Тема: Экономическая игра «Семейный менеджмент»
Тип урока: урок контроля и оценки знаний.
Вид урока: урок- конкурс.
Цели урока:
Образовательная: обобщить и закрепить знания учащихся по разделу «Домашняя экономика»
Развивающая: развить познавательную активность и самостоятельность мышления учащихся.
Воспитательная: привить чувство ответственности и способствовать формированию активной жизненной позиции учащихся.
Дидактическое обеспечение урока: кроссворд, карточки с заданиями, валюта, карточки с номерами ответов, лист контроля, бумага, фломастеры, клей.
Ход урока
I этап. Организационный.
Дорогие друзья, сегодня на уроке вам предлагается поучаствовать в экономической игре. Успех игры зависит от вашей способности воплотиться в предлагаемые жизненные роли и принять предлагаемую ситуацию. Сегодня вам представится возможность показать свои предпринимательские, организаторские, коммуникативные и творческие способности.
Жилой дом подобен небольшому предприятию, которым необходимо постоянно управлять, держать дела в порядке, хранить документацию, соблюдать сроки.
Какими только знаниями не должна овладеть современная женщина, чтобы члены ее семейства были здоровы, сыты, одеты, с удовольствием приходили бы в свой дом, с любовью и радостью общались! Её с полным правом можно назвать семейным менеджером. Прежде всего задачей любого менеджера является достижение поставленных целей: эффективно, с наименьшими потерями.
Для того, чтобы нам было удобнее работать вы поделитесь на 2 команды. Все вы получили сложенные карточки: четные номера - 1 команда, нечетные номера – 2 команда. Сейчас вам предлагается задание: придумать название команды, а раз у нас игра называется «Семейный менеджмент», то и команда превращается в семью. Значит вы должны придумать название мини-семьи и распределить роли, выбрать главу семьи.
Заполнить таблицу.
Состав семьи…………………………………
Семейный статус | Ф. И. О. | Возраст | Место работы, учебы | Предполагаемый размер зарплаты |
| | | | |
| | | | |
Каждая команда в течение игры формирует свой стартовый капитал. Который будет также складываться из капитала участников команды. Каждый конкурс оценивается индивидуально. По итогам конкурса вы получаете отметку команды и индивидуальную отметку.
II этап. Основной.
Конкурс «Разминка».
Начинаем разминку. Участвует каждый член команды. За правильный ответ каждого члена команды – 50 валют. На заданный вопрос вам предлагается 3 варианта ответа, вы выбираете один и поднимаете карточку с номером правильного ответа.
Нас окружает огромный мир товаров и услуг. Для того, чтобы в нем разобраться, необходимо иметь знания о том, как правильно вести себя в этом непростом мире.
Вопрос №1 Наука о повседневной экономической жизни семьи – это:
1) предпринимательство;
2) семейная экономика;
3) психология.
Вопрос №2 Срок годности – это:
1) период времени, в течение которого товар можно использовать по назначению без вреда для здоровья, жизни потребителя, а также для окружающей среды;
2) период времени, в течение которого товар может продаваться с большой прибылью;
3) период времени, в течение которого товар можно хранить в холодильнике.
Вопрос №3 Потребитель (покупатель) может получить информацию о заинтересовавшем его товаре:
непосредственно у продавца;
из рекламы, газет, журналов;
верно все перечисленное.
Вопрос №4 К какому уровню потребностей семьи относятся вещи, которые следует купить немедленно
1) срочные;
2) престижные;
3) желательные.
Конкурс «Семейный бюджет».
Вы должны определить, какими видами доходов располагает ваша семья и на основании этого распределить свои расходы, т.е. составить примерный бюджет своей семьи и заполнить хозяйственную книгу.
ДОХОДЫ | РАСХОДЫ |
1. Заработная плата членов семьи. 2. Выплаты и льготы из общественных фондов. 3. Пенсии и стипендии. 4. Доходы от приусадебного участка. 5. Доходы от сдачи недвижимости и других средств в аренду. 6. Доходы от ценных бумаг. 7. Доходы от индивидуальной трудовой деятельности. 8. Доходы от других источников | 1. На питание. 2. На товары длительного пользования. 3. На услуги: транспорт, театр, ремонт обуви, парикмахерскую, кино и т.д. 4. Коммунальные услуги: плата за жилье, электроэнергию, отопление, воду, телефон, канализацию. 5. На культурно- бытовые нужды. |
Хозяйственная книга
ДОХОДЫ | РАСХОДЫ |
Дата | Источник дохода | Сумма | Дата | Вид расхода | Сумма |
| | | | | |
Конкурс «Толковый словарь».
Перед вами карточки. На одних написаны термины, а на других пояснения к ним. Ваша задача: расставить карточки так, чтобы вышел маленький словарь. Если словарь составлен правильно, команда получает - 50 валют. На это задание дается 1 минута. Подсказка: вспомните, что такое словарь?
Информация о товарах | Совокупность сведений, которые позволяют судить о качестве товаров, их хранении, безопасности эксплуатации или употребления |
Личное предпринимательство | Самая простая форма предпринимательства (индивидуальное или частное) |
Постоянные расходы | Расходы, не меняющиеся в течение года |
Сбалансированный бюджет | Расходы равны доходам |
Грек Хилтон 2 000 лет назад сказал: «даже такому философу как я трудно отвечать на глупые вопросы». Я рада, что вы без особого труда составили маленький толковый словарь. Проверим результаты вашей работы.
Сейчас вам предоставляется возможность пополнить свой капитал.
Конкурс «Народная мудрость».
Мы часто слышим пословицы и поговорки. С их помощью передаем свои чувства, переживания, мысли. От этого наше общение становиться богаче, а мы сами - умнее. Через поговорки и крылатые слова постигаем опыт и мудрость поколений. Каждый из вас должен будет составить пословицы. Все они разные и по количеству слов и по содержанию, каждый из вас может выбрать поговорку с различным количеством слов (чем больше слов, тем дороже).
Проси много, а бери что дадут. |
У нищих лакеев нет. |
Из худого кармана и последний грош валится. |
Чужие деньги считать – не разбогатеть. |
Одной рукой собирай, другой раздавай! |
Когда деньги говорят, правда молчит. |
Добрый хозяин – господин деньгам, а плохой - слуга |
Богатого провожают, чтобы не упал, а бедного, - чтобы не украл. |
Бедность не грех, а до греха доводит. |
Беден не тот, у кого мало, а тот, кому мало. |
Если всюду торопиться, так ни на что времени не хватит. |
Рубль да ласка – для дела смазка. |
К чему душа лежит, к тому и руки приложатся. |
Торговля – кого выручит, а кого выучит. |
Конкурс «Кроссворд».
Перед вами кроссворд, в котором номер термина соответствует вашему номеру. Игрок команды, ответивший на вопрос кроссворда получает 50 валют.
| 1П | | | | 2К | | |
О | 3К | А | |
4Р | А | С | Х | О | 5Д | | | 6Т | О | В | А | Р | | П | |
Ы | | | О | | Р | | Е | | И | |
Н | 7З | | Х | | Е | Д | | Т | |
О | | | А | О | | 8П | | Б | И | | А | |
К | 9П | Р | Е | Д | П | Р | И | Н | И | М | А | Т | Е | Л | Ь |
| П | | И | | О | |
Л | Б | С |
А | Ы | Т |
Т | Л | Ь |
10Ц | Е | Н | А | Ь | |
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
4. Затраты на изготовление, содержание, ремонт, обслуживание каких- либо изделий или услуг………………………………………………..……….(расход)
6. то, без чего невозможен товарообмен или продукт труда, произведенный для продажи………………………………………………………………...(товар)
9. Когда умеешь рисковать
Решенье быстро принимать,
Из дела прибыль извлекать,
А не стоять, как наблюдатель,
Тебя зовут - ………………………………………………..(предприниматель)
10. денежное выражение стоимости товара……………………………….(цена)
ПО ВЕРТИКАЛИ:
1. Осознанная необходимость иметь что-либо, материальное или духовное…………………………………………………………….(потребность)
2. Обязан деньги ты вложить,
Чтоб производство запустить,
И чтоб ты прибыль получал
Начальный нужен ……………………………………………………(капитал)
3. Деньги взяты в долг, на срок
И, возможно, под залог
Делу это не вредит,
Коль под дело взят ……………………………………………….….(кредит)
4. Определенное место, где происходит торговля (синонимы: ярмарка, базар)……………………………………………………………………….(рынок)
5. Возьми ты первую из нот,
А к ней прибавь ты слово «ход»
Получишь то, о чем мечтает
Любой, кто бизнес начинает…………………………………….……..(доход)
7. Проработав три недели,
Ты бежишь вприпрыжку в кассу,
Проработав десять дней,
Снова ты стремишься к ней.
За труды твои награда
Называется……………………………………………………………(зарплата)
8. Разница между суммой денег от продажи товаров и услуг и затратами на их производство (разница между доходом и расходом)……………..(прибыль)
Конкурс «Пирамида».
Для выполнения этого задания вы должны построить пирамиду. Пирамиду не простую, а пирамиду потребностей. Мы постоянно ощущаем различные потребности. Вы должны составить очередность их удовлетворения (внизу – самые важные, и по степени уменьшения значимости). «Пирамида потребностей» А.Маслоу.

Конкурс «Реклама».
Мы с вами говорили, что из рекламы мы узнаем о товарах, новинках и т.д. Реклама – двигатель торговли. Хорошая реклама – залог успеха производителя и продавца. Сейчас вы попробуете себя в роли производителей. Придумайте рекламу следующим товарам (каких- покажет жребий): прищепка, ножницы, кнопка. Можно в виде небольшого слогана, стихотворения, рисунка или инсценировки.
Конкурс «Экспертиза».
Вы должны подобрать названия к картинкам.
 | Сертификат |
 | Штрихкод |
 | Торговый знак |
| |
III этап. Заключительный. Подведение итогов. Итак, в любом деле доход делится строго на две части: общественную и личную. Подсчитайте сою «семейную копилку» и определитесь с этими частями.
IY этап. Рефлексивный. Ребята заполните пожалуйста карту самоконтроля.
Карта самоконтроля учащихся Ваша оценка деятельности на уроке команды…………………………………… Оценка собственной работы на уроке……………………………………………. Оценка организации урока………………………………………………………... Что бы вы изменили в организации урока………………………………………. |
Карта самоконтроля учащихся Ваша оценка деятельности на уроке команды…………………………………… Оценка собственной работы на уроке……………………………………………. Оценка организации урока………………………………………………………... Что бы вы изменили в организации урока………………………………………. |
Карта самоконтроля учащихся Ваша оценка деятельности на уроке команды…………………………………… Оценка собственной работы на уроке……………………………………………. Оценка организации урока………………………………………………………... Что бы вы изменили в организации урока………………………………………. |
Карта самоконтроля учащихся Ваша оценка деятельности на уроке команды…………………………………… Оценка собственной работы на уроке……………………………………………. Оценка организации урока………………………………………………………... Что бы вы изменили в организации урока………………………………………. |
Карта самоконтроля учащихся Ваша оценка деятельности на уроке команды…………………………………… Оценка собственной работы на уроке……………………………………………. Оценка организации урока………………………………………………………... Что бы вы изменили в организации урока………………………………………. |