СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока-технологические карты

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка технологических карт урока

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока-технологические карты»

Технологические карты уроков русского языка и литературы

Технологическая карта урока русского языка №1

Тема урока

Союзные и бессоюзные сложные предложения

Тип урока

Комбинированный (урок открытия нового знания и урок отработки умений и рефлексии)

Цель урока

Формирование представлений учащихся о союзных и бессоюзных сложных предложениях

Образовательные ресурсы

Русский язык. 9 класс [Текст]. Учебник для общеобразовательных учреждений / Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова; Науч. ред. Н.М. Шанский. – М.: Просвещение, 2014. – 207 с.: ил.; тетрадь к учебнику, мультимедийная презентация.

План урока

1. Организационный момент.

2. Опрос-закрепление.

3. Словарная работа.

4. Изучение нового материала.

5. Закрепление изученного материала и контроль за пониманием темы.

6. Подведение итогов урока и домашнее задание.

Методы обучения

Наглядный, частично-поисковый, проблемный, практический, контроля.

Формы обучения

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ознакомление учащихся с особенностями союзных и бессоюзных сложных предложений, средствами связи частей в сложносочинённом, сложноподчинённом, бессоюзном предложениях; формирование умения разграничивать союзные и бессоюзные, сложносочинённые и сложноподчинённые предложения, находить сложные предложения с союзной и бессоюзной связью, составлять схемы сложных предложений.

Познавательные: интеллектуальные способности, умение давать определения понятий, способность выбирать основания и критерии для классификации и обобщения, умение применять исследовательские навыки для решения поисковых задач, умение предъявлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения. Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Регулятивные: способность формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности, умение составлять план действий, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, способность оценивать правильность решения учебной задачи.

Понимание значимости русского языка как основного средства межличностного общения, познавательный интерес к изучению русского языка.

Технологическая карта урока русского языка №2

Тема урока

Разделительные и выделительные знаки препинания между частями сложного предложения. Интонация сложного предложения

Тип урока

Комбинированный (урок открытия нового знания и урок отработки умений и рефлексии)

Цель урока

Формирование представлений учащихся о разделительных и выделительных знаках препинания между частями сложного предложения, об интонация сложного предложения.

Образовательные ресурсы

Русский язык. 9 класс [Текст]. Учебник для общеобразовательных учреждений / Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова; Науч. ред. Н.М. Шанский. – М.: Просвещение, 2014. – 207 с.: ил.; тетрадь к учебнику.

План урока

1. Организационный момент.

2. Повторение правописания гласных в личных окончаниях глаголов.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление материала и проверка понимания темы.

5. Подведение итогов урока и домашнее задание.

Методы обучения

Наглядный, частично-поисковый, проблемный, практический, контроля.

Формы обучения

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ознакомление учащихся с назначением знаков препинания в сложном предложении, употреблением знаков препинания в разных функциях между частями сложного предложения, перечнем знаков препинания, используемых в сложных предложениях разных видов, особенностями интонации простого и сложного предложений, графическими способами их обозначения; формирование умения разграничивать употребление знаков препинания в разных функциях между частями сложного предложения, умения интонационно правильно читать сложные предложения.

Познавательные: развитие интеллектуальных способностей, умение давать определения понятий, способность выбирать основания и критерии для классификации и обобщения, умение применять начальные исследовательские навыки для решения поисковых задач, умение предъявлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения. Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Регулятивные: способность формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности, умение составлять план действий, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, способность оценивать правильность решения учебной задачи.

Понимание значимости русского языка как основного средства межличностного общения, познавательный интерес к изучению русского языка.





Технологическая карта урока русского языка №3

Тема урока

Понятие о сложносочинённом предложении. Смысловые отношения в сложносочинённых предложениях

Тип урока

Комбинированный (урок открытия нового знания и урок отработки умений и рефлексии)

Цель урока

Формирование представлений учащихся о сложносочиненном предложении, о смысловых отношениях в нём.

Образовательные ресурсы

Русский язык. 9 класс [Текст]. Учебник для общеобразовательных учреждений / Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова; Науч. ред. Н.М. Шанский. – М.: Просвещение, 2014. – 207 с.: ил.; тетрадь к учебнику.

План урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания и работа над ошибками, допущенными в зачетной работе.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление изученного материала и контроль понимания темы.

5. Подведение итогов урока и домашнее задание.

Методы обучения

Наглядный, частично-поисковый, проблемный, практический, контроля.

Формы обучения

Фронтальная, индивидуальная.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ознакомление учащихся с особенностями сложносочинённого предложения, группами сочинительных союзов по значению, их ролью в предложении; формирование умения определять разновидности смысловых отношений между частями сложносочинённого предложения, различать простые и сложные предложения, находить сложносочинённые предложения в ряду указанных предложений.

Познавательные: развитие интеллектуальных способностей, умение давать определения понятий, способность выбирать основания и критерии для классификации и обобщения, умение применять начальные исследовательские навыки для решения поисковых задач, умение предъявлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения. Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Регулятивные: способность формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности, умение составлять план действий, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, способность оценивать правильность решения учебной задачи.

Понимание значимости русского языка как основного средства межличностного общения, познавательный интерес к изучению русского языка.