СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока в 5 классе по русскому языку Развитие речи. Рассуждать – значит доказывать ( урок-исследоавание)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок русского языка в 5 классе 

Тема урока: Развитие речи. Рассуждать – значит доказывать ( урок-исследоавание)

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока в 5 классе по русскому языку Развитие речи. Рассуждать – значит доказывать ( урок-исследоавание)»

Открытый урок русского языка в 5 классе

Тема урока: Развитие речи. Рассуждать – значит доказывать

( урок-исследоавание)


Цели урока: -

Образовательные:

- повторить материал об основной мысли текта, о типах речи;

- познакомить обучающихся с признаками рассуждения как типа

речи , со структурой рассуждения;

Развивающие:

- закрепить умение определять основную мысль текста, типы

речи;

формировать умения находить в тексте рассуждения тезис,

аргументы и вывод;

Воспитательные:

- воспитывать культуру умственного труда на основе разных

мыслительных операций ( анализ, синтез, обобщение);

- формирование наблюдательности в процессе анализа текта;

Коррекционные:

- корректировать орфографические и пунктуационные навыки

обучающихся.

Оборудование урока: учебник для 5 класса «Русская речь», раздаточный

материал, музыкальный диск, таблица с типами

текста, тексты для исследования

Ход урока

1. Речевая разминка

а) чтение «птичьим базаром» стихотворения Э. Успенского

« Путаница»:


Я не зря себя хвалю, А старушка в это время

Всем я всюду говорю, Мыла кактус на окне.

Что любое предложенье Ехал Ваня на коне,

Прямо сразу повторю. Вел собачку на ремне,

Ехал Ваня на коне, Ну, а кактус в это время

Вел собачку на ремне, Мыл старушку на окне.

Ехал кактус на коне,

Вел старушку на ремне,

А собачка в это время

Мыла Ваню на окне.

Знаю я, что говорю.

Говорил, что повторю,

Вот и вышло без ошибок,

А чего хвалиться зря?

б) работа над содержанием и заглавием стихотворения:

- О чем этот текст? Почему он назван «Путаница»?

- Как создается комический эффект?

- Какую пословицу можно подобрать к этой ситуации? (Хвалилась

синица море зажечь; Хвались да не поперхнись; Не спеши языком, а

торопись делом; Не хвали себя сам, пусть другие похвалят.)

- Как надо читать этот текст?

Прочитайте текст выразительно.

- На сколько частей можно его разделить? ,

- К какому типу речи относится данный текст?

2. Формирование ЗУН обучающихся

1. Повторение типов речи.

- Как отличаем типы речи?

-Сколько частей в рассуждении? ( 3- ТДВ)

2. Объяснение нового материала

а) инсценировка «Дни недели»

Автор: Вечером, перед тем как лечь спать, подошла Жанна

к календарю и прочла: « Вторник»

Яна: А почему так называется?

Жанна: А потому что это второй день недели.

Мама: Молодец, Жанна!

Яна: А давай еще один оторвем!

Жанна: Давай.

Яна: Смотри «среда».

Жанна: А почему так наэывается?

Яна: А я знаю, почему среда средой называется. Это потому , что

она посередине недели висит. Верно говорю?

Мама: Верно !

- О чем вы узнали из этой мини- сценки?

- Какие типы речи представлены в этом тексте? ( повествование и

рассуждение)

3. Запись в тетради структуры рассуждения

а) Тезис.

б) Доказательство.

4. Слово учителя о рассуждении

Цель рассуждения – выяснить значение какого-нибудь понятия,

доказать или опровергнуть какую-нибудь мысль. Рассуждение

приводит к получению новых знаний о чем-либо.

Этот тип речи характеризуется большим количеством сложных

Предложений.

Развитие мысли в рассуждении передается при помощи вводных

слов ( итак, следовательно, таким образом и др.). Сказуемые обычно

выражаются глаголами в форме настоящего времени.


3. Закрепление ЗУН обучающихся

а) Посмотрите инсценировку и скажите, какие типы речи здесь есть?

- Можем ли мы назвать последовательность действий героев? Что

дальше? Какой это тип речи?

- А можем ли мы ответить на вопрос: Каким был кот внешне? Это что?

- А где же тогда рассуждение?

- Какой вывод можно сделать о типах речи в тексте?

б) Работа с текстами ( тексты на каждом столе), исследование текстов

« Хорошо быть моряком» , « Грамматику изучать необходимо».

- К какому виду речи принадлежит этот текст ?

- Найдите сложные предложения.

- Найдите глаголы настоящего времени.

Тезис: Хорошо быть моряком! Это самая лучшая профессия.

Аргументы:

а) Моряки всюду бывают, видят разные страны, разных людей.

б) Моряки ни перед какой опасностью не отступают. Они не боятся

урагана.

в) Моряки носят на шапке ленты и ходят на разных кораблях по

темно-голубым волнам океана.

Вывод: Когда я вырасту, буду моряком.

Физминутка под музыку ( упражнения на выбор)

в) Составление устного текста-рассуждения

1 группа - перина, 2 группа- земляника, 3 группа- шиповник

г) Работа по учебнику « Русская речь» упр. 134, стр. 59

- чтение текста о слове «бег»;

- Кто, по-вашему прав, Коля или его одноклассники?

Свое мнение обоснуйте.

- упр. 135, стр. 59. Образец рассуждения.

д) Письменная работа – сочинить текст-рассуждение ( 3-5 предложений) на

одну из тем :

- « Чем я больше всего люблю заниматься и почему?»

- « Кем я хотел бы стать и почему»?

- « Какой учебный предмет я больше всего люблю и почему»?

4. Обобщение пройденного на уроке

- Что нового вы узнали на уроке о рассуждении?

- Чем же отличается рассуждение от описания и повествования?

- Какова структура рассуждения? Домашнее задание : упр.139(в)