| | | Этап урока | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
| | 1. | Организационный момент (настрой на атмосферу иноязычного общения) | 2 минуты | | |
| | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
| | Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность Good morning, children. I am glad to see you! Let me introduce myself. My name is Lidia Olegovna. How are you? Are you ready? We shall work together today. Let’s begin our lesson. Who is on duty today? Thank you. | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Дают устный ответ в форме приветствия. Good morning, teacher! We are glad to see you, too. Thank you. I am fine, thanks. Today is 4th of March. … is absent today.(All are present) | |
| | | Этап учебного занятия | Время | Используемые (цифровые) образовательные ресурсы | |
| | 2 | Актуализация знаний | 5 минут | карточки со словами | |
| | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
| | Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Let’s check your homework. (работа по карточкам со словами по теме «Одежда») Exchange your cards and check each other. Let’s read the words. Разговор о погоде с классом, одежде в которой они пришли, которую носят в разные сезоны And now, answer my questions. What is the weather like today? What are you wearing today? What do you usually wear when it’s sunny/windy/snowy. | Цель- настроиться на атмосферу иноязычного общения. The weather is …. It is…today. I’m wearing … We/I usually wear… when it’s sunny/windy… | |
| | Этап учебного занятия | Время | Используемые (цифровые) образовательные ресурсы | |
| 3. | Целеполага ние и мотивация (прием «мозговой штурм») | 2 минуты | наглядный материал по теме «одежда», магниты, доска | |
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
| Цель - создать проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока. Учитель, обращая внимание обучаемых на доску с прикрепленной ранее «одеждой», задает наводящие вопросы. And now, look at the blackboard. What can we see? Have you got all the clothes at home? If you need some clothes you don’t have what should you do? Well, How do you think what will be the theme of our lesson? Слайд 1. What are we going to learn? | Цель - систематизировать информацию до изучения нового материала, формулировать цель урока. Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о теме и цели урока. Clothes Yes/No We should buy the clothes we need at the shop. The theme will be …how to buy the clothes… We are going to learn the phrases we need to buy clothes. | |
| | | |
| | Этап учебного занятия | Время | Используемые (цифровые) образовательные ресурсы | |
| 4. | Фонетическая зарядка , снятие языковых трудностей | 2минуты | Диск с записью, компьютер, презентация (слайд1) | |
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
| Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Let’s begin our lesson with phonetic exercise. Слайд 2. How do we pronounce this sound and what letters do give it? Слайд 3. SH Listen and repeat please the sound and the words with this sound (ex. 5) (аудио 12) | Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова. Учащиеся повторяют за учителем слова | |
| | Этап учебного занятия | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
| 5. | Открытие новых знаний | 6 минут | | |
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
| Цель- отработка произношения и интонационных моделей в выражениях этикетного характера (покупка одежды); усвоение новых речевых клише. Задача: развитие умений ознакомительного чтения и аудирования с общим пониманием текста. Развитие языковой догадки. Воспроизведение записи на диске выражений из упр. 1 стр.92. 1) To speak about buying the clothes we need to know some new phrases. Слайд 4. Listen and repeat after the speaker. (аудио 10) 2) And now p. 92 ex.2 and look at the sentences from the dialogue. Who are there in the shop? Which sentences does each person say? 3) Take roles and read it aloud | Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова, приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ 1) Повторяют звуки и слова, стараясь копировать произношение диктора, вместе хором. упр.1 2) Открывают учебники, смотрят на предложения в упр. 2. Отвечают на вопросы учителя, работая по упражнению. Выполняют задание во фронтальном режиме. A customer and shop assistant (распределяют фразы, которые использует покупатель и продавец) Читают диалог по ролям. | |
| | Этап учебного занятия | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
| 6. | Динамическая пауза | 1 минута | | |
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
| Цель- смена учебной деятельности на уроке. Now it’s time for us to have a rest. Let's do our exercises. Look left, right (глазами влево, вправо) Look up, look down (глазами вверх, вниз) Look around. (глазами по-кругу) Look at your nose (смотрим на нос) Look at that rose (одну руку вытягиваем как будто держим цветок, и смотрим) Close your eyes (закрываем глаза) Open, wink and smile. (открываем, моргаем и улыбаемся) | Цель - сделать динамический перерыв и повторить глаголы движения, изученные на предыдущих уроках. Выполняют упражнение для глаз. | |
| | Этап учебного занятия | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
| 7. | Применение и актуализация полученных ранее знаний по теме. | 4 минуты | слайд 6, проектор, презентация | |
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
| Цель- применение и актуализация полученных ранее знаний в упражнении на Present Simple or Present Continuous. Слайд 5. Present Simple or Present Continuous. Сhoose the right variant. Look at my sister! What (does she wear / is she wearing) now? My sister (wears / is wearing) sportswear every day. Jane (doesn’t wear / isn’t wearing) jeans. She (doesn’t like / isn’t liking) them. My father (buys / is buying) a new pair of jeans at the moment. Why (do you stand / are you standing) here? – I (wait / am waiting) for my father. | Цель- Осознанное речевое воспроизведение с полным пониманием Выполняют упражнение | |
| | Этап учебного занятия | Время | Используемые (цифровые) образовательные ресурсы | |
| 8. | Контроль и коррекция результата | 5 минут | раздаточный материал | |
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
| Цель- организовать самостоятельную работу по обобщению нового лексического материала. Формирование навыков диалогической речи. Составить собственные диалоги в парах (продавец-покупатель) ex.4 p.92 Слайд 6. Now imagine that you are in London and you want to buy clothes. And you are in a shop. Make up your own dialogues, one of you is a customer and one of you is a shop assistant. You can use the model on the screen. Read it to yourselves. You have three minutes to discuss. Who will be the first to act out the dialogue? There is a counter. The shop assistant stands behind the counter. | Цель- работать с заданием, определяющим уровень владения новым материалом,достигнуть поставленной цели урока за счет собственных ресурсов памяти, мышления Чтение, повторение, воспроизведение фраз. Делятся на пары (продавец-покупатель), составляют вместе дилогии в группах. Учащиеся выходят к импровизированной витрине магазина.Разыгрывают диалоги. | |
| | Этап учебного занятия | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
| | Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок | 2 минуты | | |
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
| Цель - подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. Слайд 7. “Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Что мы делали, чтобы достигнуть этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? You are very good pupils, you worked hard and your marks… (I’ll put excellent marks for everybody!) | Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Делятся впечатлениями Подают дневник на оценку. | |
| Этап учебного занятия | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
9 | Домашнее задание | 1 минута | слайд 6 | |
Деятельность учителя | Деятельность учителя | |
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Слайд 8. “Open your diaries and write down your home task, please. In your student’s book ex.1 page 92 words learn by heart. Your homework is ex.1,2,3 p.57 Workbook. Please, open your Workbooks. Look through the tasks. Do you have any questions? Ask… You were the best pupils today! Thanks for your work. Our lesson is over. Goodbye! | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Открывают рабочие тетради, знакомятся с домашним заданием.. Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. | |