СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока русского языка на тему: Сочетание букв жи-ши ча-ща чу-щу нч чн чк

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: сочетание букв жи-ши ча-ща чу-щу нч чн чк

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка на тему: Сочетание букв жи-ши ча-ща чу-щу нч чн чк»

Тема урока: сочетание букв жи-ши ча-ща чу-щу нч чн чк

Цели урока:

  • формировать навыки правописания слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу, чк, чн;

  • формировать навыки грамотного, безошибочного письма;

  • развивать находчивость, сообразительность;

  • расширять кругозор;

  • воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Минутка чистописания.

щу, нч, чн, чк, нщ, рщ
  • Широкая река, берёзовая роща, домашние животные, прогулка в чащу, чуткое отношение, жирная точка, чижи и стрижи, лёгкая жизнь, свободная площадка, светлая печаль, щупальце краба, горю­чая смесь.

  • Пончик, точный, щучка, дочка, помощник, ночка, конечно, печ­ник, каменщик, мощность, бревенчатый.

  • Пойти гулять в рощу, кричат журавли, жёлтые кувшинки, хо­рошие лыжи, автомобильная шина, дорогая машина, группа учащихся

III. Постановка проблемы.

- Ребята, над чем мы с вами будем работать на уроке?

- Сегодня мы продолжим работу над правописанием слов с сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ, ЧК, ЧН. Урок будет не простым. К нам пришли гости – герои сказок, они предлагают поиграть с ними в игру «Что? Где? Когда?». Наши гости будут задавать нам вопросы, предложат выполнить задания и узнают, умеем ли мы писать слова с этими сочетаниями. Ну а если есть герои, задающие вопросы, то вы будете знатоками.

IV. Работа по теме урока.

Словарная работа.

- Ребята, догадайтесь, кто пожаловал к нам на урок:

Работать умела красиво и ловко,
В деле любом проявляла сноровку.
Хлебы пекла и скатерти ткала,
Шила рубашки, узор вышивала,
Лебедью белою в танце плыла.
Кто мастерица эта была? (Василиса Премудрая.)



- Василиса Премудрая хочет загадать нам загадки. Нужно отгадать и правильно записать отгадки:

Течёт, течёт - не вытечет,
Бежит, бежит - не выбежит. (Речка)

Не летает, не жужжит, жук по улице бежит.
И горят в глазах жука, два блестящих огонька. (Машина)

Хвостом виляет, зубаста, а не лает. (Щука)

Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу,
Коромысло на носу? (Очки)

Стучат, стучат - не велят скучать.
Идут, идут, а все тут как тут. (Часы)

Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста,
И видит далеко. (Жираф)

- Подчеркните орфограммы. Прочитайте слова, в которых есть сочетания ЖИ, ШИ.

- Как пишутся сочетания ЖИ, ШИ?

Вывод: согласные шипящие звуки [ж], [ш] всегда твёрдые, но после них не пишется буква Ы. Сочетания ЖИ, ШИ пиши с буквой И.

- В каком слове есть сочетание ЧА или ЩА, ЧУ или ЩУ?

-Как пишутся эти сочетания?

Вывод: согласные шипящие звуки [ч], [щ] всегда мягкие, но после них пишутся буква А, У. Сочетания ЧА, ЩА пиши с буквой А, сочетания ЧУ, ЩУ пиши с буквой У.

- Ребята, дружат ли ЧК, ЧН с мягким знаком?

- Прочитайте слова, в которых есть сочетания ЧК, ЧН. Как пишутся эти сочетания?

Вывод: сочетания ЧК, ЧН пишутся без мягкого знака.

V. Закрепление.

1. Наблюдение над словами с сочетаниями ЖИ, ШИ.

- Вот наш следующий гость, отгадайте, кто это:

Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка.)

- Против вас играет Красная Шапочка:

- Выпишите из предложений только те слова, в которых есть сочетания ЖИ или ШИ. Выделите орфограмму. (У шиповника красивые цветы. У нас живет собака Рыжик. В воздухе кружились пушистые снежинки.)

- Как пишутся сочетания ЖИ, ШИ?

- Спиши последнее предложение, подчеркните главные члены предложения.

- Проверим.



3. Наблюдение над словами с сочетаниями ЧУ, ЩУ.

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ... (Айболит).

- Против вас играет Доктор Айболит:

- К данным словам подберите слова близкие по значению.

Внимательный-

Изумительный-

Грязный-

Скучаю-

Слова для справок: чумазый, чудесный, грущу, чуткий, отзывчивый, чудный.

- Назовите орфограммы. Как пишутся сочетания ЧУ, ЩУ?

4. Работа со словами с сочетанием ЧК, ЧН.

Она красива и мила,
А имя ей от слова "зола". (Золушка.)

- Против вас играет трудолюбивая Золушка:

- Измените выделенные слова так, чтобы в них появилось сочетания ЧК, ЧН.

I вариант

II вариант

Кормить белку.

Красивая свеча.

Выпить молока.     

Нарисовать собаку.

Доброе сердце.

Поймать щуку.

- Проверим. (Выходят к доске друг за другом и пишут слова.)

- Как пишутся сочетания ЧК, ЧН?

- Какое значение придает сочетание ЧК словам? (Уменьшительно- ласкательное.)

- Составьте предложение с одним из слов. (Ученики составляют предложения.)

5. Работа по учебнику.

На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился ... (колобок).

- Колобок предлагает вам открыть учебники на странице (упр. ).

VI. Обобщение.

- Обобщим наши полученные знания. Ответим на вопросы (блиц опрос):

- Как пишутся сочетания ЖИ, ШИ

- Как пишутся сочетания ЧА, ЩА?

- Сочетания ЧУ, ЩУ?

- Сочетания ЧК, ЧН

VII. Итог урока.

- Все мы дружно поработали, ответили на вопросы наших героев, а теперь подведем итог.