Урок 12. First day!
Цель: способствовать развитию грамматических навыков употребления личных местоимений и форм глагола to be в Present Simple, навыков письменной речи.
Ход урока
Организационный момент
Good morning, boys and girls! (Good morning!)
How are you? (Fine, thanks!)
Who’s away today?
il. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(Учитель организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочей тетради. Затем несколько учеников разыгрывают подготовленные диалоги у доски.)
(Ученики высказывают свое мнение об услышанных диалогах.)
Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 6 (с. 29).
(На доске записаны слова.)
personal pronouns — личные местоимения singular — единственное число plural — множественное число affirmative — утвердительный negative — отрицательный interrogative — вопросительный
(Ученики читают местоимения хором за учителем.)
(Ученики выполняют задание, а затем читают слова вслух.) You can find more information about personal pronouns in the Grammar Reference.
(Учитель демонстрирует соответствующий раздел в грамматическом справочнике в конце учебника (с. GR1). Затем ученики читают задание Ъ. При необходимости учитель объясняет и записывает образец на доске.)
David — he
David & Markus — they
(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют ответы.
Keys: 1 — she; 2 — he; 3 — they; 4 — we; 5 — you; 6 — it.)
Упр. 7 (c. 29).
(Ученики читают утвердительные формы хором за учителем.)
(Ученики выполняют задание, а затем читают слова вслух.)
You can find more information about the verb to be in the Grammar Reference.
(Учитель демонстрирует соответствующий раздел в грамматическом справочнике в конце учебника (с. GR1). Ученики самостоятельно выполняют задание Ь, а затем все вместе проверяют ответы.
Keys: 1 — Susan’s; 2 — I’m; 3 — They’re; 4 — He’s; 5 — You’re.)
(Ученики читают отрицательные формы хором за учителем. При необходимости учитель объясняет и записывает еще один пример на доске. Затем ученики самостоятельно выполняют задание с, после чего все вместе проверяют ответы.
Keys: 2 — I’m not 14 years old; 3 — They aren’t in Room E; 4 — He isn’t my best friend; 5 — You aren’t in Grade 7.)
Упр. 8(c. 29).
(Ученики читают фразы хором за учителем.)
(При необходимости учитель объясняет и записывает образец на доске.)
Are they in Year 7? Yes, they are.
(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют ответы.
Keys: 2 — Are you 11 years old? No, I’m not. 3 — Is it a ruler? Yes, it is. 4 — Are you and Mary in the same class? No, we aren’t. 5 — Is he Mark? No, he isn’t.)
Упр. 9 (c. 29).
(Учитель читает и объясняет задание.)
Read the example, please.
(Двое учеников читают образец вслух.)
(Затем учитель может спросить о возрасте остальных учеников.)
Is Ann 17? { Yes, she is.)
Is Mark 18? (No, he isn’t. He’s 19.)
Упр. 10 (c. 29).
(Перед тем как приступить к упражнению, ученики выполняют на доске следующее задание.)
Are you in Year 5?
Is it a blue pen?
Is Rita good at maths?
Are your classmates in Room B?
(Keys: lc, 2a, 3d, 4b.
После этого ученики составляют вопросы к данным в упражнении ответам и записывают их на доске и в тетради.
Keys: 2 — Is it an eraser? 3 — Are you twelve? 4 — Are they pencils? 5 — Are you in Year seven?)
Упр. 11 (c. 29).
Let’s learn how to make a fact file. It is a short text in note form giving basic information about a person. Read the example in Exercise 11.
(Ученики читают текст, а затем отвечают на вопросы.)
What’s the boy’s name? (His name’s Damien.)
What’s his surname? (His surname’s Smith.)
How old is Damien? (He’s 11 years old.)
What class is he in? (He’s in Class 2C.)
What is his favourite subject? (Maths.)
Tell us-what information you will write in your fact file. (Ученики рассказывают о себе по образцу. Например: Гт Ivan
Serov. Гт 11 years old. Гт in Class 5A. My favourite subject is PE.)
Инструктаж по выполнению домашнего задания
— Make a fact file about yourself for your Portfolio. Don’t forget to stick your photo.
(После этого учитель объясняет задания в рабочей тетради. Затем записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:
SB: Ex. 11 (р. 29); WB: Ex. 3 (р. 18), Ex. 12 (р. 22).)
Подведение итогов урока
Can you use personal pronouns?
Can you use the verb to be?
Do you know how to make a fact file about yourself? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)