СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Углы. Измерение углов"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока направлена на изучение основных видов углов.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Углы. Измерение углов"»

Урок 6. Тема урока: «Углы. Измерение углов»

Цель урока:

Образовательная:

  • формировать понятие угла, равенство углов, вершина и стороны угла;

  • познакомить с транспортиром;

  • формировать умение измерять и строить углы;

  • рассмотреть все виды углов: развернутый, прямой, тупой и острый.

Развивающая:

  • расширять представление учащихся об окружающем мире;

  • развивать внимание, мышление, память, речь учащихся, творческие способности.


Воспитательная:

  • воспитывать культуру устной и письменной математической речи.

Ход урока

  1. Организационный этап

Учитель: Я уверена, что сегодня у вас очень хорошее настроение, которое не покинет вас в течение всего урока. Французский писатель XIX столетия Анатоль Франц однажды заметил, что: «Учиться можно только весело. Чтобы переваривать эти знания, нужно поглощать эти знания с аппетитом». Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету. Девиз урока «Думать – коллективно, решать – оперативно, отвечать – доказательно, бороться – старательно! И открытия нас ждут обязательно!».

Учитель. В начале XX века великий французский архитектор Ле Корбюзье сказал: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг – геометрия». Эти слова очень точно характеризуют и наше время. Мир, в котором мы живем, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Лучше ориентироваться в нем, открывать новое, понимать красоту и мудрость окружающего мира поможет вам предмет – геометрия.

  1. Проверка домашнего задания

Ученики перед началом урока сдают учителю практическую работу.

На доске записано решение № 415. По записям на доске обсудить ход выполнения данного задания.

  1. Актуализация опорных знаний

  • Что называется прямой? Лучом? Отрезком?

  • Как могут располагаться две прямые?

  • Как построить координатный луч?

  • Что называется единичным отрезком?

  1. Мотивация учебной деятельности

Мы на чистеньком листочке
Два луча из одной точки
Аккуратно проведем.
Как мы это назовем? (Угол.)

О твет на данную загадку и будет являться темой нашего урока.



  1. Изучение нового материала

Начертите два луча, выходящие из одной вершины.

Эти лучи разбивают плоскость на две части, которые называются углами.

Угол — это фигура, образованная двумя лучами, имеющими общее начало.

Обозначение: ∟АВС или ∟В

Точка В – вершина угла, Лучи АВ и ВС – стороны.

Давайте подумаем, какие углы называются равными? Стр. 92

Как вы думаете, все ли углы одинаковые?

Мы с вами рассмотрим 4 вида углов:

  1. Возьмите лист бумаги и согните пополам. На линии сгиба поставьте точку А. Получилось два луча, выходящих из этой точки. Такой угол называется развернутым.

  1. Перегните этот же лист так, чтобы сгиб проходил через точку А и лучи АВ и ВС совпали. Назовите прямую КМ. Прямая КМ разделила развернутый угол на два равных угла. Такие углы называются прямыми.

Давайте подумаем, какие еще могут быть углы? Прежде, чем мы это узнаем, нам предстоит узнать, в чем измеряются углы и, какой для этого существует прибор.

Вычислите, выберите правильный ответ и заполните таблицу.

Зашифрованное слово – название инструмента, который служит для измерения углов.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11













  1. 26 + 33

  2. 58 – 34

  3. 18 х 2

  4. 42 : 7

  5. 15 х 5

  6. 32 – 16

  7. 36 х 4

  8. 72 : 9

  9. 44 + 56

  10. 280 : 4

  11. 35 х 20

Е. 69; Т. 59; К. 58. Р. 24; У. 28; А. 34. О. 32; А. 54; Е. 44. К. 28; М. 7; С. 75; Н. 6. А. 72; И. 96; Р. 8; Л. 7. О. 144.Т. 100; Н. 72; К. 15; Р. 700. К. 26; И. 22; П. 16. А. 7; У. 80; И. 70.

Ответ:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Т

Р

А

Н

С

П

О

Р

Т

И

Р


Если вы правильно выполнили вычисления, у вас должно было получиться слово Транспортир.





Работа с учебником стр. 93 (2-5 абзац).

Угол, меньший прямого, называют острым.

Угол, больший прямого, но меньший развернутого, называют тупым.

Рис. 75 стр.94 – острый и тупой углы.

Две прямые, которые пересекаются под прямым углом называются перпендикулярными.

Физкультминутка

(учитель демонстрирует карточки с записями, которые должны соответственно сопровождаться определенными движениями учеников)

точка – наклоны головы влево-вправо;

развёрнутый угол - руки в стороны;

прямой угол - руки под углом 90;

острый угол - руки в стороны вверх, образуя острый угол;

тупой угол - руки в стороны, образуя тупой угол.

  1. Решение задач

Выполнить решение задач у доски № 424, 425, 427 (а).



  1. Домашнее задание

Учебник. Читать, учить стр. 92-94.

Выполнить домашнюю практическую работу.

Практическая работа 1 вариант

1.На модели треугольника измерьте углы, запишите результаты измерений. Найдите сумму всех градусных мер (сумму всех углов треугольника) и сравните её с градусной мерой развернутого угла. Запишите результат

сравнения.








2.Постройте и обозначьте углы 250, 760, 1100.

3.Постройте острый угол АОК. Обозначьте его. Проведите внутри угла два луча ОМ и ОВ. Сколько острых углов получилось. Назовите их.

Практическая работа 2 вариант

1.На модели треугольника измерьте углы, запишите результаты измерений. Найдите сумму всех градусных мер (сумму всех углов треугольника) и сравните её с градусной мерой развернутого угла. Запишите результат сравнения.








2.Постройте и обозначьте углы 350, 850, 1750

3.Постройте тупой угол АОВ. Обозначьте его. Проведите внутри угла два ОС и ОМ луча. Сколько тупых углов получилось. Назовите их.


VIII. Подведение итогов.

Выставление оценок за работу на уроке.

- Вы молодцы, поработали хорошо. А главное вы думали, размышляли, помогали друг другу и это замечательно.

- Что нового узнали на уроке? (как измерять, строить углы, что такое транспортир).

Рефлексия деятельности. Если понравился урок постройте улыбку в 120 , если урок был обычный улыбку в 170, если на уроке было не комфортно улыбку вниз в 170.

Спасибо за урок!