СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока в 1ом классе по теме "Знакомство со строчной и заглавной буквами Ж, ж".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока в 1ом классе по теме "Знакомство со строчной и заглавной буквами Ж, ж".»

Тема: Знакомство со строчной и заглавной буквами Ж, ж

Цель урока. Познакомить учащихся с твердым согласным звуком [ж], буквой Жж.

Задачи:

  • Обучающие: создать условия для ознакомления с новым звуком [ж] и буквой, которую он обозначает; рассмотреть особенности нового звука.

  • Развивающие: содействовать развитию фонематического слуха, познавательных процессов: восприятия, мышления, памяти и внимания; развития речи.

  • Воспитательные: способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

Учащийся различает на слух звуки [ж] отражает их на письме буквами Ж, ж, демонстрирует позиционное чтение слогов с буквой ж, характеризует звуки [ж], находит этот звук в слого-звуковых схемах, читает слоги с буквой ж, находит букву ж в текстах, читает слова, предложение с новой буквой, соотносит слова со слого-звуковыми схемами; читает произведения, составляет рассказ по картинкам.

Метапредметные

учащийся сохраняет учебную задачу уроков, читает тексты вслух, отвечает на вопросы учителя по тексту, определяет основную мысль текста.

Личностные: результаты: учащийся описывает свои впечатления и рассказывает сведения о животных, правила бережного и заботливого обращения с ними из личного опыта.

Средства обучения:

мультимедийный проектор, компьютер,

учебник «Русская азбука» для 1класса В.Г. Горецкого, Москва. «Просвещение», 2023, раздаточный материал (схемы слова), квадраты для составления звуковых схем слов трех цветов: красного, синего и зеленого;
















Ход урока

  1. Организационный момент.

Позвенел звонок,

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


II. Развитие речевого аппарата.

1. Дыхательная гимнастика 

Упражнение «Пятёрочка» 

При сжатых губах медленно набрать воздух через нос. Задержать дыхание. На выдохе считать от 1 до 5, стараясь, чтобы воздуха хватило до конца счёта.)


2. Артикуляционная разминка

Упражнение «Пчела» (глубоко вдохнуть носом, а затем выдыхать, имитируя жужжание


3. Работа над дикцией

жа-жа-жа – в трубе осела сажа;

жу-жу-жу – я на стульчике сижу; 

же-же-же – дождь прошёл уже; 

жи-жи-жи – папа наточил ножи;

жо-жо-жо – в комнате свежо;


III. Формирование темы и целей урока.

- Отгадайте загадки. 

1. Он высокий и пятнистый,

С длинной – длинной шеей,

Чтобы ртом достать до трав,

Вдвое сложится… (Жираф)


2. В золотой клубочек

Спрятался дубочек. (Желудь.)


Учитель: сформулируйте тему нашего урока.

Дети: Тема нашего урока: Звук [ж]. Буквы Ж ж .

Какие цели ставим на этот урок? С чем будем сегодня знакомиться?

  • Познакомиться с новым звуком и с новой буквой.

  • Учиться читать: слоги, слова и предложения.

Учитель: Итак, цели урока поставлены, значит можно двигаться дальше.


Эта буква широка и похожа на жука.

И при этом точно жук издаёт, жужжащий звук

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-!


IV. Изучение нового материала.

  1. Работа со звуком.

Давайте попробуем его произнести и дать ему полную характеристику.

Дети: Это звук согласный, т.к. выдыхаемый воздух при произношении встречает препятствия.

Учитель: Произнесите звук ещё раз и подумайте, звонкий он или глухой.

Дети: Это звук звонкий, т.к. при произношении участвует голос.

Учитель: Скажите, твёрдый звук [ж] или мягкий?

Дети: Звук [ж] – твёрдый.

Вывод: лента букв

Дети: Звук [ж] – согласный, звонкий, всегда твёрдый.

- Откройте тетрадь на последней странице найдите и закрасьте в ленте букв букву Ж нужным цветом. И в карточке (лежит на столе) тоже закрасьте звуковичка нужным цветом.


2) Практическая работа.

Найти слова с буквой ж. В какой части слова она находится: в начале, в середине, в конце?

Картинки: журавль, жук, крыжовник, ёж, мороженое.

Учитель: Найдите среди картинок такую, в названии предмета которой три буквы, а наш новый звук занимает первое место.

Дети: Это жук. (Показываю жука)

Учитель: Давайте и мы порадуем жука и сделаем звуко - буквенный анализ его слова.

Дети составляют звуковую схему слова ЖУК (на столах в конверте №1 карточки).

Самоконтроль.

Учитель: Проверьте правильность выполненной практической работы. (Один работает у доски).


3)Физкультминутка.

Учитель: Я назову слова. Если в слове есть звук [ж], хлопайте в ладоши, если нет - топните.

Учитель: творожок, молоко, пирожок, шишка, ёжик, снежок, камыши, лыжи, кружок, муха, лужа.


4) Работа с буквой

Учитель: Ребята, в карточке на столе, посмотрите, на что похожа буква Ж? (Обсуждают, на что похожа.)

Изобразить букву в карточке.

Вывод. Дети: Познакомились со звуком [ж], и с новыми буквой Ж. ж.


V. Закрепление изученного, упражнение в чтении

1) Чтение слогов.

Учитель: Прочитайте слоги на доске.

Учитель: На чтение каких слогов надо обратить особое внимание?

Дети. На слоги- слияния жи и же - в них гласные и, е не обозначают мягкости согласного, поэтому эти слоги надо читать твердо.

ПРАВИЛО: ЖИ ШИ – пиши с буквой И.

2) Работа в паре (карточки в конверте 2): Составить из слов предложение. (пушистые, закружились, снежинки) Закружились пушистые снежинки.

Подчеркните слоги ЖИ и Ши в словах. (проверяют в каких словах, какие слоги)


3) Работа с учебником (страница 26)

Чтение текста: «Первые снежинки»

1.Чтение вслух хором.

2. Чтение вслух по одному.


Работа фронтальная.

1 ряд: 1 слово в предложении малыши – (Малыши играют в снежки)

2 ряд: 2 слово в предложении малыши– ( Весёлые малыши строят горку)

3 ряд: Слово малыши в предложении третье. (На улице малыши заливают каток.)

1 человек говорит предложение, остальные считают, сколько слов в предложении. (ответы детей). По одному из предложений составить схему (один ребёнок у доски).

Учитель: Ребята, жук очень доволен вами. И он рассказал мне интересную игру. Называется она жмурки.

Учитель: Вот именно об этой игре мы и будем читать текст на с.25 азбуки.

Чтение текста: «Жмурки»Чтение по одному..

Беседа по прочитанному.

- О ком говорится в рассказе?

- Кому завязали глаза платком?

- Кого догнал Женя?

- Что кричали ему дети? Найдите предложение в тексте и прочитайте.

Учитель: Какие правила нужно соблюдать, чтобы игра была безопасной?

1. Необходимо безопасное место для игры.

2. Соблюдение правил игры.

3. Корректное поведение во время игры.


VII. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель: Что нового узнали на уроке? (ответы детей)

Дайте характеристику звуку Ж

Если вам было интересно, и вы всё поняли, покажите смайлик улыбающийся, если не совсем было интересно или что-то не поняли - поднимите грустный смайлик.

Урок окончен!