СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Западно-Сибирская равнина: особенности природы"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в технологии критического мышления

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Западно-Сибирская равнина: особенности природы"»



Тема урока:

«Западно-Сибирская равнина: особенности природы»

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями природы региона.

Задачи урока:

I. Дидактические:

  1. Составлять характеристику географического положения Западной Сибири на основе карт;

  2. объяснять влияние географического положения на формирование природных условий;

  3. объяснять уникальность черт рельефа, климата, внутренних вод, природных зон Западной Сибири;

II. Развивающие:

  1. Продолжить развитие умений работать с картографическим материалом, сравнивать, сопоставлять, выявлять причинно-следственные связи, умение анализировать полученную информацию и делать выводы.

  2. Развитие способностей проектировать.

III. Воспитательные: формировать ценностное отношения к региону - Западная Сибирь. Осуществлять экологическое воспитание.

Тип урока: изучение нового материала (формирование новых знаний и совершенствование умений).

Технология: критическое мышление

Методы и приёмы обучения: беседа, работа в группе, дискуссия, самостоятельная работа.

Учебно-наглядный комплекс:

  • Мультимедиапроектор, компьютер, экран .

  • Физическая карта Западной Сибири.

  • Учебник: География: Геграфия России. Природа. 8класс, И.И.Баринова, издательство Москва, «Дрофа», 2014г

  • Атлас: География 8 класс — М.: Дрофа: Издательство ДИК, 2015.

  • Презентация « Западная Сибирь».

План урока

1 этап. Организационный (активация внимания) – 1мин

2 этап. Постановка темы, цели и задач урока – 3 мин

3 этап. Изучение нового материала – 30 мин

4 этап. Закрепление и обобщение новых знаний – 3 мин

5 этап. Домашнее задание – 2 мин

6 этап. Подведение итогов урока. Рефлексия – 1 мин



Ход урока


Основные этапы деятельности на уроке

    1. Организационный. Целеполагание

Мотивация проектной деятельности.

2. Постановка темы, цели и задач урока.

- Природу какого региона мы с вами уже изучили?

- А на какой равнине мы живем?

- Сегодня на уроке мы будем изучать Западную Сибирь, тема нашего урока: «Западно - Сибирская равнина. Особенности природы».

«Неведомая, дикая седая

Медведицею белою Сибирь,

За камни, за Уралом пропадая,

Звала, звала меня в неведомую ширь.

Что в этой шири, где конец раздолью,

А может быть, и нет у ней конца,

Но к ней тянулись за вольготной долей

Отчаянные русские сердца»


- Откройте в атласе «Физическую карту Западной Сибири»

стр. 51

- Что мы уже знаем о Западной Сибири?

Запишите свои сведения о Западной Сибири в первую колонку таблицы

Знаю

Узнал новое

Хочу узнать





- Сегодня мы с вами отправимся в экспедицию по Западно-Сибирской равнине. Каждый выступит в роли молодого ученого. Какие цели и задачи мы должны поставить перед собой в путешествии?

ЦЕЛЬ: Получить как можно больше знаний об особенностях крупных природных регионов на примере Западно- Сибирской равнины.

ЗАДАЧИ:

1) Оценить особенности природы Западно- Сибирской равнины, как географического объекта.

2)С помощью различных источников географической информации собрать как можно больше сведений о природе Западно-Сибирской равнины, проанализировать полученный материал, сделать выводы.


- Но, прежде, чем отправиться в путешествие, нужно знать его точный адрес, т.е. географическое положение. Определите по карте границы равнины.

Границы равнины – это отчётливо выраженные естественные рубежи:

- на западе – восточнее предгорий Урала,

- на востоке – долина р. Енисей,

- на севере – береговая линия Карского моря,

- на юге – до подножия гор Южной Сибири (Казахского мелкосопочника, Алтая, Салаира и Кузнецкого Алатау


3 этап. Изучение нового материала

(Класс предварительно поделен на группы по 4 — 5 человек, учитель раздаёт подготовленные памятки и алгоритмы по организации самостоятельной работы).

  • Мы работаем в группах исследователей:

1 группа – «Геоморфологи» - будет исследовать рельеф Западно- Сибирской равнины и ответит на вопрос: «Какие формы рельефа наиболее характерны для Западно- Сибирской равнины?»

2 группа – «Климатологи» - исследует климат Западно- Сибирской равнины и ответит на вопрос: «Чем характеризуется климат Западно- Сибирской равнины?»

3 группа – «Гидрологи» - будет исследовать внутренние воды Западно- Сибирской равнины и даст ответ на вопрос: «Каковы главные особенности внутренних вод Западно- Сибирской равнины?»

4 группа – «Ландшафтоведы» - исследует ландшафт Западно- Сибирской равнины и приготовит отчёт по теме «Каковы наиболее характерные черты современных ландшафтов Западно- Сибирской равнины?»

(на работу отводится 10 минут, у каждой группы есть необходимый материал для исследования:

- учебник географии,

- атласы,

- дополнительная литература - энциклопедии, хрестоматии,

- словари).

Организация дискуссии.

( Отчёт по группам).

1.Составление кластера по теме (Западная Сибирь)

Интерактивная доска


2.Работа с контурными картами


Подведение итогов дискуссии.

- (Учитель) мы рассмотрели основные особенности природы Западной Сибири.

- Западная Сибирь - её необъятные просторы, её бескрайняя тайга, её топкие болота, её богатые природные ресурсы, её плодородные земли степей – всё это наша Родина. Её нельзя не любить! С нею неразрывно связано самое лучшее и светлое в нашей жизни, с нею наши помыслы и надежды, ей - наш повседневный труд. Хороша она, велика, и вся она наша – твоя и моя!

Удивительная и неповторимая по своей красоте природа, давно воспета на полотнах художников, она живёт в волшебных словах наших писателей, поэтов. Вот, например,

поэт И. Фролов написал о ней такие строки:

Равнина. Равнина.

Ни яра, ни пади.

Равнина - на север,

Равнина - на юг.

Как будто гористую

Землю разгладил

Какой – то гигантский утюг!



4 этап. Закрепление и обобщение новых знаний


1.Для обобщения и закрепления изученного материала выполняем мини-тест

2. Вернемся к таблице и заполним вторую графу(Узнал Новое)

3.Составьте СИНКВЕЙ (пятистишье)

Придумайте к слову «Сибирь»

1строчка- главное слово

2строчка-2-а прилагательных

3 строчка – 3 глагола

4 строчка – крылатая фраза, утверждение

5строчка – существительное –синоним, который выражает суть слова Сибирь


5 этап. Домашнее задание.

- Для того чтобы ещё раз убедиться, что наши выводы правильные, мы применим полученные знания на практике, выполняя в качестве домашнего задания самостоятельную работу по теме: «Сравнение особенностей природы Восточно- Европейской и Западно- Сибирской равнины».


КАРТОЧКА

Географическое положение и особенности природы

Восточно- Европейская равнина

Западная Сибирь

В каком полушарии находится



В какой части материка



Омывается водами океанов



Примерные широты



В основании равнин лежат



Тип поверхности



Преобладающие высоты



Климатообразующие факторы



Тип климата



Средняя температура января и июля



Среднегодовое количество осадков



Внутренние воды, их особенности



Природные зоны



Вывод:

(Учитель раздаёт карточки всем учащимся). Параграф № 40, 41, выполнить самостоятельную работу в тетради.


6 этап. Подведение итогов урока. Рефлексия

- Как вы оцените свою работу на уроке?

- Чему научились на уроке?

- О чём бы вы хотели узнать больше?

Раздает мордашки детям

Спасибо за урок.



Приложение


Карточки-задания


Задания группе № 1

ГЕОМОРФОЛОГИ – учёные, изучающие рельеф земной поверхности.


1. Что лежит в основе Западно - Сибирской равнины? (см. «Тектоническая карта» - стр. 10-11).ирской равнины? равнины.

000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

2. Каков соответственно рельеф? (см. «Физическая карта»- стр.4-5).

3. Преобладающие высоты.

4. Какое влияние на рельеф оказал ледник?

5. Что такое Северные Увалы?

6.Перечислить полезные ископаемые, встречающиеся на равнине

(см «Тектоническая карта» - стр. 10-11, «Западная Сибирь» - стр.51).

ирской равнины? равнины.

ВЫВОД: Какие формы рельефа наиболее характерны для Западной Сибири?

Рельеф:

- в основании Западно- Сибирской низменности лежит ___________, перекрытая мощным слоем (3-4 км)_________________,

-рельеф _____________,

  • повлиял на рельеф Западно – Сибирской равнины____________ , отступая он оставил _____________.



Задания группе № 2

КЛИМАТОЛОГИ - учёные, изучающие климат.

1. Работа по «Климатической карте» - стр. 14-15, и по «Западная Сибирь» - стр.51.

2. В пределах каких климатических поясов, расположена территория равнины?

3. Какие факторы сформировали континентальный и суровый климат?

- широта,

- рельеф,

- океаны,

- атмосферные фронты, циклоны,

- горы на периферии.

ВЫВОД: Чем характеризуется климат Западной Сибири?

Климат:

- климат Западной Сибири _____________.

Причины сурового климата Западной Сибири:

- положение в основном в _________ климатическом поясе,

- удаленность от __________ и Тихого океана,

- равнинность территории,

  • горы по периферии.



Задания группе № 3

ГИДРОЛОГИ – учёные, изучающие природные воды гидросферы.

1. Работа по карте «Западная Сибирь» - стр.51 и по карте «Водные ресурсы» - стр.16-17

2. Какими видами представлены внутренние воды равнины?

3. Привести пример. Показать на карте

4. К бассейну какого океана относятся реки и почему?

5. Почему реки Западной Сибири имеют медленное течение?

6.Почему весной река Обь разливается на десятки км.?

Дополнительный материал - (Обская губа, р. Иртыш).

ВЫВОД: Каковы особенности речной системы Западной Сибири?

Внутренние воды:

- территория равнины богата ________,_________,__________,___________,

- наиболее крупные водные объекты ______, __________,

- крупнейшее из озёр ______,

Причины заболоченности равнины:

- плоский рельеф,

- многолетняя _______,

- избыточное увлажнение,

- бич болот ____, _______, _______,_________


Задания группе № 4

ЛАНДШАФТОВЕДЫ – учёные, изучающие ПТК, в том числе и природные зоны.

1.Работа по картам «Почвы» - стр.18-19, «Растительный мир» - стр.20-21, «Животный мир» - стр.22-23

2.Какие природные зоны находятся на Западно – Сибирской равнине?

3.Какая природная зона занимает большую площадь?

4.Какие виды хвойных пород преобладают?

5.В чём особенность лесостепи и степи, их хозяйственное использование?

6.Новые понятия: КОЛКИ, ГРИВЫ, УРМАНЫ.


ВЫВОД: Каковы наиболее характерные черты ландшафтов Западной - Сибири?

Природные зоны:

- от тундры до _____________,

- таёжная лесоболотная зона – это царство - ели, пихты, _____,______,_____________,

- самая большая по площади,

- южная часть тайги - берёзово – осиновые мелколиственные леса,

- отсутствует зона широколиственных лесов.

Лесостепь:

- её ширина небольшая,

- много озёр,

- почвы________ ,

- пашни.

Степи:

- занимают небольшие площади на юге Западной Сибири,

- осадков здесь выпадает мало от 300-350 мм.,

- с плодородными ________ и каштановыми почвами,