СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока: Жетысуский Алатау

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 8 «А»_________                                                                                                                              Предмет:  Физическая география Казахстана

Урок: № 55/56

Тема:  Жетысуский Алатау

Цель:

Знать:знания о физико-географических районах Казахстана – Алтай, Сауыр – Тарбагатай, Жетысуский АлатауУметь: показать по карте                                                                                                                 Формировать: представлений о природе страны, как едином природном комплексе, где все компоненты сложны                                                                                                                 Воспитать: развивать познавательный интерес к предмету через организацию игровых ситуацийРазвивать: Логическое мышление,

Оборудование: Физическая карта Казахстана , раздаточные материалы

Тип урока: Комбинированный

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы,

приемы, методы.

I

Организационный момент

 

Подготовить кабинет к уроку(доска, тряпки, мел)положительное приветствие учителя

Фронталь– опрос, словестный метод.

II

Проверка д/з

Цель: проверить уровень знаний учащихся как они приготовились дома.

Экспресс – опрос. Учащиеся в группах и индивидуально отвечают на вопросы.

 

Слушаю, контролирую, оцениваю.

ВЫВОД

Несет тетради на проверку

 анализируют, оценивают, делают выводы. 

Фронталь– опрос, словестный метод.

III

Подготовка к изучению новый темы

Цель: Сообщить новую тему.       Учитель показывает на  картоне  три  полезных ископаемых Алтая, Сауыр – Тарбагатая, Жетысуского Алатау.

 

ВЫВОД

Слушают, анализируют, отвечают, сообщают новую тему. 

Фронталь– опрос, словестный метод.

IV

Изучение нового материала

Цель: изучить новый материал.  

№1

описать климат физико-географических районов.

№2

описать водные ресурсы физико-географических территорий.

№3

 описать биологическое разнообразие  горных территорий.

№4

 описать антропогенную нагрузку на природные ресурсы природных районов

Приложение 3: Конкурс «Лови ошибку»

№ 1: Алтай – часть крупной горной страны Тянь-Шань , границы которой простираются от Или до Аральского моря. В Казахстан входит его юго-западная окарина. Южной границей являются бассейн реки Кара Ертыс и озеро Балхаш, а западной  - Калба. Тастау – самая высокая гора в восточной части хребта Катын. Находится на границе с Китаем.

 

№ 2:  Жетысуский Алатау расположен вблизи Мирового океана. На его климат влияют тропические воздушные массы, а также Сибирский антициклон. Поэтому зима теплая, лето жаркое, средняя температура января – 10,11 С,  в июле + 30 С.  Среднегодовое количество осадков 1600 мм в год.

№ 3: Наиболее высокая точка горной системы Сауыр-Тарбагатая  находится в Тарбагатае– пик Белуха.  Северный склон Сауыра по геологическому строению схож с Тянь-Шанскими горами.  Тарбагатай очень высок. Его средняя высота на уровнем моря 2000-2100 метров. В Сауыр-Тарбагатае  находятся залежи  нефти.

 

№  4: Сауыр – Тарбагатай расположен к западу от Сарыарки. Климат Сауыр – Тарбагатая континентальный.  Сайгак обитает на Алтае, он занесен в Красную Книгу. Тянь-шаньская ель произрастает на Алтае. В 1976 году на Алтае  образован Маркакольский заповедник. На территории Жетысуского Алатау расположен Алакольский  заповедник. Природный проход Джунгарские ворта находится на территории Сауыр- Тарбагатая.

ВЫВОД

Слушают, анализируют,

Записывают в тетради новые слова. 

 

Фронталь– опрос, словестный метод.

V

Закрепление

Цель: Закрепить новый материал.

На закрепление сегодняшнего тему дается учащимся ответит на вопросы: Что мы узнали сегодня на уроке? Выполнили ли задачи, поставленные в начале урока?А какое значение для вас  имеют  полученные знания

Все учащиеся решает кроссворд

Словесный метод, поверка, взаимопроверка.

VI

Обратная связь

Цель: Проверить уровень усвоенного материала.

Каждое  с двумя словами объясняет про тему делают выводы

ВЫВОД

Слушают, анализируют.

Фронталь– опрос, словестный метод.

VII

Д/З

 

Запись в дневники

 

VIII

Итог

Делаю общий итог урока, очиниваю учащихся

Несут дневники для оценки.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока: Жетысуский Алатау»

Класс: 8 «А»_________ Предмет: Физическая география Казахстана

Урок: № 55/56

Тема: Жетысуский Алатау

Цель:

Знать: знания о физико-географических районах Казахстана – Алтай, Сауыр – Тарбагатай, Жетысуский Алатау Уметь: показать по карте Формировать: представлений о природе страны, как едином природном комплексе, где все компоненты сложны Воспитать: развивать познавательный интерес к предмету через организацию игровых ситуаций Развивать: Логическое мышление,

Оборудование: Физическая карта Казахстана , раздаточные материалы

Тип урока: Комбинированный

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы,

приемы, методы.

I

Организационный момент

Подготовить кабинет к уроку(доска, тряпки, мел)положительное приветствие учителя

Фронталь– опрос, словестный метод.

II

Проверка д/з

Цель: проверить уровень знаний учащихся как они приготовились дома.

Экспресс – опрос. Учащиеся в группах и индивидуально отвечают на вопросы.


Слушаю, контролирую, оцениваю.

ВЫВОД

Несет тетради на проверку

анализируют, оценивают, делают выводы.

Фронталь– опрос, словестный метод.

III

Подготовка к изучению новый темы

Цель: Сообщить новую тему. Учитель показывает на  картоне  три  полезных ископаемых Алтая, Сауыр – Тарбагатая, Жетысуского Алатау.


ВЫВОД

Слушают, анализируют, отвечают, сообщают новую тему.

Фронталь– опрос, словестный метод.

IV

Изучение нового материала

Цель: изучить новый материал.

№1

описать климат физико-географических районов.

№2

описать водные ресурсы физико-географических территорий.

№3

описать биологическое разнообразие  горных территорий.

№4

описать антропогенную нагрузку на природные ресурсы природных районов

Приложение 3: Конкурс «Лови ошибку»

№ 1: Алтай – часть крупной горной страны Тянь-Шань , границы которой простираются от Или до Аральского моря. В Казахстан входит его юго-западная окарина. Южной границей являются бассейн реки Кара Ертыс и озеро Балхаш, а западной  - Калба. Тастау – самая высокая гора в восточной части хребта Катын. Находится на границе с Китаем.

 

№ 2:  Жетысуский Алатау расположен вблизи Мирового океана. На его климат влияют тропические воздушные массы, а также Сибирский антициклон. Поэтому зима теплая, лето жаркое, средняя температура января – 10,11 С,  в июле + 30 С.  Среднегодовое количество осадков 1600 мм в год.

№ 3: Наиболее высокая точка горной системы Сауыр-Тарбагатая  находится в Тарбагатае– пик Белуха.  Северный склон Сауыра по геологическому строению схож с Тянь-Шанскими горами.  Тарбагатай очень высок. Его средняя высота на уровнем моря 2000-2100 метров. В Сауыр-Тарбагатае  находятся залежи  нефти.

 

№ 4: Сауыр – Тарбагатай расположен к западу от Сарыарки. Климат Сауыр – Тарбагатая континентальный.  Сайгак обитает на Алтае, он занесен в Красную Книгу. Тянь-шаньская ель произрастает на Алтае. В 1976 году на Алтае  образован Маркакольский заповедник. На территории Жетысуского Алатау расположен Алакольский  заповедник. Природный проход Джунгарские ворта находится на территории Сауыр- Тарбагатая.

ВЫВОД

Слушают, анализируют,

Записывают в тетради новые слова.


Фронталь– опрос, словестный метод.

V

Закрепление

Цель: Закрепить новый материал.

На закрепление сегодняшнего тему дается учащимся ответит на вопросы: Что мы узнали сегодня на уроке? Выполнили ли задачи, поставленные в начале урока? А какое значение для вас  имеют  полученные знания

Все учащиеся решает кроссворд

Словесный метод, поверка, взаимопроверка.

VI

Обратная связь

Цель: Проверить уровень усвоенного материала.

Каждое с двумя словами объясняет про тему делают выводы

ВЫВОД

Слушают, анализируют.

Фронталь– опрос, словестный метод.

VII

Д/З


Запись в дневники


VIII

Итог

Делаю общий итог урока, очиниваю учащихся

Несут дневники для оценки.




1

описать климат физико-географических районов.



2

описать водные ресурсы физико-географических территорий.



3

описать биологическое разнообразие  горных территорий.



4

описать антропогенную нагрузку на природные ресурсы природных районов



5

Описать геологическую строению



6

Как влияет на формирование климата Жонгарского Алатау его географические положение?



1

описать климат физико-географических районов.



2

описать водные ресурсы физико-географических территорий.



3

описать биологическое разнообразие  горных территорий.

4

описать антропогенную нагрузку на природные ресурсы природных районов



5

Описать геологическую строению



6

Как влияет на формирование климата Жонгарского Алатау его географические положение?


1: Алтай – часть крупной горной страны Тянь-Шань , границы которой простираются от Или до Аральского моря. В Казахстан входит его юго-западная окарина. Южной границей являются бассейн реки Кара Ертыс и озеро Балхаш, а западной  - Калба. Тастау – самая высокая гора в восточной части хребта Катын. Находится на границе с Китаем.

 

2:  Жетысуский Алатау расположен вблизи Мирового океана. На его климат влияют тропические воздушные массы, а также Сибирский антициклон. Поэтому зима теплая, лето жаркое, средняя температура января – 10,11 С,  в июле + 30 С.  Среднегодовое количество осадков 1600 мм в год.



3: Наиболее высокая точка горной системы Сауыр-Тарбагатая  находится в Тарбагатае– пик Белуха.  Северный склон Сауыра по геологическому строению схож с Тянь-Шанскими горами.  Тарбагатай очень высок. Его средняя высота на уровнем моря 2000-2100 метров. В Сауыр-Тарбагатае  находятся залежи  нефти.

 

4: Сауыр – Тарбагатай расположен к западу от Сарыарки. Климат Сауыр – Тарбагатая континентальный.  Сайгак обитает на Алтае, он занесен в Красную Книгу. Тянь-шаньская ель произрастает на Алтае. В 1976 году на Алтае  образован Маркакольский заповедник. На территории Жетысуского Алатау расположен Алакольский  заповедник. Природный проход Джунгарские ворта находится на территории Сауыр- Тарбагатая.


1: Алтай – часть крупной горной страны Тянь-Шань , границы которой простираются от Или до Аральского моря. В Казахстан входит его юго-западная окарина. Южной границей являются бассейн реки Кара Ертыс и озеро Балхаш, а западной  - Калба. Тастау – самая высокая гора в восточной части хребта Катын. Находится на границе с Китаем.

 

2:  Жетысуский Алатау расположен вблизи Мирового океана. На его климат влияют тропические воздушные массы, а также Сибирский антициклон. Поэтому зима теплая, лето жаркое, средняя температура января – 10,11 С,  в июле + 30 С.  Среднегодовое количество осадков 1600 мм в год.



3: Наиболее высокая точка горной системы Сауыр-Тарбагатая  находится в Тарбагатае– пик Белуха.  Северный склон Сауыра по геологическому строению схож с Тянь-Шанскими горами.  Тарбагатай очень высок. Его средняя высота на уровнем моря 2000-2100 метров. В Сауыр-Тарбагатае  находятся залежи  нефти.

 

4: Сауыр – Тарбагатай расположен к западу от Сарыарки. Климат Сауыр – Тарбагатая континентальный.  Сайгак обитает на Алтае, он занесен в Красную Книгу. Тянь-шаньская ель произрастает на Алтае. В 1976 году на Алтае  образован Маркакольский заповедник. На территории Жетысуского Алатау расположен Алакольский  заповедник. Природный проход Джунгарские ворта находится на территории Сауыр- Тарбагатая.