в реке была рыба, клевали на удочку здоровущие окуни, не то, что сейчас – всякая мелкота!

21)Мне кажется, все было лучше, но я знаю, что заблуждаюсь. 22)Кому дано волшебное право сравнивать детства? 22)Какой счастливый смог дважды начать свою жизнь, чтобы сравнить два начала? 23)Нет таких. 24)Мое детство видится мне прекрасным, и такое право есть у каждого, в какое бы время он ни жил. 25)Но жаль прогонять заблуждение. 26)Оно мне нравится и кажется важным…

27)Я понимаю: в детстве есть похожесть, но нет повторимости. 28)У каждого детства свои глаза. 29)Но как бы сделать так, чтобы несмотря на трудности, мир остался по-детски ненаглядным?

29)Как бы сделать? 30)Неужели нет ответа?


П А М Я Т К А

1.Найти тему, объединяющую тексты.

2.Выразить основную мысль текстов.

3.Прокомментировать проблему, выдвинутую авторами, приводя как собственные аргументы, так и извлеченные из исходных текстов.

4.Выразить свое отношение к основной мысли текстов.

5.Определить стиль и тип данных текстов.

6.Отметить ключевые слова.

7. Подчеркнуть предложения, которые можно использовать как эпиграф к данным текстам или подобрать свой эпиграф.

8.Указать языковые средства и определить их роль в раскрытии идеи.