Предмет Русский язык «4_» класс Дата:
Тема урока: урок 3. Откуда пришли слова
Цели урока:создать условия для ознакомления с понятием"слово",как сочетание букв,имеющее значение.
Цели:
-формировать умение отличать слово от простого сочетания букв;
-соотносить слово и его значение;
-употреблять слова в речи на уровне осознания значения этих слов;
-продолжать формировать навык каллиграфического письма;
-развивать орфографическую зоркость.
Обучающая: Родительный и винительный падежи в значении объекта действия.
Узнаете, как сказать о предмете, на который переходит действие.
Научитесь правильно употреблять слова с глаголами бояться , пугаться,
стесняться, стыдиться, добиться.
Развивающая: Умение самостоятельно искать и выделять необходимую информацию;
Формирование стартовой мотивации к изучению предмете
Воспитывающая: Обогащение лексического запаса.
Тип урока: объяснение новой темы.
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод, наглядный
метод, интерактивный метод.
Ресурсы к уроку: текст, письменные упражнения, словарь активной лексики, карточки
Этапы
урока
Деятельность учителя
Оргмомент. Приветствие
Проверка Д/3. Оценить
Мотивирует детей по рис на
стр.9. Говорим о погоде.
О хорошем настроении. Об
улыбке.
-Давайте ребята подарим друг
другу хорошее настроение и
скажем комплементы соседу.
Деятельность ученика
Учащиеся приветствуют друг
друга. Здороваются с учителем.
Настраиваются на урок
русского языка.
Готовят материалы нужные для
учебного процесса.
Рассказывают стих.
Ученики улыбаются и говорят
теплые слова друг другу.
Актуализация знаний
развитие внимания и слуховой памяти.
Описание: ведущий предлагает каждому ребенку в группе
назвать какой-либо фрукт (овощ, животное, растение по
выбору детей). Каждый участник должен не только назвать
свой предмет, но и повторить предметы, названные
предыдущими участниками. В зависимости от кол-ва детей в
группе, круг детей может быть пройден 2-3 раза.
Формирование новых знаний
В зависимости от употребления различают: родительный
приименной и родительный приглагольный. Родительный
приглагольный служит для выражения следующих значений:
1.обозначает цель действия, объект желания. Употребляется при
глаголах определенной семантики: со значением желания,
достижения цели и т.д.: добиться успеха, жаждать славы, ждать
писем и др.
2.употребляется при глаголах с отрицанием не. При подобных
глаголах может употребляться и винительный падеж, если предмет
мыслиться как нечто целое, а не часть: не любить кашу.
3.обозначает объект при глаголах со значением лишения, удаления
, стремления избавиться от чего-либо и т. д.: избегать опасности,
бояться темноты, лишиться возможности и др.
4. используется, когда действие распространяется не на весь
предмет, а лишь на его часть. Форма родительного падежа при
этом обозначает часть целого: выпить молока, купить хлеба,
выпить чая.
Упр. 1,2, 3,4 Самостоятельная работа.
Оценивание учащихся по
баллу на каждое упражнение.
Повторение пройденного за
Взаимооценивание детей.
-Ребята ну-ка оцените друга друга
Рефлексия Обратная связь. Чему вы На листочках пишут свои -
научились на сегодняшнем эмоции о пройденном уроке,
уроке? вопросы и ответы.
Дом. Упр.5, 6. Записывают дом. Задание в
задание дневник.
Просмотр содержимого документа
«Разработка уроков»
Предмет Русский язык «4_» класс Дата:
Тема урока: урок 3. Откуда пришли слова
Цели урока:создать условия для ознакомления с понятием"слово",как сочетание букв,имеющее значение.
Цели:
-формировать умение отличать слово от простого сочетания букв;
-соотносить слово и его значение;
-употреблять слова в речи на уровне осознания значения этих слов;
-продолжать формировать навык каллиграфического письма;
-развивать орфографическую зоркость.
Обучающая: Родительный и винительный падежи в значении объекта действия.
Узнаете, как сказать о предмете, на который переходит действие.
Научитесь правильно употреблять слова с глаголами бояться , пугаться,
стесняться, стыдиться, добиться.
Развивающая: Умение самостоятельно искать и выделять необходимую информацию;
Формирование стартовой мотивации к изучению предмете
Воспитывающая: Обогащение лексического запаса.
Тип урока: объяснение новой темы.
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод, наглядный
метод, интерактивный метод.
Ресурсы к уроку: текст, письменные упражнения, словарь активной лексики, карточки
Этапы
урока
Деятельность учителя
Оргмомент. Приветствие
Проверка Д/3. Оценить
Мотивирует детей по рис на
стр.9. Говорим о погоде.
О хорошем настроении. Об
улыбке.
-Давайте ребята подарим друг
другу хорошее настроение и
скажем комплементы соседу.
Деятельность ученика
Учащиеся приветствуют друг
друга. Здороваются с учителем.
Настраиваются на урок
русского языка.
Готовят материалы нужные для
учебного процесса.
Рассказывают стих.
Ученики улыбаются и говорят
теплые слова друг другу.
Актуализация знаний
развитие внимания и слуховой памяти.
Описание: ведущий предлагает каждому ребенку в группе
назвать какой-либо фрукт (овощ, животное, растение по
выбору детей). Каждый участник должен не только назвать
свой предмет, но и повторить предметы, названные
предыдущими участниками. В зависимости от кол-ва детей в
группе, круг детей может быть пройден 2-3 раза.
Формирование новых знаний
В зависимости от употребления различают: родительный
приименной и родительный приглагольный. Родительный
приглагольный служит для выражения следующих значений:
1.обозначает цель действия, объект желания. Употребляется при
глаголах определенной семантики: со значением желания,
достижения цели и т.д.: добиться успеха, жаждать славы, ждать
писем и др.
2.употребляется при глаголах с отрицанием не. При подобных
глаголах может употребляться и винительный падеж, если предмет
мыслиться как нечто целое, а не часть: не любить кашу.
3.обозначает объект при глаголах со значением лишения, удаления
, стремления избавиться от чего-либо и т. д.: избегать опасности,
бояться темноты, лишиться возможности и др.
4. используется, когда действие распространяется не на весь
предмет, а лишь на его часть. Форма родительного падежа при
этом обозначает часть целого: выпить молока, купить хлеба,
выпить чая.
Упр. 1,2, 3,4 Самостоятельная работа.
Оценивание учащихся по
баллу на каждое упражнение.
Повторение пройденного за
Взаимооценивание детей.
-Ребята ну-ка оцените друга друга
Рефлексия Обратная связь. Чему вы На листочках пишут свои -
научились на сегодняшнем эмоции о пройденном уроке,
уроке? вопросы и ответы.
Дом. Упр.5, 6. Записывают дом. Задание в
задание дневник