СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Shanty towns"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока "Shanty towns"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Shanty towns"»

Тема урока: “Urbanisation in the Developing World: ShantyTowns”


Класс:_11_Б__Изучаем школьные предметы на английском языке

Предмет(ы)____английский язык, география__________________________

Автор(ы): _____Кулиева К.Х.

Целеполагание для ученика: научиться использовать иностранный язык для закрепления полученных на других уроках знаний

Целеполагание для учителя: повышение образовательного уровня, совершенствование коммуникативной компетенции учащихся на основе практического владения знаниями по теме “Urbanisation in the Developing World: ShantyTowns”


  1. Предметные цели: развивать лингвистический и общий кругозор учащихся; практиковать учащихся в чтении с полным пониманием и извлечением необходимой информации, аудировании с извлечением необходимой информации, говорении.

  2. Цели, отражающие развитие УУД: развивать интеллектуальные и познавательные способности учащихся, умения работать в паре, группе, к переключению внимания в разных видах речевой деятельности.

3. Цели воспитательные, развивающие личностную мотивацию, социализирующие цели: __ воспитывать способность к сопереживанию, чувство толерантности, желание изменить мир к лучшему.

__________________________________________________________


Домашнее задание:__ exercise 4 on page 96.


Оборудование, необходимые материалы: компьютер , проектор , распечатки по теме, презентация, видео ролик.


Ресурсы:

  1. Афанасьева О.В. Английский в фокусе. [Текст] / Афанасьева О.В., Дули Дж. и др.: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2011. – 244 с.

  2. Афанасьева О.В. Английский в фокусе. [Текст] / Афанасьева О. В., Дули Дж. и др.: Книга для учителя к учебнику для 11 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2011. – 239 с.

  3. CD к учебнику.

  4. Для проведения аудирования использовался фильм Kibera, www.makeadifferencefilms.co.uk на портале You Tube (используется отрывок из фильма, самое начало,звучащий 4,5 min)

5. https://en.wikipedia.org/wiki/Shanty_town

Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


  1. Мотивация к учебной деятельности

(2-3 мин)

Приветствие, побуждает учащихся настроиться на урок.

Перестраиваются на говорение на иностранном языке.

Отвечают на вопросы

  1. Актуализация и пробное учебное действие (4-5 мин)


Привлекает внимание учащихся к картине, вызывает интерес к теме.

Отвечают на вопросы учителя, используя данную лексику.

3. Объявление темы, постановка целей и задач урока. (3-4 мин)

Задает вопросы на выявления темы урока, определяет цель и задачи урока

Отвечают на вопросы и объявляют тему урока.


4.Основная часть (18-20 мин.)

Организует работу в парах. Предлагает задавать 2 вопроса о трущобах .

Организует работу с текстом, чтение. Задает вопросы по тексту, проверяет правильность ответов

Проводит аудирование текста в целях самопроверки.

Показывает презентацию со статистикой о самых крупных трущобах в мире.

Контролирует время на выполнение разных видов работы.

Выполняют задание в парах, составляют 2 вопроса о трущобах.


Читают текст на стр. 96 учебника,


Выполняют задания по тексту, упр. 2. Заполняют пропуски в тексте.


Слушают аудиозапись проверят правильность выполнения задания.



.

5. Первичное закрепление (4-5 мин)


Организует работу с лексикой в парах, раздает материал с заданием.

Работают в парах, дают определение новым словам

6. Самостоятельная работа (6-7 мин)

Организует просмотр фильма, раздает материал с заданием

После просмотра фильма выполняют задание 2

7. Рефлексия и домашнее задание (3-4 мин)


Проводит блиц-опрос,

Объявляет домашнее задание.

Отвечают на вопросы,

Записывают домашнее задание.













Приложение 2 ( Listening Comprehension)

Kibera (Script)

This is Kibera. It is 5 km from the centre of the Kenyan capital of Nairobi. It is widely accepted as being the world’s largest slum. Its area is approximately two and a half square km and the population is somewhere between 750,000 and 1,000,000. Nobody is really sure.

Whatever the estimates, one thing is certain, conditions on the ground are like nothing you’ve ever seen before. Waste and refuse are virtually everywhere you look. Sanitation is virtually non-existent and open sewers flow down almost everywhere on the way. Children play in its squalor contaminated water causeys. The stench is overpowering and, not surprisingly, disease is rife. Around 20 % of children die before the age of five and close to 60 % of the adult population are HIV (human immunodeficiency virus) positive. The average family lives in a single-room shack and survives on the equivalent of around 85 pence per day. Both children will only eat one basic meal per day.

In short, it is the scene of some of the worst poverty and most appalling living conditions on our planet.

refuse – отбросы, мусор

virtually – фактически, по сути

sewers – сточная труба

squalor - грязь

contaminated – загрязнённый, заражённый

causey – небольшая дамба, гать

stench – зловоние

overpowering – неодолимый, подавляющий

rife – обычный, частый

appalling – ужасный, потрясающий

Приложение 1 (Раздаточный материал)

1. Match the words with their meanings

1. something that makes it comfortable or enjoyable to live

or work somewhere

a) worthless

2. having no value

b) dweller

3. inexpensive/ cheap enough for ordinary people to have

c) amenity

4. someone who lives in a particular type of place

d) permanent

5. physical condition caused by poor eating habits or

lack of food

e) loan

6. lasting forever

f) vast

7. sums of borrowed money which must be paid back

g) decent

8. extremely large

h) sanitation

9. at an acceptable level/ good enough

i) malnutrition

10. processes relating to people's health, especially the systems

that supply water and deal with human waste

j) affordable























2. Listening

A

1 the distance of Kibera from the centre of the Kenyan

capital of Nairobi, in kilometers

2 the area of Kibera, in square kilometers

3 the population of Kibera

4 the percentage of child death under the age of 5

5 the percentage of adult population that is HIV

(human immunodeficiency virus)positive

6 the number of rooms in the family flat

7 the money the average family lives on per day, in pence


B

A 20

B 1

C85

D5

E35

F 2,5

G60

H between 750.000 and 1.000.000

First read the information below. You are going to hear some facts about people’s life in Kibera. Match the information in column A to the right numbers in column B. There is one number that you can’t match to any information.