Урок русского языка
в 4б классе 2020- 2021 учебный год
учитель: Усольцева О.В.
проведён: 30 ноября 2020 г
Тема: «Правописание безударных окончаний имён существительных»
Цель : закреплять и обобщать знания о правописании безударных окончаний имён существительных;
Задачи:
Обучающие:
-совершенствовать умение обосновывать написание безударных падежных окончаний имён существительных;
- усвоить особенности родительного, дательного и предложного падежей;
- закрепить знания об именах существительных.
Развивающие:
-развивать орфографическую зоркость;
- развивать устную и письменную речь;
- развивать внимание, словесно-логическую память.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
-воспитывать здоровый образ жизни;
- воспитывать умение слушать и слышать одноклассников.
- воспитывать навыки самостоятельной работы, навыки работы в группе.
Оборудование: мультимедийный проектор, домики не доске, карточки, памятки для слабых детей.
Ход урока:
1.Орг.момент.
2. Сообщение темы урока.
- Ребята, шла я как-то вечером по улице и слышу разговор трёх мальчиков.
Первый говорит: « Когда я вырасту, буду суперменом». Второй мальчик рассуждает: «А когда я вырасту, то буду бетменом». Третий мальчик сказал:« А, я хочу вырасти, стать богатырём и защищать свою Родину»
- Чья фраза вам больше понравилась?
- Почему?
-Назовите имена русских богатырей (картина Васнецова)
- Посмотрите, какими художник изобразил богатырей?
-Как вы думаете, какое у них было здоровье?
-Чтобы стать богатырём, нужно не только крепкое здоровье, но и знания.
Сегодня на уроке мы поможем мальчику, получить знания по русскому языку, побываем в городе имен существительных и поговорим о здоровом образе жизни.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа.
3. Словарная работа.
Всему название дано – и зверю и предмету.
Вещей вокруг полным - полно, а безымянных нету…
Язык - и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно-
В огромном море-море слов
Купаться ежечасно!
- Каждый день мы с вами работаем с новым словом. Узнаём из словарей толкование и историю слова.
И сейчас нас ждёт слово богатырь ( на доске)
4. Минутка чистописания.
-Какой звук вы слышите в начале слова? (б)
-Дайте характеристику этому звуку.
- Пропишем заглавную букву Б в соединении со строчной.
-Посмотрите и вспомните правильное написание этих букв.
Бб
На второй строчке пропишите слово богатырь и вспомните правильное соединение букв.
Богатырь
Сделайте морфологический разбор этого слова.
2.Детям было дано домашнее задание: найти значение слова в толковом словаре.
- В разговоре людей часто можно услышать выражение:
Богатырское здоровье, богатырский сон, богатырский рост.
Как вы понимаете эти слова? ( рассуждения детей)
- Составьте предложение со словом богатырь или богатырское здоровье( устно)
Запишите предложение, данное на доске.
Русский богатырь защищает родную землю.
Выполните полный синтаксический разбор.
-Найдите слова в предложении, в котором букв больше, чем звуков.
-Найдите слова, в котором звуков больше, чем букв.
-Найдите имена существительные, определите склонение и падеж.
5. Работа по теме урока.
- На уроке мы с вами повторим всё, что изучали об именах существительных и закрепим правильное написание безударных падежных окончаний
Богатыри нам покажут дорогу в город имен существительных.
Впереди нас ждут задания на улице Склонений.
-На улице склонений нас ждут новые слова, и мы берём с собой наше слово.
- Прочитайте внимательно слова.
Богатырь здоровье болезнь труд терпение зарядка олимпиада
- Скажите, к какой части речи они относятся?
-Докажите.
-Что вы знаете об имени существительном? (слабым детям раздать схемы- помощники)
-Сколько склонений у имён существительных?
-Какие существительные относятся к первому склонению? (на домики дети приклеивают окончания)
- Какие существительные относятся ко второму склонению? ( работа у доски)
- Какие существительные относятся к третьему склонению? ( работа у доски)
-Распределите слова по своим домам (работа в тетради).
-Какие существительные будут антонимами? ( здоровье-болезнь)
-Какой образ жизни должен вести мальчик, чтобы его мечта сбылась?
-Я прочитаю сейчас загадку, а ответ в ней подскажет нам то, что мы должны делать каждое утро.
Чтобы мы никогда и ничем не болели,
Чтобы щёки здоровым румянцем горели,
Чтобы мы на пятёрки уроки учили,
Чтобы в школе и дома мы бодрыми были,
Чтобы было здоровье в отличном порядке,
Всем нужно с утра заниматься ….
-Для чего мы должны делать зарядку?
-Кто из вас по утрам делает зарядку?
Существительное «зарядка» приглашает нас на площадь падежей.
Площадь падежей.
- Сколько в русском языке падежей?
-Просклоняйте слово зарядка ( по цепочке)
В каких падежах у вас были затруднения в написании окончаний?
Рп., Д.п, П.п.
-Как проверить безударные окончания?
Повторить окончания.
6.Физкульт. минутка
Богатырь, он вот каков: показывают «силача»
Он и силен и здоров,
Он из лука стрелял, имитируют движения
Метко палицу бросал,
На границе стоял,
Зорко, зорко наблюдал.
Подрастаем мы, смотри,
Станем, как богатыри! поднимают руки вверх.
На площад.., на плошадк.., в город…, по болезн…,о здоровь…, на речк…, без зарядк…, на лошад…, на камн.., к аптек…
Если нужно вставить окончание –е, дети приседают. Если -и дети стоят на месте и хлопают в ладоши.
На площади падежей готовится спортивная олимпиада и висит вывеска.
Запишите и правильно вставьте окончание.
В здоровом тел…здоровый дух
Помогите вставить нужное окончание. Объясните.
- Кому принадлежит это выражение?( А.В. Суворову)
-Что вы знаете об этом человеке?( группе ребят было дано задание подготовить сообщение о Суворове 2-3 мин)
-У вас на столах лежит текст о детстве А.В. Суворова, прочитайте его.
А.В.Суворов в детств… был очень слабым и хилым ребёнк…С самого детства он очень хотел стать военным, но понимал, что это невозможно. Слишком плохим было его здоровье.
Тайком от нян..он стоял часами на ветру в осенние дождливые вечера. Зимой , когда все ещё спали, мальчик на улиц.. натирался снег….
Всю жизнь А.В.Суворов начинал свой день с обливания холодной водой и с зарядк…
-Спишите те предложения, в которых нужно вставить окончание (самостоятельная работа). Проверка работы.
(У детей лежат памятки. Если они затрудняются, могут ими воспользоваться.)
Чтобы вернуться домой, нам нужно преодолеть ещё одно препятствие.
Вместе с Суворовым возвращаемся домой
Игра « Переправа».
На реке камни, на них слова.
По рек…, от рек…. на лодк.., на камн.., по дорог.., к лошад…, в мундир.., по переправ…,
на мороз…, без лошад….,
1ряд отправляются вместе с Р.п.
2 ряд отправляются вместе с Д.п.
3 ряд отправляются вместе П.п.
(Те ребята, которым сложно распределить слова на группы, пишут все слова подряд.)
7. Итог.
-Что мы знаем с вами об именах существительных?
-Как определить склонение ?
- Как правильно написать безударное падежное окончание?
-Что мы посоветуем мальчику, чтобы его мечта сбылась?
- На что мы должны обратить внимание, чтобы быть здоровыми?
Даны слова лодка, велосипед, зарядка, футбол, олимпиада.
Даны схемы. Нужно составить словосочетания.
1.Плыть на ( 2скл, м.р., П.п..)
2. Заниматься на ( 1скл., ж.р., П.п.)
3. Нельзя жить без ( 1скл., ж.р., Р.п.)
4. Готовимся к ( 1 скл., ж.р.Д.п.)
8.Д/з. Написать 5 пословиц о здоровье , найти безударные окончания, объяснить их написание.
Приложение
Карточка с заданием
А.В.Суворов в детств… был очень слабым и хилым ребёнк…С самого детства он очень хотел стать военным, но понимал, что это невозможно. Слишком плохим было его здоровье.
Тайком от нян.. он стоял часами на ветру в осенние дождливые вечера. Зимой , когда все ещё спали, мальчик на улиц.. натирался снег….
Всю жизнь А.В.Суворов начинал свой день с обливания холодной водой и с зарядк…
Схемы – помощники
№1
Имя существительное
часть речи кто?что? предмет изм. по числам имеет род изм. по падежам
имеет 3 скл. ж.р. на конце с шипящ.пишется ь
№2
1скл. 2 скл. 3 скл.
Р.п -и, ы -а,я -и
Д.п - е - у,ю -и
П.п - е - е -и