СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока Вводные слова и предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок по теме

Тема:              Закрепление темы: «Предложения с обращениями,      вводными словами, междометиями».

 

   Цель:               Закрепление и обобщение знаний уч-ся по     темам: «Обращение», «Вводные слова и предложения», «Междометия», проверка знаний уч-ся.

 

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания: примеры, доказательства, тезисы и

вывод, используя вводные слова (устная работа).

1 файл.

Тезис: « Книги – наши верные друзья»

         3.Сообщение темы и цели урока.

         а) слово учителя

         Сегодня мы повторим темы и сведения, полученные на предыдущих уроках, обобщим ваши знания. По ходу урока вы будете заполнять листы, которые лежат перед вами, а потом эта работа будет оценена. Запишите дату и подпишите листы.

         б) словарная работа

2 файл

Задание №1

Лан…шафт, арх…т…ктура, …рнамент, а (л, лл) егория, подли (н, нн) ый, д…ректор, с…кретарь, ид..ал, преда (н, нн) ость, д…л…гат, об…лиск,     а (т,тт) естат, п…ед…стал, д…бют.

Записать слова и вставить пропущенные буквы.

         в) беседа по теме : «Обращение и знаки препинания при нем»

 

3 файл

- Что называется обращением?

- Как обособляются обращения?

- Являются ли обращения членами предложения?

- Какую интонацию имеют предложения с обращениями?

- Что вы можете сказать о частице «о» в предложениях с обращениями?

         г) практическая работа

4 файл

Задание №2

Записать предложения и расставить знаки препинания.

1.Отъезжающие займите места в вагоне.

2.Что стоишь качаясь тонкая рябина?

3.Отколь умная бредёшь ты голова?

4.А я остаюсь с тобой о родная моя сторона.

д) Беседа по теме: «Вводные слова и предложения»

5 файл

         - Какие слова называются вводными словами?

         - Являются ли вводные слова членами предложения?

         - Что могут выражать вводные слова? (с примерами)

         - Как выделяются на письме и в устной речи вводные слова и вводные предложения?

         е) самостоятельная работа

6 файл

Задание №3

Записать предложения, вставить вводные слова и расставить знаки препинания.

         1.Дождь начал утихать (различные чувства).

         2.Экспедиция открыла в тайге месторождение нефти (источник сообщения).

         3. Я согласен с вами (различная степень уверенности).

         4. Искусство формирует характер человека (способ формирования мысли).

         ж) работа с предложениями.

Задание №4

Записать предложение, в котором слово однако является вводным словом, и расставить знаки препинания.

1.Никто однако не знал лес так как он.

2.Я уже и не надеялся на удачу однако мне повезло.

з) беседа по вопросам.

8 файл

         - Что называется междометием?

         - Как выделяются междометия?

         - Что вы можете сказать о словах да и нет?

         - Какие междометия называются производными?

         и) устная работа.

9 файл

Объяснить постановку запятой или ее отсутствие.

         1.Эх куда хватили!

         2. О насчет врачевания мы с Христианом Ивановичем взяли свои меры.

         3. Ах батюшка! Фи маменька голубое!

         к) практическая работа.

10 файл

Задание №5

Выписать номера предложений в следующей последовательности:

- с междометиями;

- с вводными словами;

- с обращениями.

         1. Куда ты светлый ручеек стремишься?

         2. Да были люди в наше время!

         3. Море на сотни миль казалось пустынным.

         4. Увы он счастья не ищет и не от счастья бежит!

         5. Вам я полагаю следует быть повежливее.

         6. Монгольские лошади маленькие однако выносливые.

         л) работа с предложениями.

11 файл

Найти и исправить речевые ошибки (устно).

1.Мне пришлось отвечать на вопросы, написанные  на обоих сторонах

листа.

2.Неплохо бы прислушаться к ихнему мнению.

3.Взвести пожалуйста два килограмма яблоков.

4.Следующая Олимпиада состоится в двух тысяча восьмом году.

3.Подведение итогов урока.

4.Домашнее задание.