Урок литературного чтения в 1 класс.
Тип урока: закрепление знаний.
Цели: Закрепить знания учащихся о согласных звуках [п], [п'], букве П, п;
Развивать речь, память, логическое мышление;
Познакомить с профессиями летчика и повара.
Воспитывать коммуникабельность.
Используемая литература:
учебник В.Г.Горецкого «Русская азбука» 1 класс
Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, компьютерная презентация.
Ход урока
Организационный момент.
Цель: подготовка учащихся к работе на уроке (психологический настрой учащихся)
Сегодня, идя в школу, подумала о том какой красивый у нас город. Люди, живущие в нём, своим трудом делают все для того, чтобы он стал еще лучше, а ваш труд – это учеба и своим трудом вы тоже вносите вклад в развитие нашего города.
Работа с лентой букв.
Цель: актуализация опорных знаний.
На какие две группы можно разделить изученные буквы?
(гласные и согласные)
Назовите изученные согласные буквы.
Какие бывают согласные звуки.
(звонкие и глухие)
А какие еще?
(твердые и мягкие)
- Произнесите звонкие согласные звуки твердо.
- Произнесите звонкие согласные звуки мягко.
- Произнесите глухие согласные звуки мягко.
- Произнесите глухие согласные звуки твердо.
5. Какие согласные указывают на твердость согласных звуков?
- А на мягкость?
6. Какая буква из них «хитрая»?
- Почему?
(имеет два звука)
- Когда она обозначает два звука?
(когда стоит вначале слова или после гласной)
С какой буквой познакомились на предыдущем уроке?
(П)
-Какие звуки она обозначает?
(согласный глухой звук [п] и [п'])
Сообщение темы урока.
Сегодня мы продолжим работу с этой буквой.
Усвоение знаний.
Цель: совершенствовать знания о буквах П,п, звуках[п] и [п'];
навыки чтения слогов, слов, их фонетический разбор; развитие орфографической зоркости; устной речи; знакомство с профессией пилота.
На улице глубокая осень. Дворники не успевают убирать листву. Хулиган ветер забросил нам на урок несколько листочков.

1. Какое слово к нам залетело? Давайте соберем его.

- Ребята, а кто такой пилот?
- Когда мы не знаем, значение слова, или для того, чтобы убедиться, обращаемся к словарю. Давайте убедимся, точно ли вы знаете значение этого слова.
2. У меня есть две схемы этого слова. К какой из них подходит это слово, я не могу понять. Помогите мне, пожалуйста.

3. Докажите.
(В слове два слога, ударение падает на второй слог. Первый слог – это слияние согласного глухого мягкого [п'] с гласным [и]. Второй слог – это слияние согласного звонкого твердого [л] с гласным [о] и закрывает слово на «замочек» согласный глухой твердый [т].
- Проверьте вторую схему.
4. Составьте с этим, словом предложение.
5. Осенью небо часто хмурится. На нем появляются тучи. Но наши тучи необычные. Они со слогами.

- Прочитайте слоги.
- Какие слова можно собрать?
(руки, кино,норы, рыси, сила, лапы)
- Какие бывают руки?
(чистые, грязные, проворные, ловкие, умелые, золотые)
- Про какие руки можно сказать «золотые»?
Физминутка. (музыкальное сопровождение)
Цель: снять мышечное напряжение.
Работа с учебником.
Цель: совершенствовать навык чтения , развивать логическое мышление, познакомить с профессией повара.
Я прочитаю вам с рассказ, который называется «Повар». Вы внимательно прослушайте и ответите на вопрос у повара какие руки?
Откройте учебник на стр. 87.
Как вы думаете, у повара, какие руки?
- Прочитайте этот рассказ сами вполголоса.
- Прочитайте, как зовут повара?
Прочитайте предложение, в котором говорится какое блюдо, готовит Елена Петровна.
- Возле чего она стоит?
5. Скажите, что кроме плиты повару необходимо еще для работы?
- Посмотрите внимательно на слайд назовите предметы, которые здесь спрятались

(колпак, полка, поварёшка, половник, полотенце)
- Что общего в этих словах?
(есть звук [п])
- Какой буквой обозначен этот звук?
(буквой пэ)
Какие звуки обозначает эта буква?
(согласный глухой звук [п])
- Какие гласные указывают на твердость согласного звука?
(а, о, у, ы, э)
- А на мягкость?
(и, е)
- Чем важна профессия повара?
- Какие еще профессии знаете?
Домашнее задание.
Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, настроить на формирование навыка самостоятельной работы, развития творчества через диффириенцированный подход.
Существует очень много профессий. Мне интересно узнать, кем бы вы хотели стать. Я вам предлагаю дома составить рассказ, а кто-то может нарисовать, кем он хочет стать.
Ведь не зря сказал поэт Владимир Маяковский: «Все работы хороши, выбирай на вкус».
Итог урока.
Что нового узнали на уроке?