Разработка урока русского языка
в 8 «в» классе
на тему: «Понятие об обособлении»
Тема урока: Понятие об обособлении
Цели:
1) Образовательная: дать понятие обособления, их роль в речи; обеспечить восприятие, усвоение и осмысление нового материала через подводящий диалог, учить находить в тексте смысловые отрезки – обособленные члены предложения;
2) Развивающая: развивать умение выделять обособленные члены предложения на письме и определять способ их выражения; создать условия для развития умений формулировать тему, учебную цель, делать самостоятельные выводы;
3) Воспитательная: воспитание умения внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение; воспитание стремления совершать добрые дела.
Задачи:
Дать понятие обособления;
Показать, что обособление – один из способов смыслового выделения (или уточнения) части предложения;
Сформировать умение выделять обособленные члены, проводить синонимическую замену обособленных членов, правильно ставить знаки препинания при обособленных членах.
Планируемые результаты:
Предметные:
- распознавать обособленные члены предложения;
- строить речевых высказываний с употреблением обособленных членов предложения.
Личностные:
- развивать эмоциональную сферу учащихся через восприятие добра;
- воспитывать любовь к русскому языку;
- создавать внутреннюю мотивацию к учению.
Познавательные:
- находить ответы на вопросы;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные:
- формировать навыки работы в парах, умение слушать товарищей.
Регулятивные:
- учить постановке цели работы;
- учиться самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.
Метапредметные:
- искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью,
- формирование информационной компетенции работы с текстом.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Методические приемы: «Гипотеза», приемы рефлексии, анализ предложений, текста.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная работа, взаимопроверка.
Оборудование урока: презентация, рабочие листы, Толковый словарь С.И. Ожегова.
Технологическая карта урока
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1. | Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся |
| ‒ Здравствуйте, садитесь! | | 1 мин. |
2. | Определение темы и целей урока |
| (На экране демонстрируется слайд №1.) ‒ Прочтите на экране два предложения. Согревающее всем сердца добро приносит людям счастье. Добро, согревающее всем сердца, приносит людям счастье. ‒ Что общего в этих предложениях? ‒ Чем различаются эти предложения? ‒ Смысл предложения изменился? ‒ А что изменилось? ‒ В каком предложении есть паузы? ‒ Как вы думаете, если смысл одинаков, то с какой целью был изменен порядок слов? Что хотели показать интонацией? ‒ А что значит «выделение»? Давайте подберём к нему синонимы. ‒ Какая тема будет на сегодняшнем уроке? ‒ Откройте рабочие листы, запишите число и тему урока «Понятие об обособлении». ‒ Итак, что мы должны узнать сегодня нового на уроке? На какие проблемные вопросы нам предстоит найти ответы? | Ответы учащихся. Выслушиваются ответы учащихся. Что такое обособление? Какие члены предложения могут быть обособленными? Как будем выделять на письме обособленные члены? | 3 мин. |
Объяснение нового материала |
3. | Открытие нового знания Проблемный вопрос. Беседа по вопросам. |
| Словарная работа. ‒ Чтобы узнать точное значение слова, к чему мы должны обратиться? ‒ Заглянем в словарь и найдем значение слова «обособить». ‒ Начнём мы с ключевого слова темы – «обособление». Подберите однокоренные слова к слову обособление? ‒ А теперь откройте учебник и прочитайте §47 на стр.158. (На экране демонстрируется слайд №2.) ‒ Что еще вы нового узнали? ‒ А теперь, подтвердим мнение ученого А.М. Пешковского на практике. (На экране демонстрируется слайд №3.) ‒ Прочитайте выразительно предложение. Найдем обособления. ‒ Найдите слово, к которому относится обособление. Как это слово называется? Выделим его. ‒ Какой вопрос задаём от слова приносит? ‒ Какой член предложения отвечает на этот вопрос, какую синтаксическую роль выполняет? ‒ Чем выражено? Выделим его в предложении. ‒ Как они выделяются на письме? ____________________________________ ‒ Кто желает у доски работать? ‒ Добро, оно какое? Подберите к слову добро эпитеты/прилагательные. ‒ Находим обособления в предложении. ‒ Найдите слово, к которому относится обособление. Выделим его. ‒ Какой вопрос задаём от слова добро? ‒ Какой член предложения отвечает на этот вопрос, какую синтаксическую роль выполняет? ‒ Чем выражено? Выделим его в предложении. ‒ Обратите внимание на порядок слов, каков он? ‒ Как они выделяются на письме? ‒ Итак, подтвердили ли мы утверждение А.М. Пешковского, что основным условием обособления является интонация? ‒ Попробуйте сформулировать определение понятия «обособление» на основе рассмотренных примеров. | Парная работа. ОБОСОБИТЬ: Кого-что. Книжн. Выделить из общего, создав особое от других положение. О. небольшой участок в саду. Что. Лингв. Сделать самостоятельным (по интонации), составной частью предложения, обособленный. Стоящий особняком, отдельный. Учащиеся читают. Работают с учебником. Ответы учащихся. Читают. Добро приносит людям счастье, согревая всем сердца. Ответы учащихся. _____________________________ Один ученик работает у доски. Учащиеся сформулируют определение обособления. Запись понятия в тетрадь. | 11 мин. |
4 | Физминутка |
| ‒ Давайте на минуту отвлечёмся перед тем, как приступить к работе с текстом. Василий Александрович Сухомлинский, педагог-новатор, когда-то сказал, что «ум ребенка находится на кончиках пальцев». Давайте, для того чтобы заставить работать наш мозг в полную силу, выполним упражнения с кончиками пальцев. Сделаем небольшую гимнастику для глаз. | Обучающиеся производят смену деятельности: выполняют физические упражнения с кончиками пальцев, разминку для глаз. | 1 мин. |
5 | Закрепление. Работа с текстом. |
| 1. Прочитайте текст (текст на листах). 2. Как вы думаете, на какую тему размышляет автор? 3. А в чём было проявлено добро? 4. Каждый ли человек способен совершить такой поступок? 5. А что необходимо для героического поступка? 6. Правильно ли поступил офицер? 7. В каких предложениях есть обособленные члены предложения? Выделите графически и подчеркните их. Напишите номера предложений: А) с обособленными определениями: 2, 9 Б) с обособленными обстоятельствами: 3, 7 8. А теперь предлагаю вам сделать нравственный выбор, послушайте внимательно. А) Те, кто не пошел бы спасать утопающего, которым выше воинский долг, просто сидите, сложите руки. Б) Те, кто хоть чуточку сомневался в правильности Постникова, поднимите руку. В) Те, кто поступил бы так же, как сержант Постников, встаньте, пожалуйста. 9. Почему вы сделали такой выбор? 10. Садитесь, составьте 1 предложение о вашем выборе, используя обособленные члены предложения. И зачитайте свои ответы. | Один ученик читает текст. Человек на часах (1)Рядовой Постников был часовым в карауле. (2)Со стороны реки он услышал крики, взывающие о помощи. (3)Какой-то человек тонул, попав в полынью по неосторожности. (4)Покидать пост караульным было запрещено, но солдат не смог оставить человека в беде. (5)Он вытащил из ледяной воды утопающего. (6)На дороге показались сани офицера. (7)Он, не задавая вопросов, забрал замерзающего человека и отвез его в штаб, а Постников вернулся на пост. (8)В штабе офицер сказал, что именно он спас утопающего. (9)Спасителем признают офицера, оказавшегося на месте событий. (10)Добрые поступки совершать нужно не ради наград и почестей. Учащиеся отвечают на вопросы по тексту. Пишут номера предложений. Ребята делают выбор. Учащиеся составляют 1 предложение с обособленными членами. | 10 мин. |
6 | Подведение итогов урока. | |
| ‒ Сегодня мы познакомились с обособлениями. Это только начало работы над ним. ‒ Первоначально мы поставили цели определённые. Мы достигли этих целей? ‒ Мы поняли, что такое обособление? ‒ Какие члены предложения могут обособляться? ‒ Как выделяются обособленные члены предложения? | Учащиеся отвечают. | 2 мин. |
7 | Рефлексия. | |
| Выставление оценок за урок. | 1. Что я знаю… 2. Что я понял… 3. Над чем надо работать… | 1 мин. |
8 | Домашнее задание. | |
| Упражнение 290, стр. 161 | Запись в дневнике. | 1 мин. |
Рабочий лист к уроку
учени____ 8 «в» класса
____________________________
(фамилия, имя)
_________________________________________________
(дата)
Тема:_____________________________________________
Задание 1. Что общего в этих предложениях? Чем различаются эти предложения?
1) Согревающее всем сердца добро приносит людям счастье.___________________________________________ 2) Добро, согревающее всем сердца, приносит людям счастье.___________________________________________
Задание 2. Найдите в предложении обособления.
Добро приносит людям счастье, согревая всем сердца. ____________________________________________________________________________________________________
Задание 3. Подберите к слову добро прилагательные.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Вывод: ____________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 4. Работа с текстом.
Человек на часах
(1)Рядовой Постников был часовым в карауле. (2)Со стороны реки он услышал крики, взывающие о помощи. (3)Какой-то человек тонул, попав в полынью по неосторожности. (4)Покидать пост караульным было запрещено, но солдат не смог оставить человека в беде. (5)Он вытащил из ледяной воды утопающего.
(6)На дороге показались сани офицера. (7)Он, не задавая вопросов, забрал замерзающего человека и отвез его в штаб, а Постников вернулся на пост. (8)В штабе офицер сказал, что именно он спас утопающего. (9)Спасителем признают офицера, оказавшегося на месте событий.
(10)Добрые поступки совершать нужно не ради наград и почестей.
Задания по тексту
1. Тема текста: ____________________________________
2. В каких предложениях есть обособленные члены? Выделите и подчеркните их. Напишите номера предложений:
А) с обособленными определениями: _________________
Б) с обособленными обстоятельствами: _______________
Оценка: ________
3. Как вы поступаете на месте Постникова? Составьте одно предложение о вашем выборе, используя обособленные члены предложения. ___________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________