Просмотр содержимого документа
«Разработка урока технологии 8 класс. Тема урока: Вышивка гладью.»
Урок технологии (девочки) в 8 классе
Тема раздела: Рукоделие.
Тема урока: Вышивка гладью.
Задачи урока:
Образовательная: Выполнять орнамент и композиции; различать виды глади.
Воспитательная: Формирование эстетических взглядов, через самостоятельное составление композиций и подбора цвета.
Развивающая: Развивать умение творчески подходить к поставленной задаче. Развивать уверенность в своих силах, умении действовать
самостоятельно.
Цели урока:
Образовательная: Научить учащихся выполнять шов гладь.
Тип урока: Комбинированный
Материальное обеспечение урока: презентация «Искусство вышивание», иллюстрации, образцы вышивок, мобильный класс, проектор, экран..
Ход урока (два занятия по 40 минут)
Орг. момент: Приветствие учащихся, отметить отсутствующих.
Учитель: Давайте вспомним национальные костюмы и вышивки народов России.
Тема нашего урока: Искусство вышивания – Вышивка гладью.
Цель урока: Научиться выполнять шов гладь.
Сегодня на уроке: - Из истории вышивки.
- Повторение материала.
- Виды глади.
- Технология выполнения шва гладь.
Учитель: Но для начала давайте вспомним все, что знаем о вышивке в этом нам помогут сообщения учащихся.
Из истории вышивки. (Рассказывают учащиеся)
Повторение материала прошлого занятия:
Назовите этапы подготовки к вышиванию. (Рассказывают учащиеся)
Подготовка ткани к работе.
Разметка размера рисунка.
Перевод рисунка на ткань.
Увеличение и уменьшение рисунка.
Заправка изделия в пяльцы.
Подготовка пасмо мулине к работе.
Отрезание нитки и вдевание нитки в иглу.
Закрепление рабочей нити на ткани без узла.
Окончательная обработка вышитых изделий.
Выбор рисунка для вышивания. (Рассказывают учащиеся)
Назначение изделия;
Выбор швов для вышивания;
Расположение узора и орнамента на изделии;
Выбор цвета и ритма;
Композиция построения узора.
Выбор инструментов и материалов для вышивания. (Рассказывают учащиеся)
Цель: 1. Сегодня на уроке вы научитесь различать виды глади.
Познакомитесь с технологией выполнения шва гладь.
Изучение нового материала:
Учитель: Каждая из вас отдаёт предпочтение определённым видам вышивок. В 5 – 6 классах мы изучили украшающие и счетные швы, а в этом году будем выполнять шов гладь.
Виды вышивок
5 кл. 6 кл. 8 кл.
Вышивка украшающими Вышивка счетными Вышивка гладью
(простейшими) швами швами
Учитель: Давайте посмотрим небольшие видео сюжеты о вышивке.
Учитель: мы вместе рассмотрим, что такое гладь, её виды и способы выполнения.
Гладь (запись в тетрадь)
– это вышивка прямыми и косыми стежками, плотно уложенными один к другому.
ВИДЫ ГЛАДИ
Атласная гладь Штриховая гладь
Бельевая гладь
Гладь художественная
Атласная гладь
основой является стебельчатый шов, строчки которого выполняют в прямом и обратном направлениях, располагая их очень близко друг к другу, чтобы не было просветов ткани-основы.
Штриховая гладь
состоит из отдельных стежков-штрихов, напоминающих лучи, идущие в разных направлениях от центра или от оси. Длина стежков может быть одинаковая или разная, но всегда небольшая.
Практическая работа учащихся:
Выбрав вид глади выполнить вышивку одного из элементов узора.
Учитель: Давайте оценку своей работе записав её и замечания по выполнению работы в тетрадь. Обсуждение работы и оценки с преподавателем. Выставление оценок в журнал.
Домашнее задание: Запишите в дневник задание к следующему уроку. Принести материалы и инструменты для вышивания.