Урок русского языка «Употребление разделительных Ъ и Ь».
Цель: обеспечить восприятие, усвоение и осмысление нового материала через создание проблемной ситуации → её исследование → решение → анализ → обобщение, умение применять правило правописания слов с разделительным Ъ и Ь.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Словарная работа Индивидуальная работа (1 ученик работает у доски).
Карточка: Выписать слова с приставками, выделяя их
Сдавать экзамены, подбежать к школе, поехать на экскурсию, изменить решение, расписание уроков, разделить поровну.
Найдите «лишнее» (поехать, все приставки на согласную).
Работа с классом. (Запись на доске слов с пропущенными буквами)
Задание: Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.
Кон…, капел…, мел…ница, пис…мо, ноч…, доч…, молодёж…, выучиш…
Какую роль выполняет Ь?
Проверка индивидуальной работы.
3. Основная часть урока.
1.В нашем классе есть две ученицы – Ольга и Софья. Каждая из двух девочек утверждает, что в её имени пишется разделительный ь знак. Так ли это?
Что поможет это доказать? Ольга, Софья. Сравнивается транскрипция написания этих слов.
(В одном слове появляется звук [й], который разделяет согласный глухой [ф] от гласного, нет слияния)
[Ол’га ] - обозначает мяг. согл. зв.
[Соф’й’а ]– разделительный ъ знак.
2. Создание проблемной ситуации.
Расскажите правило написания разделительного ь знака в словах.
Предъявление ученикам противоречивых мнений .
На доске – запись:
Не за то волка [б’ й у т], что сер, а за то, что овцу [с’ й э л].
– Как вы понимаете эту пословицу?
– Почему два слова записаны в транскрипции? (Есть звук [й] – «сигнал опасности»: надо подумать, что писать).
– Спишите пословицу в тетрадь, заменив транскрипционную запись буквенной.
Возникает затруднение – дети спрашивают, какую букву писать.
3. Актуализация проблемы.
– Почему у вас возник этот вопрос?
(«Работа» у букв Ь и Ъ одинаковая – предупредить о наличии звука [й], а перед Ю и Е может быть написана любая из этих букв).
Действительно:
Оба знака хороши,
Достойны оба чести,
Ведь стоят у нас они
В очень нужном месте.
4. Поиск решения.
У меня есть два варианта разрешения данной ситуации:
1. Я просто скажу вам, что писать.
2. Вы попробуете сами разрешить эту проблему. (Дети выбирают 2-й вариант).
В результате наблюдения за двумя группами слов
Съехал Вьюга
Отъехал Колья
Въехал Ульи
Подъехал Варенье
дети легко находят объяснения Ь и Ъ, формулируют вывод, который затем сверяют с правилом в учебнике.
5. Физкультминутка.
Выберите любую понравившуюся линию и проследите глазами по ней несколько раз.
Здоровьесберегающий подход (Выполняют сидя.)
6. Применение нового.
1. Образуйте новые слова с корнем езд, используя только приставки и запишите их в тетрадь.
По-, под-, в-, от-, про-, об-, раз -пере-.
2.Приготовьте сигнальные карточки.
Мальчики показывают разд. Ъ, если в слове пишется Ъ.
Девочки показывают разд. Ь, если в слове пишется Ь.
Судья, соловьи, объявление, поёт, вьюга, объём, стулья, ружьё, отъехал, заехал, съёжился, безделье, разъехались.
3. Запишите словосочетания в 2 колонки.
с разделительным Ь с разделительным Ъ
в_ёт гнездо,об_яснить задачу, собирать лист_я, сер_ёзная опасность, л_ётся дождь, раз_единить провода, большой об_ём, раз_ярённый зверь, под_ёмный кран, отличное здоров_е.
4. Вставьте пропущенные буквы.
С_ёмка, варен_е, дерев_я, олад_и, коп-ё, об_едем,лист_я, ноч_ю, руч_и, вз_ерошенные, с_ехал.
5. Это интересно! Из истории языка.
Буква «ер» - Ъ - полезная буква. Она выполняет всегда одну и ту же скромную работу: отделяет согласную приставки от гласной (подъезд, разъезд). До 19171918 года твердый знак писался в конце слов после твердых согласных, например: ДОМЪ, ДУБЪ, ГОРОДЪ Тогда весь народ наш был разделён на писавших с «ером» и без «ера» на концах слов. В то время буква эта вызывала гнев и ненависть, смех и слёзы. Букву «ер» называли бездельником, лодырем, разбойником, дармоедом, кровососом. Буква «ер» на конце слова пожирала более 8% времени и бумаги. Эта буква - бездельник была самой дорогой буквой мира.
6. Собери пословицы.
Вставь пропущенные буквы.
I. Учен.._е свет, II. надо в воду лезть.
Чтобы рыбку с..есть ядра не с..ешь,
Не рзгрызёшь ореха а не ученье тьма.
7. Развитие орфографической зоркости.
В подезде я увидел взерошенного котёнка. Он сёжился от страха под лестницей, а над ним стоял разярённный пёс. Котёнка я забрал домой.
Назовите слова, в которых допущена ошибка.
8. Письмо с комментированием. Упр. 65. Взаимопроверка.
7. Итоговая беседа.
Сделайте вывод, какие ключевые слова темы были использованы на уроке.
Сформулируйте правило употребления разделительных Ъ и Ь.
8. Домашнее задание (дифференцированное).
9. Рефлексия.
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я понял, что…
У меня получилось…