СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока в соответствии с требованиями ФГОС 6 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема "Свойства чёрных и цветных металлов.    Свойства искусственных материалов. Сортовой прокат"

 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока в соответствии с требованиями ФГОС 6 класс»

Технология 6 класс _____________________________________________________

Тема. Свойства чёрных и цветных металлов.

Свойства искусственных материалов. Сортовой прокат


Цели урока: формирование у учащихся представлений о механических и технологических свойствах чёрных и цветных металлов, сплавов, искусственных материалов; формирование умения распознавать металлы и сплавы по образцам, оценивать их технологические возможности; формирование навыков самостоятельного распознавания видов сортового проката по его профилю и выбора загото­вок из сортового проката для изделий в соответствии с их назначением; развитие у учащихся познавательных инте­ресов, технического мышления, бережного отношения к конструкционным материалам.

Ожидаемый учебный результат:

  • общее представление о механических и технологиче­ских свойствах чёрных и цветных металлов, сплавов, ис­кусственных материалов;

  • приобретение опыта самостоятельного распознавания металлов и сплавов по образцам;

  • приобретение навыков самостоятельного выбора сорто­вого проката в качестве заготовок для различных изде­лий;

  • развитие технико-технологического мышления;

  • приобретение опыта совместной работы, освоение комму­никативных навыков, навыков самооценки, рефлексии.

Место проведения урока: школьные учебные мастерские, кабинет ручной (машинной) обработки металлов.

Дидактические средства обучения: образцы чёрных и цветных металлов, сплавов, искусственных материалов; пружины из стальной (закалённой) и медной проволоки; образцы заготовок из сортового проката (металлических листов, шестигранных и круглых прутков, уголков, труб, швеллеров, двутавров); примеры изделий различного на­значения, изготовленных из сортового проката (па плака­тах, фотографиях, слайдах); плоские и П-образные образцы, набор гирь для выполнения лабораторно-практической работы № 15, верстаки, тиски, плита для рубки металла, слесарные молотки, напильники, жесть, чертилки, ножни­цы по металлу, киянки, чертёжные инструменты, учебник технологии (§ 14, 15), рабочая тетрадь.

Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация нагляд­ных пособий, работа с книгой, фронтальный опрос, лабораторно-практические работы.

Формируемые УУД: личностные, познавательные, комму­никативные.


Ход урока

1. Проблематизация

В течение урока учащиеся изучают две темы: «Свойства чёрных и цветных металлов. Свойства искусствен­ных материалов» и «Сортовой прокат», на каждую из которых отводится по одному часу.

В первой части урока перед изучением нового материала темы «Свойства чёрных и цветных металлов. Свойства искусст­венных материалов» учитель задаёт школьникам следующие во­просы.

Что представляют собой металлы? В чём отличие металлов от древесины? Назовите предметы, изготовленные из металлов и спла­вов.Во второй части урока перед изложением темы «Сортовой прокат» можно задать учащимся следующие вопросы (с учётом изученного ранее материала).

Как осуществляется прокатка тонколистового металла?

Как осуществляется прокатка проволоки?


2. Введение нового материала

В первой части урока при объяснении темы «Свойства чёр­ных и цветных металлов. Свойства искусственных материалов» учитель предлагает шестиклассникам рассмотреть рис. 58 и учебника, затем демонстрирует образцы различных металлов сплавов: стали, чугуна, меди, алюминия, свинца, олова, бронзы латуни и др., а также образцы искусственных материалов (пластмассы). Можно показать учащимся видеоматериалы по истории применения металлов в жизни человека от древности до нашего времени.

Далее учитель рассказывает о свойствах чёрных и цветные металлов, сплавов, искусственных материалов и об учёте эти свойств при выборе заготовок для изделий, имеющих то ил иное функциональное назначение.

По окончании изложения первой темы урока учитель проводит фронтальный опрос, задавая учащимся следующие вопросы.

Что такое упругость? Что такое коррозионная стойкость?

Перечислите наиболее распространённые цветные металлы и сплавы.

Как вы думаете, из какого сплава изготовляют кузов авто­мобиля?

Из какого материала изготовляют режущие инструменты для обработки металлов?

Во второй части урока учитель рассказывает о выпускае­мом промышленностью сортовом прокате различных профи­лей, его назначении, способе получения, области применения. Сначала можно рассмотреть и обсудить рис. 59 из учебника, а затем продемонстрировать образцы сортового проката и изло­жить принципы выбора сортового проката в качестве заготов­ки в зависимости от вида детали.

Наглядным дидактическим средством при объяснении мо­жет стать стенд «Виды сортового проката» (данный стенд явля­ется хорошим объектом для творческого проекта шестикласс­ника).

По окончании изложения второй темы урока учитель про­водит фронтальный опрос, используя следующие вопросы. Что какое профиль проката?

С какой целью при конструировании детали её форму при­ближают к форме какого-либо профиля сортового про­ката?

Из какого проката изготовляют напильник, головку слесарно­го молотка, зубило?

Какой сортовой прокат применён в конструкции слесарного верстака?

Какие изделия изготовляют из шестигранного прутка?

3. Первичное закрепление знаний и обратная связь

Осуществляются после изложения первой темы в процессе выполнения задания 14 из рабочей тетради и лабораторно-практической работы «Ознакомление со свойства­ми металлов и сплавов, искусственных материалов» ИЗ учебника, а после изложения второй темы в процессе выпол­нения задания 15 из рабочей тетради и лабораторно-практичеcкой работы «Ознакомление с видами сортового проката».

Для проведения лабораторно-практической работы учитель должен заранее подготовить 10-12 комплектов образцов из стали, чугуна, меди, алюминия, бронзы, латуни, несколь­ко пружин из стальной (закалённой) и медной проволоки, от­резки стальной и алюминиевой проволоки. В ходе выполнения практической работы учащиеся заполняют таблицы пп. 1, 2 за­дания 14 из рабочей тетради.

Отдельные этапы лабораторно-практической работы мож­но провести в виде игры или соревнования (например, кто бы­стрее выполнит пп. 1-4 работы на исследование свойств метал­лов и заполнит таблицы в рабочей тетради или кто больше пе­речислит видов изделий из пластмассы и запишет их в таблицу (п. 2 задания 14) и т. п.).

Для проведения лабораторно-практической работы необходимо иметь образцы сортового проката следующих профилей: полоса, шестигранник, круг, уголок, швеллер, дву­тавр и др.

Особое внимание следует уделить подготовке к проведе­нию исследований, предусмотренных пп. 5, б лабораторно-практической работы: полоска из жести должна быть толщи­ной 0,25 мм размером 100 X 240 мм (материал консервных ба­нок). Вес груза (гирек) нужно выбрать с учётом следующих данных: в первом опыте при высоте опор 10 мм и расстоянии между опорами 200 мм (см. рис. 60 из учебника) гладкая полос­ка соприкоснётся со столом при весе груза примерно 100-160 г; во втором опыте полоска с отогнутыми краями коснётся стола при нагружении её грузом 2500-2700 г. Учащиеся делают вывод: образец, имеющий П-образный профиль, выдерживает нагруз­ку примерно в 20 раз большую, чем плоский образец. Учитель обращает внимание школьников на практическое значение это­го вывода: при проектировании конструкций, подвергающихся большим нагрузкам, применяют детали, имеющие П-образный, Т-образный, двутавровый профиль, а не плоские листы.

Во время урока учитель постоянно следит за соблюдением учащимися правил безопасной работы.

4. Подведение итогов урока и рефлексия

После выполнения лабораторно-практических работ учи­тель обсуждает их результаты. Отметка за урок складывается из результатов фронтального опроса, выполнения лабораторно-практических работ № 14 и 15 из учебника, заданий 14 и 15 им рабочей тетради.

5. Задание на дом

1. Ответить на вопросы, приведённые в конце § 14 и 15 учебника.

2*. Выполнить пункты заданий 14, 15 из рабочей тетради, отмеченные значком

3. Принести на следующий урок чертёжные инструменты: простые карандаши, линейку, угольник, циркуль, ластик.