Урок ознакомления с новым материалом с использованием ИКТ.
Тема: Игрушки для маленькой Бетси.
Цель урока: организовать деятельность учащихся по освоению и использованию в речи новых лексических единиц и притяжательного падежа существительных;
Задачи:
Развивающие: развивать способности к произвольному и непроизвольному запоминанию новых лексических единиц; развивать умение чтения с пониманием новых лексических единиц и изучаемой грамматической структуры.
Учебные: познакомить с грамматической структурой притяжательного падежа существительных с опорой на знания из курса русского языка.
Воспитательные: воспитывать уважение к своим игрушкам, уважение к собственности товарищей.
Планируемые результаты:
Учащиеся овладевают новыми лексическими единицами;
Учащиеся используют их в монологической и диалогической речи;
Учащиеся распознают и читают с пониманием новые лексические единицы и структуры с притяжательным падежом существительных.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
Организационный момент.
Проверка домашнего задания
Повторяем притяжательные местоимения.
Целеполагание (введение учащихся в новую тему).
T.: Look, children! We have some toys at the lesson. They are so nice! This is Betsy and her toys!
T.: What is it?
Pp.: It's a ball.
T.: Whose is this ball? - Чей он? (учитель дает игрушку Георгию)
Pp.: Георгия.
T.: It's Georgiy's ball. What's it?
Pp.: It's a dog.
T.: Whose is this dog? (учитель дает игрушку Диме)
Pp.: Димы. It's Dima's – хором с учителем.
T.: А кто скажет, что нового мы сегодня с вами узнаем, выучим и чему научимся?
Pp.: Мы познакомимся с названиями игрушек и научимся говорить, кому они принадлежат.
T.: А как мы об этом говорим по-русски?
Pp.: Варин портфель, Сонина машина, мамина кошка.
T.: Давайте посмотрим, со всеми ли игрушками мы с вами знакомы, знаем как они называются по-английски?
Pp.: Нет.
T.: Давайте тогда познакомимся с их названиями по-английски. Ready? Steady? GO!
Подготовка учащихся к изучению нового материала.
Фонетическая зарядка. Введение новых лексических единиц. Изучение новых знаний и способов деятельности.
T.: Покажите игрушки и назовите их по-английски. Не забудьте добавить что нибудь свое
Picture number 1 is an elephant. It's blue.
Picture number 2 is a doll. I have got a doll too.
Picture number 3 is an aeroplane.
Picture number 4 is a tea-set.
Picture number 5 is a rocking horse. I like it.
Picture number 6 is a musical box.
Picture number 7 is a ball.
Picture number 8 is a train.
Поощряются те, которые используют уже знакомых слов в заданных структурах.
Ученики, которые отвечали, получают штамп цветочка в тетрадь.
Первичная проверка новых знаний.
Ученики, которые отвечали у доски, получают штамп цветка в тетрадь.
Применение изученного.
Закрепляем изученный материал
Уп стр
Обобщение и систематизация.
Игрушки раздаются детям, и дети говорят про игрушки своих товарищей.
It's Varya's doll.
It's Danil's train.
It's Nastya's musical box.
It's Nikita's aeroplane.
It's Olesya's tea-set.
It's Danila and Semyon's ball.
It's Yan and Ksenya's rocking horse.
It's Vadim's elephant.
Ученики, которые отвечали, получают штамп цветочка в тетрадь.
Физкультминутка.
Использование новых знаний в системе знаний
Паузированное чтение текста. Ученики читают по предложениям хором за диктором, затем по ролям. Самостоятельное чтение.
11. Контроль знаний
Ответить на вопрос по тексту в учебнике.
Учитель показывает на ученика и задает вопрос его соседу:
T.: What is it?
P.: It's a train.
T.: Whose is this train?
P.: It's Yan's train.
Учитель продолжает опрос.
12. Домашнее задание
13. Рефлексия
14. Оценивание