СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока в 5 классе "Типчный английский дом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по английскому языку в 5 классе "Типичный английский дом"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока в 5 классе "Типчный английский дом"»

Урок английского языка

Класс: 5 УМК: «Spotlight»

Тема урока « A Typical English House».

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока:

Образовательная — научиться строить монологическое высказывание о типовом английский доме.

Метапредметная — овладеть основами изучающего чтения, научиться находить, выделять необходимую информацию из текста

Учебные задачи, направленные на достижение:

Предметного развития:

— научиться делать сообщение описательного характера, описание дома;

— развивать лексические и грамматические навыки в рамках темы во всех видах речевой деятельности;

— развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: прогнозирование содержания по заголовку и иллюстрациям, использование ассоциативного ряда как приема запоминания новых слов.

Личностного развития:

Уважение к истории, культуре страны изучаемого языка

Метапредметного развития:

Личностные:

- смыслообразование;

- формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.

Регулятивные:

самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи

Познавательные:

осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций

Коммуникативные:

строить монологическое контекстное высказывание

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

Здоровьесберегающий компонент:

1. профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности

2. создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке

3. дифференцированный подход в обучении

Средства обучения: УМК Дули, Эванс, Подоляко «Английский в фокусе 5», презентация « A typical English house».( Athome)


A Typical English House

I Организационный момент

Hello, boys and girls! Glad to see you!

II Постановка темы урока, актуализация знаний

Look at the screan. Here you can see the crossword. Let’s do it! Each of you has the card with the word. If you guess that your word is the answer, stand up and write down the word into the crossword. When we’ll finish we’ll get the name of our topic.

(Дети разгадывают кроссворд)

So, read the word combination across.

(Дети читают, получившееся по вертикали, слово)

Right you are! ENGLISH HOUSE

III Постановка задач урока

Скажите, ребята, а что мы с вами уже знаем по этой теме? (название комнат, предметов мебели, умеем описывать комнату)

А чему же мы научимся сегодня на уроке, что узнаем?

(повторим старый материал, узнаем новые слова, научимся различать разные типы домов)

Итак, ребята, откройте тетради, запишите число и тему урока, а также пропишите в тетрадях ту задачу, которую лично вы планируете решить на нашем сегодняшнем уроке.

(Дети записывают дату, тему и цель)

IV Введение новой лексики

Итак, приступим к реализации тех задач, которые вы сами перед собой поставили.

Вы только что сказали, что сегодня мы должны изучить новые слова. Посмотрите на доску. Давайте прочтем эти слова хором вслед за мной.

Слова на доске:

a detached house

a semi-detached house

a terraced house

block of flats

a cottage

(Дети повторяют слова за учителем)

You don’t have any translation, but on your sheets of paper you have the definitions of the words. Your task is working in pairs to understand what does each word mean. You have 3-4 minutes.

(Дети читают слова с определениями на карточках и пытаются догадаться, что это за тип дома)

По истечении отведенного времени дети озвучивают свои варианты. При этом на слайде появляются слова с переводом.

После проверки ученики записывают слова с переводом в тетрадь.

V Физкультминутка

VI Первичное Закрепление изученного материала

На слайдах появляются картинки с изображениями разных типов домов. Задача детей – правильно назвать тип дома, изображенного на картинке.

VII Вторичное закрепление изученного материала Упр 1, стр 51

1.Индивидуальная работа

Читаем, о чем текст, вставляем пропущенные слова.взаимопроверка, самопроверка

2. Работа в группах упр 4 стр 51

Дети делятся на группы. Им напоминают о правилах работы в группе.

Озвучивается задание. Прочитать текст (письмо Джона), догадаться, что за тип дома и по описанию создать схематический чертеж.

IX Домашнее задание

(по желанию) стр. 51 упр. 5 (проект «Типичный дом в моей стране»). Нарисуйте и опишите типичный российский дом

(обязательное) выучить новые слова

X Подведение итогов урока. Рефлексия.

А сейчас давайте вернемся к началу урока, где мы ставили перед собой задачи на урок. Давайте попробуем оценить наши результаты. Скажите, достигли ли вы поставленной задачи? Что не получилось? Какой оценки вы достойны?





















8. ВАТHROOM

1. BEDROOM

4. TOILET

2. KITCHEN

6. SOFA

5. ARMCHAIR

12. BED

3. LIVING ROOM

7. BOOKSHELF

9. WARDROBE

10. HOUSE

11. DESK



  1. This is the room where you sleep.

  2. If you like to cook this room is for you.

  3. It’s the main room in the house where the whole family gathers in the evening.

  4. I may be in the bathroom or separate.

  5. I have four legs and two arms.

  6. I usually stands in the living room. But sometimes you may sleep on it.

  7. It’s the place where you put your books.

  8. I like water. I have a washbasin. If you want to have a shower, please, come in.

  9. We use it for dresses.

  10. The building we live in.

  11. an read and write sitting before it.

  1. I c I stay in the bedroom. You see me every evening when you are going to sleep.



Кроссворд






1B

E

D

R

O

O

M

2K

I

T

C

H

E

N



3L

I

V

I

N

G

R

O

O

M


4T

O

I

L

E

T



5A

R

M

C

H

A

I

R



6S

O

F

A

7B

O

O

K

S

H

E

L

F



8B

A

T

H

R

O

O

M

9W

A

R

D

R

O

B

E



10H

O

U

S

E

11D

E

S

K



12B

E

D


a detached house – is a single house that is not joined (не соединен) to another house.

a semi-detached house – a house that is joined to another (другой) house

a terraced house – is a house that is joined to others on both sides (с двух сторон)

block of flats – is a home that is a set of flats on one level (на одном уровне) of building

a cottage – is a kind of small house, usually in the country