Тема урока «Спасем друг друга добротой»
Познавательная цель урока: объяснить учащимся мотивы доброго отношения человека к окружающей среде.
Воспитательная цель урока: воспитывать у них чувство взаимопомощи.
Развивающая цель урока: способствовать развитию у них чувства прекрасного.
Оборудование урока, оформление: сочинение на тему: «Мои мечты», плакаты с высказываниями «Только труд может сделать человека счастливым». Б. Белинский
«Доброе отношение к людям порождает в нас надежду, веру в спокойную, счастливую жизнь, поддерживает силу воли». Б. Л. Лихачев
Ход урока:
Организационная часть
Учитель. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим на тему: « Все можно спасти добротой». С этой целью мы постараемся развивать в себе доброе отношение к людям.
Проверка домашнего задания
Учитель. Проверим домашнее задание, нужно было написать мини-сочинение на тему: «Мои мечты».
Ученица читает отрывок из сочинения.
Мои мечты
«Все работы хороши – выбирай на вкус»
В. Маяковский.
На свете очень много профессий, каждая из них по – своему необычна и необходима.
С детства я мечтала стать врачом. Почему я выбрала эту профессию? В детстве у меня сильно заболела мама, ей необходима была помощь врача, но врач вовремя не мог оказывать ей помощь. Врачи Скорой помощи приходили поздно. Если бы я могла делать ей соответствующие уколы, я, может быть, смогла бы спасти свою маму. Но я была маленькой и не знала, как ей помочь.
Я часто вспоминаю тот случай, и не могу забыть маму. Поэтому есть у меня мечта – стать врачом, помогать своим близким родственникам и окружающим меня людям, быть полезной любому, нуждающемуся в медицинской помощи, человеку…
Учитель. Молодец, хорошо справилась с домашним заданием. Задача наша состоит в том, чтобы мы могли быть полезными, милосердными, понимающими, отзывчивыми не только по отношению к своей семье, но и по отношению к окружающим нас людям.
Учитель. Теперь, ребята, мы послушаем ответы на вопрос «Как победить зависть?»
Учащиеся отвечают.
Учитель. Хорошо, ребята, вы высказали неплохие мнения.
Изучение нового материала
Учитель. «Доброе отношение к людям порождает в нас надежду, веру в спокойную, счастливую жизнь, поддерживает силу воли», – отмечал Б. Л. Лихачев. Действительно, ребята, благородство, вера в хорошее начало поднимает нам настроение.
Теперь послушаем строчки из стихотворного сборника Р. Абакаровой «В добрый путь»:
Ученики читают. Нам пора проснуться ото сна,
Ведь нельзя же спать народу вечно.
Детям подрастающим дадим
Мужество, отвагу, человечность.
Отодвинься, день несчастный,
Дом мой навсегда покинь,
О Тенгри, своею властью
Ты удачу нам подкинь.
Учитель. Ребята, чему посвящены данные стихотворные строки?
Учащиеся отвечают.
Учитель. Да, ребята, каждый из нас может устранить свои недостатки или отрицательные качества, обнаруженные у себя. А если всем людям это удастся сделать, то на земле будет спокойствие и мир.
Минутка отдыха
Учитель. Сейчас мы проведём игру из пособия А. Курбановой «Удивительная азбука». Ребята, найдите, пожалуйста, начала слов, в которых содержится «точка». Кто быстрее?

Учащиеся отвечают. 1. Ласточка. 2. Форточка. 3. Щёточка. 4. Уточка. 5. Клеточка. 6. Весточка. 7. Карточка. 8. Ленточка. 9. Кисточка. 10. Чёрточка. 11. Кофточка. 12. Сеточка. Веточка и т. д.
Итог урока
Учитель. Молодцы! Наш урок подходит к концу. Что мы узнали, ребята, на этом уроке?
Учащиеся отвечают.
Учитель. Что больше всего вам запомнится из этого урока?
Учащиеся отвечают. Вывод: в мире нет идеальных людей, но каждый из нас должен стремиться к идеалу. Для этого нужно много трудиться над собой, преодолевать себя, добиваться большего.
Учитель. Молодцы вы сегодня! Завершим урок песней «Этот мир». (Звучит песня, учащиеся исполняют её по фонограмму)
Домашнее задание. Записать мудрые наставления.