СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Шипящие согласные звуки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК "Школа России", 1 класс, буквенный период.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Шипящие согласные звуки"»

Тема: Глухие и звонкие согласные звуки.

Цель: воспроизвести знания о согласных звуках, способах их различения; провести наблюдение над особенностями произнесения глухих и звонких согласных звуков, парных согласных звуков.

Планируемые результаты

Предметные:

-Осознавать единство звукового состава слова и его значения;

-Различать согласные и гласные звуки, давать характеристику согласным звукам по звонкости глухости.

Метапредметные:

-Принимать и сохранять цель и учебную задачу;

-Оценивать свою деятельность, результаты своих действий;

-Ориентироваться в учебнике.

Личностные:

-Формировать первоначальные навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.

Оборудование: учебник, тетрадь, ребус «Медведь», фотографии медведя, кружочки (на каждого обучающегося), три коробочки: зелёного, жёлтого и красного цветов.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организа-ционный момент

Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку. Мотивация к учебной деятельности. Организация оформления записи в тетради.

-Открываем тетради. Записываем число, на следующей строчке - классная работа. Ниже пропишите бордюрчик.

Проведение минутки чистописания. Проведение словарной работы.

-Ребята, обратите внимание на доску. Перед вами ребус, который необходимо решить. Какое слово здесь зашифровано?

-Правильно, это слово медведь.

Прием объяснения значения слова:

  1. Показ картины.

  2. Объяснение слова через его состав.

-Слово  "медведь" происходит от слов "мед" и "ведать", то есть, "знающий, где есть мед".

Приветствуют учителя. Оформляют записи в тетради.









Решают ребус.






Слушают рассказ учителя, прописывают слово «медведь» в тетради.

На доске прописан образец бордюра.






На доске находится ребус, в котором зашифровано слово «медведь», фотографии медведя.

Актуализа-ция знаний

-Ребята, отгадайте загадки. Запишите отгадки себе в тетрадь.

1) Его держу за поводок,

Хотя он вовсе не щенок.

А он сорвался с поводка

И улетел под облака.

2) Два рога — не бык,

Шесть ног без копыт.

Летит — так воет.

Сядет — землю роет.

3) Звонкий, громкий и прыгучий.

Улетает аж за тучи.

И на радость детворе

Звонко скачет во дворе.

-Ребята, а как понять, что перед нами согласный звук? Назовите три главных признака согласных звуков.

Метод: Метод наблюдения над звучащей речью.

Прием: Воспроизведение звуков.

-Произнесите слова-отгадки. Прислушайтесь к звучанию согласных звуков в этих словах. Что интересного вы заметили? Как называются такие согласные звуки?


Обучающиеся отгадывают загадки:

-Шар





-Жук




-Мяч




-Согласный звук состоит из шума или из ума и голоса. При произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду (губы, зубы, язык). Согласный звук образует слог только вместе с гласным звуком.


-Одни звуки произносятся с шумом, а при произнесении других слышен голос.

Учебник (стр. 92, №1)

Целеполагание

-Откройте учебники на странице 92. Прочитайте тему нашего урока.


-Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться?

Обучающиеся читают название темы урока:

- «Глухие и звонкие согласные звуки».

- Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать глухие и звонкие согласные звуки.



Изучение

нового материала

-Обратите внимание на слова, которые мы записали в тетрадь при отгадывании загадок. Какие согласные звуки в этих словах произносятся только с шумом? А при произнесении каких согласных звуков слышится голос?

Метод: Метод языкового разбора.

Прием: Звуковой анализ.

-Подчеркните в этих словах буквы, которыми обозначены согласные звуки.

-Обратите внимание на буквы, находящиеся в желтой рамочке. Назовите их. Эти буквы обозначают гласные или согласные звуки?

Метод: Метод наблюдения над звучащей речью.

Прием: Воспроизведение звуков.

-Произнесите согласные звуки, которые могут быть обозначены буквами нижнего ряда. Что вы слышите, произнося эти звуки: шум, голос и шум?

-Это глухие согласные звуки.


-Произнесите согласные звуки, которые могут быть обозначены буквами верхнего ряда. Что вы слышите, произнося эти звуки: шум, голос, голос и шум?

-Это звонкие согласные звуки.

-Почему одни согласные звуки называются глухими, а другие — звонкими?

Метод: Метод наблюдения назад звучащей речью.

Прием: артикулирование звуков для определения способа их образования.

-Приложите пальцы правой руки к гортани, где расположены голосовые связки.

Произнесите протяжно звуки [б] [в] [г] [д] [ж] [з], голосовые связки дрожат, слышен голос и шум — это звонкие согласные звуки.

Произнесите протяжно звуки [п] [ф] [к] т] [ш] [с], голосовые связки не дрожат, слышен шум — это глухие согласные звуки.

Обучающиеся произносят слова вслух, вычленяя из них согласные звуки.

-С шумом произносятся: [ш], [к], [ч’];

С шумом и голосом: [р], [ж], [м’].





Подчеркивают буквы ш, к, ч, р, ж, м.

Произносят названия букв. Отвечают на вопрос учителя:

-Эти буквы обозначают согласные звуки.


Произносят звуки, которые могут быть обозначены буквами нижнего ряда: [п], [п’], [ф], [ф’], [к], [к’], [т], [т’], [ш], [с], [с’], [х], [х’], [ц], [ч’], [щ’].

-Слышим шум.

Произносят звуки, которые могут быть обозначены буквами верхнего ряда: [н], [н’], [м], [м’], [л], [л’], [р], [р’], [й’], [б], [б’], [в], [в’], [г], [г’],[д], [д’], [ж], [з],[з’].

-Слышим голос и шум.




Высказывают свои предположения.





Повторяют упражнение за учителем.

Учебник (стр. 92, №1)







Учебник (стр. 92, №2)


Физминутка

Проведение физминутки для снятия статического напряжения.

Повторяют движения за учителем.


Закрепле-ние

Метод: Метод языкового разбора.

Прием: Звуковой анализ.

-Рассмотрите картинки в задании №3. Назовите предметы, изображённые на картинках. Охарактеризуйте согласные звуки в этих словах. Какие они: звонкие или глухие, твердые или мягкие?














-В каких словах вы слышите только звонкие согласные? В каких – только глухие согласные? А в каких вы слышите и звонкие, и глухие согласные звуки?

Называют предметы, характеризуют согласные звуки в словах:

-Роза: [р] – звонкий, твердый; [з] – звонкий, твердый.

-Шапка: [ш] – глухой, твердый; [п]- глухой, твердый; [к]-глухой, твердый.

-Чашка: [ч']- глухой, мягкий;

[ш]-глухой, твердый; [к]-глухой, твердый.

-Чайник: [ч']- глухой, мягкий;

[й']- звонкий, мягкий;

[н']-звонкий, мягкий;

[к]- глухой, твердый.

-Груша: [г]- звонкий, твердый;

[р]- звонкий, твердый;

[ш]- глухой, твердый.

-Банан: [б]- звонкий, твердый;

[н]- звонкий, твердый;

[н]- звонкий, твердый.

-Только звонкие: роза, банан. Только глухие: шапка, чашка. И звонкие, и глухие: чайник, груша.

Учебник (стр. 93, #3)

Итог урока

Метод: Метод сопоставления звучащей и письменной речи.

Прием: Диктант (выписывание слов из устного текста).

-Запишите в тетрадь слова через запятую, в которых все согласные звуки – звонкие.

Слова: кора, гора, Тима, Дима, сова, Софа, жар, шар.

Выполняют задание учителя.

Записывают через запятую слова в тетрадь: гора, Дима, жар.


Рефлексия

-Наш урок подошёл к концу. Смогли ли мы достигнуть поставленных перед нами задач?

Возьмите с ваших столов кружочки и положите их в коробочки: в зелёную, если у вас на занятии не возникали трудности; в жёлтую, если вам что-то было не понятно; и в красную, если вы встретили трудности при выполнении упражнений.

Отвечают на вопросы учителя. Участвуют в этапе рефлексии.

На столах лежат кружочки, рядом с доской расположены коробочки красного, жёлтого и зелёного цветов.