Тема урока: Давление. Единицы давления.
Цель урока: Используя исследовательский метод, формировать у учащихся умение самостоятельно
проводить эксперимент; анализируя результаты эксперимента, научить делать выводы;
на основе выводов формировать понятие давления, показав физический смысл данной
величины.
Способствовать развитию познавательной активности учащихся, развитию
логического мышления.
Способствовать осознанию учащимися ценности собственного интеллекта, дать
почувствовать учащимся радость открытия.
Тип урока: Урок – исследование.
Оборудование: Воздушные шары, дощечки с гвоздиками, грузы, пластилин, маленькие
гвоздики, монеты, средства мультимедиа, цветные карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Вводное слово учителя. Слайд № 1
Мы с вами изучили силы природы. Как вы думаете, а всё ли мы узнали о действии силы?
Вспомните, от чего зависит действие силы? Всё ли мы учли?
Учитель нажимает на воздушный шарик тупым концом ручки или карандаша так, что бы он не
лопнул, а затем делает это же иголкой. Шар лопается.
Возникает проблемная ситуация. Усилие было очень маленьким, но почему же шар лопнул?
Хотели бы вы самостоятельно сделать открытие? Если да, то поднимите зелёные карточки, если
нет, то красные.
На уроке сегодня вы познакомитесь с одним из методов познания мира – методом исследования.
Из чего же складывается исследование? Слайд № 2
Объект исследования.
Наблюдения.
Гипотеза.
Эксперимент.
Вывод.
Теория.
III. Актуализация опорных знаний.
Если вы хотите узнать что будет объектом нашего исследования, то разгадайте кроссворд, а заодно
и вспомните некоторые понятия из предыдущей темы.
( учащиеся работают группами по 2 человека по специальным рабочим листам )
IV. Сообщение темы урока.
И так, вы отгадали два слова: “давление” и “Паскаль” Слайд № 3
Давление – это новая физическая величина, которую мы будем сегодня изучать, а Паскаль – это
имя учёного-физика, который изучал давление и чьим именем названа единица давления .
Запишите тему урока…
V. Основная часть урока.
Наблюдение. (Мотивация учения) Слайд 4
Что вы скажете о следах на разогретом асфальте? Послушайте шуточное стихотворение.
Стихотворение: Мне ответ серьёзный дайте,
Кто сейчас сказать готов?
Почему следы в асфальте
Лишь от женских каблуков?
Отвечайте же скорее:
Что, девчонки тяжелее?
Выдвижение гипотезы. Слайд 5
1. Давление – это физическая величина.
2. Зависит, скорее всего, от силы воздействия и площади опоры.
Но может быть – этих наблюдений недостаточно, чтобы сделать окончательные выводы.
Поэтому следующий шаг – эксперимент.