СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока Тема: «Развитие эмоциональности и творческой свободы на занятиях хора учащихся младших классов».

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Всестороннее развитие творческих способностей учащихся и формирование у учащихся вокально – хоровых навыков, эмоционального отклика на музыку.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока Тема: «Развитие эмоциональности и творческой свободы на занятиях хора учащихся младших классов».»

МБУДО Демидовская ДШИ





Разработка урока


Тема: «Развитие эмоциональности и творческой свободы на занятиях хора учащихся младших классов».








Подготовила и провела:

преподаватель Чугункова Татьяна Леонидовна












2019г.


Тема урока: «Развитие эмоциональности и творческой свободы на занятиях хора учащихся младших классов».

Тип урока: урок – повторение, закрепление умений и навыков.

Цель урока: всестороннее развитие творческих способностей учащихся и формирование у учащихся вокально – хоровых навыков, эмоционального отклика на музыку.

Задачи урока включают в себя образовательные, развивающие, воспитательные.

Обучающие: обучение детей певческим навыкам с последовательным разучиванием песен.

Развивающие: развитие детского голоса.

Развитие свободы и подвижности артикуляционного аппарата; чёткая согласованность и максимальная активизация (полная свобода в движениях языка, губ, нижней челюсти), естественно открытый рот.

Знание и понимание общего содержания и характера литературного текста.

Воспитательные: воспитывать у детей любовь к самому процессу совместного пения. Вызвать интерес к разучиваемой песне.


План урока.


1. Организационный момент.

2. Артикуляционные игры – упражнения.

3. Игровая дыхательная гимнастика.

4. Пение вокальных упражнений.

5. Работа над песней: муз. Ю. Чичкова сл.П. Синявского «Музыка и дети»

6. Физкультминутка.

7. Продолжение работы над песней: муз. Ю. Чичкова «Будет садом город мой»

8. Итог урока.




Структура урока:

1.Организационный момент, приветствие детей.

Музыкальное приветствие: «Прозвенел звонок, начался урок! Здравствуйте дети! Здравствуйте, учитель!

2. Артикуляционные игры – упражнения:

-«Лошадки» (поцокать язычком, представить больших и маленьких лошадок).

- «Уколы» (язык как бы прокалывает то одну, то другую щёки со звуком «м»).

- «Сердитый язык» «С языком случилось что – то,

Он толкает зубы,

Будто хочет их за что – то

Вытолкнуть за губы!»

- «Часики» (губы растянуты в улыбку, кончиком узкого языка попеременно тянуться к уголкам рта).

- «Лягушки» (губы вытягиваются как при произношении звука «и», а затем возвращаются на место). «Тянем губы прямо к ушкам!

Вот понравится лягушкам!

«Потяну-перетяну и нисколько не устану».

- «Хоботок» «Подражаю я слону,

Губы хоботом тяну.

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю!»

- «Трубочка» (сделать губы трубочкой, вращать ими по часовой стрелке и против; дотянуться с усилием до носа, затем до подбородка).

3.Игровая дыхательная гимнастика:

- Представить букет цветов, сделать спокойный вдох носом, вспомнить приятный аромат. Небольшая задержка. Выдох.

- «Дуем на свечу». Вдохнуть, затаить дыхание и медленно дуть в воображаемое пламя свечи, чтобы свеча не потухла.

- «Погаси свечку». Вдох, короткая задержка дыхания. Затем интенсивный, прерывистый выдох короткими толчками: Фу! Фу! Фу!

- «Шарик». Представим, что мы надуваем воздушный шар; сделаем спокойный вдох животом так, чтобы рукой почувствовать небольшое напряжение мышц.

4. Пение вокальных упражнений. Задача: подготовить голосовой аппарат к активной работе. Повторение правил пения сидя и стоя.

- «Сидит ворон на дубу, у-у-У - у-у-У

Он играет во трубу, у-у-У –у-у-У

Труба точеная, позолоченная, у-у- У-у-у-У

Фразу поём на одном звуке: не выше и не ниже, а ровно (показ рукой); следующую фразу исполняем на полтона выше и т. д. Работая над этим упражнением, дети осваивают навык в произношении гласной «У» (первые две гласные поём отрывисто, а третью протяжно). Помогает образная сторона песенки: ворон играет на трубе, значит, и рот должен быть раскрыт, и губы вытянуты дудочкой. А труба серебряная: играет нежно, красиво.

- Упражнение «Эхо» развивает слух и ритм. Цель этого упражнения в том, чтобы научить детей с голоса чисто петь мелодию.

5. Работа над песней: муз. Ю. Чичкова сл. П. Синявского «Музыка и дети».

- Закрепить у детей умение одновременно начинать петь после вступления.

- Дыхание брать только во время пауз, по руке дирижёра.

- Пение мелодии на слог «лё». Работаем над чистотой интонации, вслушиваемся в звуки, различаем высоту их звучания. Особенно обращаем внимание на скачки в мелодии ,пропеваем их в более медленном темпе.

- При пении с текстом добиваемся лёгкого звучания, поём светлым звуком, без крика и напряжения.

6. Физкультминутка. Читаем стишок, одновременно выполняя движения: «Пальчик толстый и большой

В сад за сливами пошёл,

Указательный с порога указал ему дорогу.

Средний пальчик самый меткий:

Он срывает сливы с ветки.

Безымянный поедает,

А мизинчик-господинчик

В землю косточки сажает.

7. Продолжение работы над песней: муз. Ю. Чичкова «Будет садом город мой».

- Прослушать мелодию на фортепиано и спеть её «про себя».

- Прохлопать ритмический рисунок песни (обратить внимание на пунктирный ритм).

- Произнести текст в ритме песни активным шёпотом.

- Пение с текстом, обращая внимание на дикцию. Согласные выговариваем быстро и чётко.

- Добиваемся точного звучания начальных звуков песни, работаем над чистотой интонации.

- Слушая вступление, настроиться на характер песни – весёлый, радостный, яркий.

8. Итог урока.

Ребята, вы сегодня хорошо работали, старались. А сейчас каждый подумает, какую оценку вы бы поставили себе. Покажите на пальчиках (дети показывают, какую они хотели бы получить оценку). Урок окончен. До свидания!


Список используемой литературы

Зуева Н. В. Игровая игротека. Методическое пособие к программе «Хоровой класс». Пермь, 2003.

Распевание в школьном хоре 1-8 классы. Сост. Добровольская Н. М., 1969.

Сборник песен Ю. Чичкова.